Увольнение по семейным обстоятельствам без 2-недельной отработки

Здравствуйте!могу ли я уволиться с работы день в день без отработки по семейным обстоятельствам!по уходу за свекровью она делала операцию!была сломана нога!как составить заявления!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С согласия работодателя да можете.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

могу ли я уволиться с работы день в день без отработки по семейным обстоятельствам!

! была сломана нога! как составить заявления!

Здравствуйте, Татьяна!

Уволится без отработки можете. Заявление на увольнение по собственному желанию пишется в произвольной форме на имя руководителя организации.

В заявлении укажите, что просите уволить Вас на основании ст.80 ТК РФ, по собственному желанию, по состоянию здоровья( сломана нога), которое в настоящее время не позволяет Вам ежедневно приезжать на работу. В заявлении укажите дату увольнения. К заявлению приложите документ от врача, подтверждающий, что у Вас сломана нога… .

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.