Может ли общественная организация инвалидов получить преференцию в сфере гос. Закупок?

Мы общественная организация инвалидов город Калуги.Можем ли мы получить преференцию в сфере гос закупок,на ремонт и строительство. СРО с ответственностью на 500000000 мы имеем.

, Петор, г. Калуга
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Преференции определяются согласно статьи 29 44- ФЗ и Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 341.

Статья 29. Участие организаций инвалидов в закупках
1. Организациям инвалидов, являющимся участниками закупок, предоставляются преимущества, указанные в части 3 настоящей статьи.
2. Действие настоящей статьи распространяется на общероссийские
общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы
общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их
законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, и
на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит
из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и
среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим
работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты
труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее чем двадцать пять
процентов.
3. При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, если закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан предоставлять преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до пятнадцати процентов в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями товаров, работ, услуг. Информация о предоставлении таких преимуществ должна быть указана заказчиком в извещениях об осуществлении закупок и документации о закупках в отношении товаров, работ, услуг, включенных в указанные перечни. В случае, если победителем определения поставщика (подрядчика, сполнителя) признана организация инвалидов, контракт по требованию победителя заключается по предложенной им цене с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

Перечень указан тут — Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 341 (ред. от 09.12.2015) «О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта» (вместе с «Правилами предоставления преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта»)

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Необходимо так же обратить внимание на это

2. Действие настоящей статьи распространяется на общероссийские
общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы
общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их
законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, и
на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит
из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и
среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим
работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты
труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее чем двадцать пять
процентов.