Стал виновником ДТП, не имея автомобиля, что делать?

Добрый вечер! В ноябре 2015 года я стал виновником ДТП. Выходя на парковке из чужого автомобиля с пассажирского места, случайно ударил дверью мимо проезжавший автомобиль. Вызывали гибдд, я признал вину, дал инспектору свои паспортные данные. Затем мне выписали штраф, я его оплатил. Сейчас апрель 2016 года, сегодня мне пришёл из страховой компании конверт с документами, согласно которым я должен выплатить 60 тысяч рублей. Автомобиль тогда я не помял, был поцарапан бампер. Подскажите, пожалуйста, может ли это столько стоить? Что мне делать - молча платить? Или меня пытаются надуть?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если своевременно оценку ущерба не сделали с Вашим участием, сейчас очень трудно оспорить. Смотря какой автомобиль. Если дорогая иномарка, то и царапина может стоить не дешево. Страховая компания лишние деньги также не станет платить. Очевидно, что оценка была сделана экспертами страховой компании. После выплаты страхового возмещения, страховая компания приобретает право регресса требовать выплаченные средства с виновного лица. В связи с этим оспорить Вы вряд ли сможете.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Стал виновником ДТП, не имея автомобиля, что делать? Добрый вечер! В ноябре 2015 года я стал виновником ДТП. Выходя на парковке из чужого автомобиля с пассажирского места, случайно ударил дверью мимо проезжавший автомобиль. Вызывали гибдд, я признал вину, дал инспектору свои паспортные данные. Затем мне выписали штраф, я его оплатил. Сейчас апрель 2016 года, сегодня мне пришёл из страховой компании конверт с документами, согласно которым я должен выплатить 60 тысяч рублей. Автомобиль тогда я не помял, был поцарапан бампер. Подскажите, пожалуйста, может ли это столько стоить? Что мне делать — молча платить? Или меня пытаются надуть?
Дмитрий

Добрый день!

Не платите.

Платить должна страховая компания по ОСАГО водителя авто, в которой Вы ехали.

Т.к. именно воитель должен был убедиться в безопасности открывания дверей.

СОгласно ПДД РФ.

Ждите суда.