8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ФСС переплатил пособие, обязана ли я их вернуть?

ФСС переплатил пособие по беременности и родам. Теперь просят вернуть. Обязана ли я возвращать эти деньги?

11 апреля 2016, 18:20, Гуля, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством** *О)
(с изменениями на 9 марта 2016 года)

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (часть дополнена с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ; дополнена с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ.

11 апреля 2016, 18:27
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если отменен судебный приказ обязаны ли мэс возобновить подачу электроэнергию
Если отменен судебный приказ обязаны ли мэс возобновить подачу электроэнергию
24 февраля, 09:17, вопрос №2993359, Людмила, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Добрый день, у человека есть долговая расписка, не заверенная нотариусом, если его признают банкротом, обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
Добрый день,у человека есть долговая расписка,не заверенная нотариусом,если его признают банкротом,обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
23 октября 2020, 09:33, вопрос №2893545, Мария, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
От ФСС переплатили пособие по больничному листу, как поступить организации?
Добрый день! ФСС переплатил пособие по больничному листу .Сотрудник долго болел и в мае 2016 г принес больничный лист где было указано, что установлена 3 группа инвалидности. При подаче следующих больничных листов по пилотному проекту в ФСС не был проставлен код указывающий ,что данный сотрудник является инвалидом и оплата больничных листов прошла без ограничения. В 2017 году в ФСС пришла проверка и выявили, что они переплатила деньги за 55 дней данному сотруднику. ФСС требует от организации тихо внести деньги на счет пока у них идет проверка. Подскажите как поступить организации? Кто должен возмещать переплату? Чем это грозит организации (конкретно бухгалтеру) Ростов -на -Дону
19 сентября 2017, 09:18, вопрос №1755692, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Обязаны ли вернуть пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за прошедший неоформленный период?
Здравствуйте!Получали пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, при переезде на место жительства в другой район перестали платить пособие, стали оформлять на новом месте жительства, оформление затянулось уже более чем на пол года( то документы ни те, то еще что), если все же оформят, обязаны ли нам вернуть деньги за этот период (более 6 месяцев,ребенку на это время уже 1.8 года)?
12 октября 2016, 07:29, вопрос №1405049, Павел, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
После снятия ареста мне приставы обязаны ли вернуть снятые деньги?
у меня приставы наложили арест на карту и сняли детское пособие.После снятия ареста мне приставы обязаны ли вернуть снятые деньги?
27 июля 2016, 15:23, вопрос №1327985, наталья, г. Талдом
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016