Компенсация за средства реабилитации инвалиду

Моей маме 77 лет, страдает сахарным диабетом, инвалид 2 группы. В ноябре 2015 года ей ампутировали ногу (выше колена). Когда я забрала ее из больницы, то мне потребовалось срочно приобрести костыли, коляску и кресло-туалет самостоятельно. На тот момент никакой индивидуальной программы у нас естественно не было. ФСС отказывает нам в компенсации, т.к. средства реабилитации были приобретены раньше , чем получена ИПР. Но ведь нам нужно было как-то жить все это время, а программ реабилитации до сих пор еще не готова. Правомерно ли нам отказывают?

, Ольга, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (ред. от 24.10.2014) «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации»

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:
документа, удостоверяющего личность;
индивидуальной программы реабилитации инвалида;
страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

6. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.
7. Определение размера компенсации уполномоченным органом осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, документов, подтверждающих расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, заключения медико-технической экспертизы (в отношении оказания услуги по ремонту технического средства реабилитации), а также стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду, определяемой уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок технических средств реабилитации и (или) услуг.

Т.е. наличие индивидуальной программы реабилитации инвалида необходимое условие для получения компенсации, но нигде в приказе не сказано, что средства реабилитации должны быть приобретены только после составления ИПР.! Главное чтобы приобретенные средства соответствовали ИПР. Следовательно Вы можете подать жалобу в вышестоящее руководство и в прокуратуру на отказ в предоставлении выплаты.

Если и это не поможет Вам необходимо в 3-х месячный срок с момента отказа в предоставлении выплаты обратиться в суд с заявлением о признание отказа в выплате незаконной.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если обратиться к законодательству Российской Федерации и разъяснениям по данному поводу Фонда социального страхования, то компенсация за приобретенное средство реабилитации за счет средств самого инвалида подлежит выплате, при условии включения данного средства реабилитации в индивидуальную программу реабилитации инвалида

Вот соответствующие разъяснения:

Компенсация
за технические средства реабилитации:
Инвалид
может купить техническое средство реабилитации за свой счёт (при
условии, что оно ему рекомендовано в ИПР) и получить компенсацию
затрат от Фонда социального страхования Российской Федерации.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
§ указанная компенсация выплачивается только в том
случае, если приобретенное техническое средство реабилитации (оплаченная
услуга) предусмотрено индивидуальной программой реабилитации;
§ размер должен равняться стоимости приобретенного технического
средства реабилитации (оказанной услуги), но не должен превышать
стоимость соответствующего технического средства реабилитации (услуги), которое
было бы предоставлено по месту жительства в соответствии с Правилами
обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации;
§ размер компенсации определяется региональным
отделением по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку
ТСР и (или) оказание услуги, то есть в размере стоимости технического средства,
предусмотренным в госконтракте на момент подачи заявления. Эту информацию можно
посмотреть на сайте Фонда социального страхования. Российской Федерации fss.ru
Документы,
необходимые для получения компенсации:
§ заявление о возмещении расходов по приобретению
технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги;
§ документы, подтверждающие расходы по самостоятельному
приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги за
собственный счет
§ документ, удостоверяющий личность (паспорт);
§ индивидуальную программу реабилитации инвалида;
страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего
страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Срок выплаты
компенсации составляет один месяц с даты принятия решения о выплате. Решение о
выплате должно быть принято Фондом социального страхования РФ в течение
тридцати дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате
компенсации. В случае невыплаты компенсации оформляется жалоба.
fss.ru/ru/fund/135474/135483.shtml

Но в данном случае, по моему мнению может усматриваться вина МСЭК в несвоевременном оформлении ИПР, а следовательно задержка его оформления могла повлиять на реализацию инвалидом своего права на вышеуказанную компенсацию, ведь потребность в данном средстве является для инвалида жизненно необходимой и в большинстве случаев не терпит отлагательств.

Для защиты своего права, я советую обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по данному факту, в случае подтверждения вины МСЭК в задержке оформления ИПР, думаю Ваше право на компенсацию будет защищено в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Вот положительный пример защиты органами прокуратуры прав инвалида:

Органы прокуратуры области добиваются компенсации инвалиду денежных средств, затраченных им на приобретение технического средства реабилитации
В Серпуховскую городскую прокуратуру обратился местный житель, инвалид 3 группы по слуху с жалобой на отказ социальных служб возместить ему расходы по приобретению телефонного устройства с текстовым выходом. Такое техническое средство предусмотрено индивидуальной программой реабилитации инвалида.
В интересах инвалида городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения филиала № 22 Государственного учреждения — Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации об отказе в возмещении затрат, понесённых инвалидом по приобретению телефонного устройства, и обязании ГУ МО РО ФСС РФ произвести компенсацию расходов.
Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» компенсация инвалиду производится в случае, если им за собственный счёт приобретено техническое средство либо оплачена услуга, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации. Компенсация выплачивается в размере стоимости технического средства реабилитации или услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.
Несмотря на это, решением Серпуховского городского суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда, в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано.
Свой отказ суд обосновал тем, что приобретённое устройство имеет значительно больше функций, чем предусмотрено индивидуальной программой реабилитации инвалида и Федеральным перечнем технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённым Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р.
Данный вывод суда основан на неправильном толковании и применении норм материального права, содержащихся в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», из которых следует, что предоставление объёма реабилитационных мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем, и их предоставление является обязательным, если инвалид не отказался от объёма реабилитационных мероприятий или от реализации программы в целом.
Если инвалид в целях реабилитационных мероприятий за собственные средства приобрёл техническое устройство, удовлетворяющее федеральному перечню, ему не может быть отказано в компенсации затраченной суммы.
В связи с этим прокурор области принёс в Московский областной суд кассационное представление об отмене указанных судебных постановлений как незаконных.
Постановлением президиума Московского областного суда представление прокурора области было удовлетворено, а определение судебной коллегии по гражданским делам — отменено. Дело было направлено на новое рассмотрение.
По его результатам судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда решение Серпуховского городского суда отменила и взыскала с ГУ МОРО ФСС РФ в пользу инвалида за самостоятельно приобретённое средство реабилитации часть затраченных денежных средств в размере 7 тыс. рублей.
В настоящее время прокуратура рассматривает вопрос о дальнейшем обжаловании судебных постановлений с целью возмещения инвалиду денежных средств в полном объёме.
mosoblproc.ru/news/n3373/
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли нам отказывают?
Ольга

Приказ
Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (ред. от 24.10.2014)

«Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно
приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную
услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации»

Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

К видите, здесь есть условие наличия индивидуальной программы реабилитации.

Также:

7. Определение размера компенсации уполномоченным органом
осуществляется на основании индивидуальной
программы реабилитации инвалида
, документов, подтверждающих расходы
по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги,
заключения медико-технической экспертизы (в отношении оказания услуги по
ремонту технического средства реабилитации), а также стоимости технического
средства реабилитации и (или) услуги, которые должны быть предоставлены
инвалиду, определяемой уполномоченным органом в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок
технических средств реабилитации и (или) услуг.

Но нигде не указано, что данные средства реабилитации приобретаются только после составления индивидуальной программы реабилитации.

Подайте заявление в суд о признании такого отказа незаконным в трех месячный срок!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий,
получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным
перечнем
реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и
услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

ст. 11

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как
реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и
услуги
, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии
с федеральным перечнем
реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лицаили организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной
программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше
установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида
рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида,
формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации
программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об
обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия,
печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.
Если предусмотренные индивидуальной программой
реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или)
услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел
соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет,
ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федеральногозакона. Порядоквыплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Поэтому компенсацию за приобретенные технические средства вы получить вправе но с учетом разработанной ИПР и перечня, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р
«О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» и только после того, как будет утверждена ИПР. В случае если соответствующим органом нарушены предусмотренные законодательством сроки ее утверждения вы вправе обжаловать такое бездействие в судебном порядке и в случае признания его незаконным требовать возмещения убытков из бюджета на основании ст. 16 ГК РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому
лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих
органов
, в том числе издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией,
соответствующим субъектом Российской Федерации
или муниципальным
образованием.