Должна ли я платить за товар, "украденный" моим маленьким ребенком?

Были с маленьким ребенком в магазине одежды в торговом центре. Ребенок в коляске-трости и тяжело следить за его действиями. В магазине ничего не понравилось и решили уйти, но на выходе "запищали" - сработали их сигнальные ворота. Оказалось, что ребенок незаметно взял шапку, получилось, что как бы украл (ребенку полтора года). Конечно, хотели шапку им вернуть, но работники магазина, угрожая полицией за шапку заставили заплатить, причем на чеке поставили печать "обмену и возврату не подлежит". Законно ли все это? на какой закон можно ссылаться в будущем? пообщалась с мамами на форуме - оказывается, многие попадали в такую ситуацию и всех заставляли платить...

, Ирина, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Родители несут гражданско-правовую и административную ответственность за своих детей. Административная описана выше.
Гражданского ущерба не нанесено.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей ичетвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй итретьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй итретьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Конечно, хотели шапку им вернуть, но работники магазина, угрожая полицией за шапку заставили заплатить,
Ирина

Ну Вы могли отказаться. Это незаконно требовать у Вас покупки.
В следующий раз говорите вызывайте полицию. Я не виновата, ребенок случайно взял.
Ребенок маленький, не осознает своих действий, отвечать не будет. Ситуация глупая, если только это не неоднократные действия.
Высок шанс что дело не возбудят, или откажут в привлечении Вас к ответственности.
Воруют из магазинов, по другому, и их так просто не поймаешь.