Необходимо ли сертифицировать цемент продавцу и собственнику товара?

Добрый день! С 07.03.2016г. в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации ввели - цемент. Наша компания не является производителем цемента, мы закупаем его навалом и осуществляем расфасовку в мешки. При этом, указывая на мешках производителя цемента (продавца навала), который нам предоставляет сертификат.

Вопрос: необходимо ли нам, как собственнику готовой продукции в мешках так же проводить обязательную сертификацию?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Необходимо ли сертифицировать цемент продавцу и собственнику товара?
Юлия

товар должен только сам производитель, но никак не продавец. И качество товара перед продажей продавец не обязан проверять.

Проверку качества товара вы должны будете провести только если потребитель к вам обратиться уже с претензией.Только тогда Вы обязаны будете провести проверку качества товара

Статья 18 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Наша компания не является производителем цемента
Юлия

Здравствуйте. Это главное — сертифицирует все производитель, и документы об этом выдает тоже он.

При этом, указывая на мешках производителя цемента (продавца навала), который нам предоставляет сертификат.
Юлия

этого достаточно, сертификаты все держите у себя на случай проверок или если покупатель потребует.

Вопрос: необходимо ли нам, как собственнику готовой продукции в мешках так же проводить обязательную сертификацию?
Юлия

нет, у вас же они есть от производителя, при этом сама продукция у вас не менялась.

главное чтоб документы были у вас на руках

Минпромторг России напоминает о включении с 7 марта 2016 года цемента в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации
С указанной даты вступает в силу Постановление Правительства РФ от 03.09.2015 N 930 «О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации». Согласно документу в названный перечень включаются портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров.
Разъясняется, что в связи со вступлением в силу указанного Постановления необходимо получить новый сертификат в рамках обязательной сертификации. Выпускпроизводителямив обращение продукции без подтверждения соответствия в форме обязательной сертификации влечет административную ответственность.
Сообщается, что в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» подготовлена информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации) в системе сертификации РОСТ Р, с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования к цементам. Информация размещена на официальном сайте Росстандарта: webportalsrv.gost.ru/portal/GostNews.nsf/acaf7051ec840948c22571290059c78f/c3828af4e96a256944257d550023a643/$FILE/inf_o_prod_ob_pod_soot_forma_ob_sert_ob_treb_13.01.2016.pdf.
В рамках реализации названного Постановления Приказом Росстандарта от 11.01.2016 N 1-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов», который вступил в силу 01.02.2016.
Минпромторг России рекомендует при организации данной работы запрашивать у органов по сертификации аттестат аккредитации, выданный Росаккредитацией, в области обязательной сертификации цементов с указанием национальных стандартов, устанавливающих обязательные требования при обязательном подтверждении соответствия.

Обзор подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс».
«КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве. Архив»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам не нужно. Согласно ГОСТ по сертификации цемента, сертификация производится изготовителем, а не продавцом. Да еще и не на все виды цемента, а только указанные в перечне установленном законодателем.

Стандарт предназначен для применения заявителями (изготовителями,
лицами, выполняющими функции иностранного изготовителя), органами по
сертификации и испытательными лабораториями (центрами), специалистами
органа, осуществляющего федеральный государственный контроль за
деятельностью аккредитованных лиц, и других заинтересованных лиц.
4.5 Сертификация проводится применительно к продукции одного
изготовителя. Сертификация может проводиться применительно к конкретному
наименованию (марке, классу прочности) цемента или однородной группе
цементов, на которую распространяются единые требования.
4.6 Для принятия решения о необходимости проведения обязательной
сертификации цементов заявитель определяет:
— включен ли конкретный вид (марка) цемента в Единый перечень;
Примечание ― Сопоставляется наименование и код по действующему общероссийскому
классификатору продукции с указанными в Едином перечне.
— распространяются ли на него положения нормативных документов,
устанавливающих обязательные требования к продукции.
Примечание ― Проводится сопоставление наименования и свойств цемента, включая его
назначение, с областью применения нормативного документа и требованиями, установленными
нормативным документом.
К нормативным документам, устанавливающим обязательные требования к
продукции, относятся национальные и межгосударственные стандарты,
включенные в информацию, опубликованную Федеральным агентством по
техническому регулированию и метрологии в установленном порядке.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос: необходимо ли нам, как собственнику готовой продукции в мешках так же проводить обязательную сертификацию?
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

Нет, Вам не нужно проводить данную сертификацию, так как это делает производитель.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Вопрос: необходимо ли нам, как собственнику готовой продукции в мешках так же проводить обязательную сертификацию?
Юлия

Нет, сертификацию, должен производить только Производитель.
Вам будет достаточно только его сертификата.
Так как,

Наша компания не является производителем цемента, мы закупаем его навалом и осуществляем расфасовку в мешки. При этом, указывая на мешках производителя цемента (продавца навала), который нам предоставляет сертификат.
Юлия

Естественно при этой расфасовке, Вы должны соблюдать правила его хранения, и расфасовки в упаковку. Чтоб к Вам потом не предъявили требования, об ухудшении качества цемента по Вашей вине.