До какого года можно сделать бесплатную приватизацию жилья?

По договору на передачу квартир в собственность граждан от 1992 года .мать и двое сыновей хотят приватизировать квартиру которую им дали в 1992 году. До какого года можно приватизировать и имеют ли долю в этой квартире прописанные дети одного из сыновей?

, Алена, г. Кемерово
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До какого года можно сделать бесплатную приватизацию жилья? По договору на передачу квартир в собственность граждан от 1992 года.мать и двое сыновей хотят приватизировать квартиру которую им дали в 1992 году. До какого года можно приватизировать и имеют ли долю в этой квартире прописанные дети одного из сыновей?
Алена

В 2015 году приватизацию продлили на год, новый федеральный закон дал людям на принятие решения еще один год — до 1 марта 2017 года.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Приватизацию можно произвести до 1 марта 2017 года. Несовершеннолетние граждане так же должны участвовать в приватизации жилого помещения, согласно статьи 2 закона о приватизации.

Статья 2. Граждане Российской
Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести
их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в
том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию
данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от
14 до 18 лет.

(часть
первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно
несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по
заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения
органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые
помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от
14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия
родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть
вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального
закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты
попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно
несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители),
приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение
трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи
жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет,
оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного
разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе
таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14
лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов
опеки и попечительства.

(часть
третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых
помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за
счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть
четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред.
Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)