Как запретить соседу курить в помещении?

Сосед в коммунальной квартире, в собственной комнате, курит постоянно. Вся квартира заполнена дымом, что можно предпринять по закону и запретить ему курить, у меня маленькие дети.

Заранее спасибо, Николай

, Николай, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Скорее всего, право собственности на комнату оформлено как доля в праве собственности на квартиру. То есть — собственность долевая.

вызывайте полицию, спрашивайте номер регистрации Вашего заявления (номер КУСП)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ст. 12 ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

КоАП РФ

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Также советую договорится с остальными собственниками и подписать порядок пользования квартирой, упомянув запрет на курение, при несогласии курящего соседа — обратиться в мировой суд с иском об определении порядка пользования квартирой.