Как отменить заочное решение суда по гражданскому иску?

в 2008 году было вынесено заочное решение по гражданскому дулу. я ответчик по данному делу, решение получила только 08.04.2016 года, о дате судебного заседания меня не извещали, так как в деле нет письменных доказательств этого. приставы наложили арест в январе 2016 года на мою карту. с решением я не согласна, что мне делать?

, Алина, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы можете восстановить срок и обжаловать решение суда. Для судов общей юрисдикции предельный срок, в течение которого возможна подача ходатайства о восстановлении срока на обращение с апелляционной жалобой, не установлен.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Если вы с делом ознакомились, и в его материалах действительно отсутствует доказательства уведомления вас о судебном заседании и последующего направления по адресу вашей регистрации заочного решения после его вынесения в пятидневный срок, надежда для отмены решения есть. У вас есть всего десять дней для подачи заявления об отмене судебного решения. Постарайтесь его грамотно обосновать. Если в отмене откажут, с момента вынесния определения об отказе у вас будет еще месяц для обжалования в апелляционном порядке.

Вы можете восстановить срок и обжаловать решение суда. Для судов общей юрисдикции предельный срок, в течение которого возможна подача ходатайства о восстановлении срока на обращение с апелляционной жалобой, не установлен.Лисицына Мария

Не согласна с таким мнением. Законом установлено, что заявление об отмене заочного решения подается в дестидневный срок со дня получения его на руки. Заочное решение получено 08.04.2016 года. Сегодня — 11.04.2016 г. Ничего восстанавливать не требуется.

Также не соответствует закону утверждение об отсутствии предельных сроков для подачи ходатайства. ГПК РФ прямо такого срока не содержит. Но это вовсе не значит, что ходатайство можно подать через год, пятнадцать или пятьдесят лет. По существу, обращение с таким ходатайством ограничено требованием закона о том, что вместе с ходатайством должен быть подан соответствующий документ, о рассмотрении которого ходатайствует податель. И сроки на подачу апелляционной жалобы строго ограничены.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. С делом я знакомилась и внем есть только сопроводительное письмо о моем извещении но конверта или уведомления о том получала ли я эту корреспонденцию там не имеется, почтовые списки о том направлялась ли она мне вообще тоже отсутствует. Заочное решение мне направлялось но к ним вернулся конверт с пометкой о том, что по тому адресу я якобы не живу хотя это не так.