Если ФСС переплатил пособие, обязана ли я их вернуть?

ФСС переплатил пособие по беременности и родам. Теперь просят вернуть. Обязана ли я возвращать эти деньги?

, Гуля, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством** *О)
(с изменениями на 9 марта 2016 года)

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (часть дополнена с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ; дополнена с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ.