Как получить страховку по КАСКО

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста,что делать и к кому обращаться?

29.07.15 мой автомобиль (купленный в кредит и застрахованный по КАСКО) попал в ДТП (падение груза) в следствии чего был поврежден капот, есть справка о ДТП и Определение от отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении. В тот же день я обратилась в СК с заявление об урегулировании данного страхового случая, которое было принято со всеми необходимыми документами (о чем была выдана расписка) и делу был присвоен номер. 31.08.15 мною было подано заявление с просьбой рассмотреть предыдущее заявление и дать ответ на него, либо направление на ремонт а/м, до настоящего времени ответа на мои заявления не поступило, машина до настоящего времени не отремонтирована, потеряла товарный вид, до службы урегулирования убытков дозвониться не представляется возможным. За это время мною была проведена независимая экспертиза причиненного ущерба.

, Валерия, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке возмещения ущерба по КАСКО. Сверьте свои действия с разъяснениями.

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016КАК ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ ПО ДОГОВОРУ КАСКО?
Каско — один из видов имущественного страхования, которое в зависимости от условий конкретного договора может гарантировать автовладельцу денежную компенсацию в случае причинения ущерба автомобилю в ДТП, во время стихийных бедствий, в результате действий третьих лиц (угона, хищения автомобиля), падения каких-либо предметов, пожара или самовозгорания автомобиля и др. (п. 1 ст. 927, ст. 929 ГК РФ).
Совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховой компании произвести вам или иному выгодоприобретателю страховую выплату, называется страховым случаем (п. 2 ст. 9 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; п. 1 ст. 930 ГК РФ).
Следует учитывать, что у каждой страховой компании свои правила страхования.
Чтобы возместить ущерб по каско при наступлении страхового случая, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Незамедлительно зафиксируйте страховой случай.
Если это возможно и необходимо, например при ДТП согласно Правилам дорожного движения, вызовите на место происшествия сотрудника ГИБДД. При наступлении иных страховых случаев — другие компетентные органы, к примеру МВД, МЧС.
Свяжитесь с представителем страховой компании по телефону, указанному либо в страховом полисе, либо в правилах страхования, и сообщите о происшествии (п. 1 ст. 961 ГК РФ).
По возможности сделайте фото- и видеосъемку места происшествия и видимых повреждений автомобиля.
Шаг 2. Подготовьте документы и представьте в страховую компанию:
— документы, подтверждающие наступление страхового случая (к примеру, копии справки о ДТП, протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении/определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела, протокола с места происшествия, протокола об осмотре автомобиля представителем страховой компании);
— фотографии и материалы видеосъемки с места происшествия;
— копию свидетельства о регистрации транспортного средства;
— заявление о возмещении ущерба;
— страховой полис (абз. 2 п. 3 ст. 930 ГК РФ) и другие необходимые документы согласно Правилам страхования и типу страхового случая.

Обратите внимание!

Во всех случаях в страховую компанию необходимо представлять копии документов, даже если Правилами страхования предусмотрено представление оригиналов. Оригиналы документов всегда должны оставаться у вас на руках, так как могут понадобиться в дальнейшем, в том числе и для обращения в суд.
Документы необходимо передать под роспись работнику страховой компании и по возможности проставить печати на копиях документов, которые остаются у вас. Если в страховой компании отказываются принять документы, отправьте их заказным письмом с описью вложения.
Шаг 3. Представьте поврежденный автомобиль для осмотра представителю страховой компании.
Представитель страховой компании составляет Акт осмотра транспортного средства, в котором перечисляет все видимые повреждения автомобиля. В этот же или другой день он осматривает автомобиль для выявления скрытых повреждений, которые также отражаются в Акте осмотра.
Если вы не согласны с актом осмотра, укажите на это в соответствующей графе Акта и поставьте подпись.
Шаг 4. Обратитесь в страховую компанию с запросом о представлении документа, подтверждающего сумму ущерба.
В случае отказа в представлении соответствующего документа направьте в адрес страховой компании письменный запрос в свободной форме о выдаче копии документа, подтверждающего ущерб, причиненный в результате страхового случая (калькуляции, акта о страховом случае и т.д.).
Письменный запрос отправьте заказным письмом с описью вложения.
Шаг 5. Обратитесь в независимое оценочное бюро, если страховая компания занизила ущерб или отказала в выплате.
Сообщите в страховую компанию о дате и месте осмотра автомобиля представителем оценочного бюро. Получите от оценщика заключение о сумме ущерба.
Шаг 6. Представьте в страховую компанию документы на возмещение ущерба в соответствии с заключением оценочного бюро.
Необходимо представить:
— претензию о выплате страхового возмещения в пределах страховой суммы, указанной в договоре страхования (п. 1 ст. 947 ГК РФ);
— копии договора с оценочным бюро и заключения о сумме ущерба;
— документ — обоснование суммы ущерба, выданный страховой компанией (при его отсутствии — копии запроса о представлении документа, подтверждающего сумму ущерба, и квитанции о его направлении в страховую компанию).
Документы передают под роспись работнику страховой компании. По возможности проставьте печати на вашем экземпляре. Если в страховой компании отказываются принять документы, отправьте их заказным письмом с описью вложения.
Шаг 7. В случае отказа страховой компании в удовлетворении требований, указанных в претензии, или при неполучении ответа на претензию обратитесь в суд.
В суд вы должны представить следующие документы:
— исковое заявление;
— копию претензии о выплате страхового возмещения в адрес страховой компании;
— копии документов, подтверждающих наступление страхового случая;
— копию свидетельства о регистрации транспортного средства;
— копию заявления о возмещении ущерба в адрес страховой компании;
— копию договора с оценочной компанией, квитанции или иного документа, подтверждающего оплату услуг оценочной компании;
— копию заключения оценочной компании о сумме ущерба;
— документ — обоснование суммы ущерба, выданный страховой компанией (при его отсутствии — копии запроса о представлении документа, подтверждающего сумму ущерба, и квитанции о его направлении в страховую компанию);
— копию письменного отказа страховой компании на претензию о выплате страхового возмещения (при наличии);
— копии квитанций, описей, иных доказательств, подтверждающих представление документов в адрес страховой компании;
— комплект копий всех вышеуказанных документов для страховой компании (ст. 132 ГПК РФ).
Примечание. Документы в суд целесообразно представить лично, чтобы исключить риск утери при пересылке по почте.
Обратите внимание!
При получении страхового возмещения по договору каско у вас может возникнуть облагаемый НДФЛ доход в виде суммы возмещения, превышающей сумму ущерба (абз. 2, 3 п. 4 ст. 213 НК РФ). Исчислить и удержать из вашего дохода сумму налога должна страховая компания (п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).
мною было подано заявление с просьбой рассмотреть предыдущее заявление и дать ответ на него, либо направление на ремонт а/м, до настоящего времени ответа на мои заявления не поступило,
В целях защиты своих прав вы вправе подать жалобу на неправомерные действия страховой компании в контролирующий и надзорный орган -Департамент страхового рынка Банка России (пп. 7 п. 1 ст. 4.1 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; Информация Банка России от 28.02.2014 «Об упразднении Службы Банка России по финансовым рынкам»).

Валерия,. нужно добиться от страховой компании ответа на ваши заявления, чтобы в случае обращения в суд с иском к страховой компании для Вас не было неожиданностей…

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ НЕ ПЛАТИТ ПО ДОГОВОРУ КАСКО?
Исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате содержится в правилах страхования, которые являются неотъемлемой частью договора страхования (каско) и выдаются страхователю при заключении договора (п. 1 ст. 943 ГК РФ; п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).
Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком в соответствии с гражданским законодательством РФ и должны соответствовать в том числе ст. ст. 963 и 964 ГК РФ, предусматривающим перечень оснований отказа страховщика в страховой выплате.

Если страховщик не платит по договору, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Установите действительную причину отказа страховщика в страховой выплате.
Для этого необходимо получить от представителя страховой компании письменный отказ в страховой выплате со ссылками на законодательство РФ и правила страхования.
Шаг 2.Проверьте обоснованность отказа.
Основания отказа, изложенные в ответе страховой компании, должны соответствовать перечню, содержащемуся в ст. ст. 963, 964 ГК РФ.
В случае выявления несоответствий действующему законодательству направьте страховщику претензию в письменном виде.
Примечание. На практике страховые организации в правилах страхования могут сузить страховое покрытие. Самый распространенный вариант сужения страхового покрытия — ограниченный перечень допущенных водителей. Страховщик указывает, что страховое покрытие действует, только если за рулем автомобиля находятся перечисленные в полисе лица. Таким образом, если за рулем будет лицо, не указанное в страховом полисе, полис не будет действовать. И страховщик законно откажет в выплате.
Шаг 3. Составьте и предъявите претензию.
В претензии необходимо указать:
— требование;
— обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;
— правовые основания вашего требования с указанием ссылок на нормы закона;
— разумный срок рассмотрения претензии страховщиком — как правило, указывается срок, равный 10 дням;
— последствия в случае отказа в удовлетворении ваших требований или отсутствия в установленный срок ответа. Например, обращение в суд.
Претензию, как и любые другие документы, следует лично вручить представителю страховой компании в двух экземплярах. Один остается в страховой компании. Второй экземпляр с Ф.И.О. и подписью сотрудника, принявшего документы, датой приема и входящим номером остается у вас.
В случае невозможности передать претензию лично направьте ее в адрес страховой компании заказным письмом с уведомлением о вручении.

Примечание.Соблюдение досудебного претензионного порядка не является обязательным.Вы вправе обратиться за защитой своих прав непосредственно в суд без первоначального направления претензии страховой компании.

Шаг 4. Подготовьте и подайте исковое заявление в суд.
В случае отсутствия ответа на претензию или отказа в ее удовлетворении обратитесь в суд с исковым заявлением.
В заявлении опишите в хронологическом порядке с указанием конкретных дат события, ваши действия, бездействие страховщика. Обоснуйте свои требования, ссылаясь на нормы законодательства РФ.
К заявлению необходимо приложить все документы, имеющие отношение к страховому случаю (справку о ДТП, протоколы, постановления и (или) определения, выданные ГИБДД или другими органами), все документы, полученные в результате общения со страховой компанией (претензию, ответ на нее и т.д.).
Если автомобилю причинен ущерб, организуйте независимую оценку ущерба и приложите отчет об оценке (стоимости ремонта) к исковому заявлению.
Следует также отметить, что на отношения в рамках договоров имущественного страхования распространяются положения законодательства РФ о защите прав потребителей. Это дает страхователям ряд преимуществ, в частности возможность подать исковое заявление по месту своего жительства, не уплачивать госпошлину, а также получить со страховой компании неустойку, штраф в размере 50% от взысканной суммы.
Обратите внимание!
Для разрешения спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
Отказ страховщика в выплате — не единственная причина возникновения разногласий со страховщиком. Нередки случаи, когда страховые компании занижают страховые выплаты или затягивают сроки выплаты.
Если страховая выплата явно занижена
1. Организуйте независимую оценку ущерба.
2. Предъявите страховой компании требование о пересмотре суммы выплаты, приложив к нему отчет об оценке (см. шаг 3).
3. В случае отказа обратитесь в суд (см. шаг 4).
Если страховщик затягивает сроки выплаты
1. Предъявите страховой компании претензию, ссылаясь на сроки выплаты, установленные правилами страхования (см. шаг 3).
2. В случае отказа обратитесь в суд (см. шаг 4).
Примечание. Как показывает судебная практика, отказ в выплате страхового возмещения, если угнан автомобиль с оставленными в нем документами в большинстве случаев является неправомерным.
В целях защиты своих прав вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия страховой компании в контролирующий и надзорный орган — Департамент страхового рынка Банка России (пп. 7 п. 1 ст. 4.1 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; Информация Банка России от 28.02.2014 „Об упразднении Службы Банка России по финансовым рынкам“).
Материал подготовлен при содействии юриста компании „Твоя дорога“
Алифханова А.В

Валерия, на тот случай, если будете предъявлять претензию страховой компании, прилагаю бланк претензии, подготовленный юристами сайта Юргород.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
машина до настоящего времени не отремонтирована, потеряла товарный вид, до службы урегулирования убытков дозвониться не представляется возможным. За это время мною была проведена независимая экспертиза причиненного ущерба.
Валерия

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо:

1. Написать претензию в страховую компанию со ссылкой на проведенную Вами экспертизу. Если никакой реакции не будет, то далее уже:

2. Обратиться с иском в суд. Расходы на экспертизу Вы также возместите.

Закон предъявляется определенные требования к подготовке искового заявления:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 131. Форма и содержание искового заявления1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлениюК исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, что делать и к кому обращаться?
Валерия

Валерия, день добрый.

Обращаться Вам сейчас только в суд. Для этого подаете исковое заявление по Вашему месту жительства, к которому прикладываете результаты независимой экспертизы, с определением стоимости ремонта автомобиля, копии документов из ГИБДД (если у Вас их нет стоит обратиться за выдачей дубликата), копию страхового полиса и квитанции об оплате страховой премии.

Помимо того, что Вы впрев требовать сумму ущерба, также заявляете требования о выплате неустойки, в размере 3% от суммы страховой премии за каждый день просрочки, но не более чем сама премия, компенсации морального вреда, понесенных расходов в связи с проведением независимой экспертизы, штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

1. Написать претензию в страховую компанию со ссылкой на проведенную Вами экспертизу.
Васильев Дмитрий
Валерия, на тот случай, если будете предъявлять претензию страховой компании, прилагаю бланк претензии, подготовленный юристами сайта Юргород
Богаченков Виктор

В этом нет никакой необходимости, поскольку взаимоотношения по КАСКО не предполагают обязательного претензионного порядка, да и более того

31.08.15 мною было подано заявление с просьбой рассмотреть предыдущее заявление и дать ответ на него, либо направление на ремонт а/м, до настоящего времени ответа на мои заявления не поступило
Валерия

Поданное таким образом заявление уже может быть расценено как претензия.

Подскажите пожалуйста о какой компании идет речь?

При получении страхового возмещения по договору каско у вас может возникнуть облагаемый НДФЛ доход в виде суммы возмещения, превышающей сумму ущерба (абз. 2, 3 п. 4 ст. 213 НК РФ). Исчислить и удержать из вашего дохода сумму налога должна страховая компания (п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).
Богаченков Виктор

Сумма полученного страхового возмещения — НЕ ПОДЛЕЖИТ налогообложению. Более того, страховая компания НЕ ВПРАВЕ производить удержания из суммы страхового возмещения.

По данному вопросу сделано уже не одно официальное заявление налоговой службы и сложилась официальная позиция судов.

В частности,

Письмо ФНС России от 13.04.2015 N БС-3-11/1481@

В соответствии с пунктом 4 статьи 213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется при наступлении страхового случая по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств).
При этом согласно абзацу 9 пункта 4 статьи 213 Кодекса не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.
Таким образом, возмещенные страховой компанией физическому лицу — страхователю судебные расходы, произведенные им в рамках правоотношений, возникших при наступлении страхового случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213 Кодекса, не подлежат включению в доход налогоплательщика.
2. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм, выплачиваемых на основании судебного решения в возмещение морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Статьей 41 Кодекса определено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 217 Кодекса, в частности, предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц установленные законодательством Российской Федерации компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.
В этой связи сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного физическому лицу, на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
В соответствии со статьями 309 и 314 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона в сроки, предусмотренные обязательством.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Доходы в виде суммы штрафа, выплачиваемой за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также в виде неустойки в случае просрочки выплаты страхового возмещения в статье 217 Кодекса не поименованы.
Учитывая изложенное, сумма штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, уплачиваемая организацией в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Одновременно сообщаем, что в приведенном разъяснении изложен общий порядок налогообложения вышеперечисленных сумм, произведенных в рамках правоотношений, возникших при наступлении страхового случая, без учета конкретных обстоятельств, поскольку не приложены копии документов в отношении произведенных выплат.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
Вступившим в законную силу решением суда со страховой организации в пользу гражданина взыскана предусмотренная Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» неустойка за нарушение срока выплаты страхового возмещения, штраф за отказ в добровольном удовлетворении требования потребителя о выплате страхового возмещения, а также денежная компенсация морального вреда (пункт 6 статьи 13, статья 15 и пункт 5 статьи 28 Закона).
Исполнив решение суда, страховая организация направила в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ, в которой указала выплаченные во исполнение судебного акта суммы в качестве дохода, полученного гражданином, налог с которого не мог быть удержан при выплате.
Полагая, что включенные в облагаемый налогом доход суммы не подлежат налогообложению, гражданин обратился в районный суд с заявлением к страховой организации о признании незаконными ее действий в качестве налогового агента.
Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил.
Поскольку суммы неустойки и штрафа, предусмотренные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», по своей правовой природе представляют собой меру ответственности страховой организации за нарушение прав потребителя, они не связаны с доходом гражданина.
Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, плательщика сборов (пункт 7 статьи 3 НК РФ), а следовательно, при отсутствии в главе 23 Кодекса прямого указания об отнесении таких выплат к облагаемым доходам налог при их получении гражданином взиматься не должен.
Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, также не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.
Судебная коллегия областного суда, признав правильными выводы суда в отношении налоговых последствий выплаты денежной компенсации морального вреда, не согласилась с выводами суда первой инстанции, сделанными в отношении неустойки и штрафа.
Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Таким образом, налог будет удержан лишь с выплаченной по решению суда неустойки и штрафа, но не с суммы страхового возмещения, которая доходом с позиции Налогового кодекса РФ не является.

Валерия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Инвест-Альянс

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
попал в ДТП (падение груза) в следствии чего был поврежден капот,
Валерия

Валерия, небольшой совет: прежде чем обращаться в суд, изучите правила страхования (должны были вручаться Вам вместе с полисом либо изложены на обратной стороне полиса). Если повреждение капота произошло вследствие воздействия перевозимого на застрахованном автомобиле груза, то, как правило, это не является страховым случаем по КАСКО. Если груз упал с другого ТС, то обычно это — страховой случай, но в разных страховых компаниях и по разным страховым программам могут быть особенности.