232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что можно сделать, чтобы нам с мужем оплачивать коммунальные платежи только по своей доле квартиры

У нас с мужем есть1/3 доля в 3-комнатной квартире в Новом Уренгое (ЯНАО), на донный момент мы выписаны из данной квартиры, вышли на пенсию, переехали в другой город. Две другие доли принадлежат детям мужа (взрослым) они в данной квартире прописаны.

Коммунальные услуги приходится платить нам с мужем полностью за всех, т.к. дети на контакт не идут, договориться не удается.

Выделить счет по оплате нашей доли в ЖЭКе не удалось.

ВОПРОС: Что можно сделать, чтобы нам с мужем оплачивать коммунальные платежи только по своей доле квартиры.

Если этот вопрос решаем, что будет, если дети не будут оплачивать свои доли, как это отразится на квартире, как это коснется нас с мужем?

11 Апреля 2016, 19:39, вопрос №1216545
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Ильдар
988
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Выделить счет по оплате нашей доли в ЖЭКе не удалось.
Ольга

Добрый вечер Ольга. В связи с чем Вам не удалось разделить лицевые счета?

11 Апреля 2016, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Не удалось разделить лицевые счета т.к. комнаты не раздельные. Несколько лет назад удалось выделить счет дочери, т.к. одна комната с отдельным входом. А теперь, когда собирались уезжать сами из города, наши счета с сыном мужа не разделии тк комнаты смежные.

11 Апреля 2016, 20:00
988
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Не удалось разделить лицевые счета т.к. комнаты не раздельные. Несколько лет назад удалось выделить счет дочери, т.к. одна комната с отдельным входом. А теперь, когда собирались уезжать сами из города, наши счета с сыном мужа не разделии тк комнаты смежные.
Ольга

Ольга Вы можете разделить лицевые счета в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 11. Защита жилищных прав
1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальнымзаконодательством.
2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.
3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
1) признания жилищного права;
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;
3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;
4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;
5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;
6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом
11 Апреля 2016, 20:03
988
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В противном случае если будут собраны большие задолженности по коммунальным услугам, то долги разделят в солидарном порядке.

11 Апреля 2016, 20:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

Почему счета не удалось разделить? Если добровольно счета Вам не разделяют, то можно попробовать в судебном порядке. Если дети оплачивать не будут, у них будет копиться соответствующая задолженность. На Вас с мужем это не должно никак отразиться.

11 Апреля 2016, 19:54
q Отблагодарить
2 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Не удалось разделить лицевые счета т.к. комнаты не раздельные. Несколько лет назад удалось выделить счет дочери, т.к. одна комната с отдельным входом. А теперь, когда собирались уезжать сами из города, наши счета с сыном мужа не разделии тк комнаты смежные.
Ольга

Не совсем понятно, причем тут смежность комнат, если в соответствии со статьей 249 ГК РФ, каждый собственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Про смежность комнат или отдельные входы ничего не сказано.

Полагаю, что действия ЖЭКа не правомерны, необходимо обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.

11 Апреля 2016, 20:08
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вкладываю примерный образец иска (файл во вложении)

О разделе лицевоО разделе лицевого счета.docго счета.doc
11 Апреля 2016, 20:16
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнение приведу судебную практику по вопросу разделения счетов и установления порядка оплаты коммунальных услуг (Определение Липецкого областного суда от 21 октября 2009 г. N 33-2300/2009):

В кассационной жалобе ответчик МУП «Т» просит решение суда отменить и постановить новое решение, которым отказать истцам в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что лицевой счет как документ бухгалтерского учета, является единым и не подлежащим изменению в одностороннем порядке по решению долевого собственника жилого помещения, а потому истцы как сособственники жилого помещения, должны решить вопрос оплаты за теплоснабжение, принадлежащей им квартиры между собой, и, кроме того, ссылались на то, что неясно каким образом должны складываться правоотношения между их организацией и ответчиком А.А.В., так как суд отказал истцам в удовлетворении исковых требований в части открытия отдельного лицевого счета на А.А.В. Выслушав объяснения представителя ответчика МУП «Т» Ж. и представителя ответчика ООО «Ж» Л., поддержавших доводы жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены в статье 155 ЖК РФ, из содержания которой следует, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Судом установлено и это подтверждается материалами дела, что договором передачи жилого помещения в собственность граждан от 03.07.2002 года, квартира N_ в доме N_ по ул. П. в г. Грязи была передана А.В.П., А.Н.Д. и А.А.В. в общую долевую собственность по 1/3 доли за каждым. После смерти А.В.П. и А.Н.Д. в порядке наследования по завещанию по 1/3 доли квартиры перешло истцам А.О.В. и А.В.В. Право общей долевой собственности на данную квартиру за А.О.В., А.В.В. и А.А.В. было зарегистрировано, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.Коль скоро, квартира находится в общей долевой собственности у А.О.В., В.В. и А.В., суд, руководствуясь ст. 249 ГК РФ пришел к правильному выводу о том, что истцы вправе требовать оформления отдельных платежных документов на внесение платы за данное жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своих долей в общей долевой собственности на квартиру. Учитывая, что в судебном заседании суда первой инстанции ответчик А.А.В. заявленные исковые требования истцов в части установления порядка оплаты коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности признал, суд обоснованно принял от ответчика признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и установил порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные платежи в квартире N_ дома N_ по ул.П. в г. Грязи между А.О.В., А.В.В., А.А.В. пропорционально их долям в праве собственности. Как видно из имеющихся в материалах дела квитанций на оплату услуг и объяснений сторон, функции по начислению и взиманию платы за коммунальные услуги, содержание и ремонт многоквартирного дома возложены на ООО «Ж», а за горячее водоснабжение и отопление на МУП «Т».При таких обстоятельствах, суд обоснованно обязал ООО «Ж» и МУП «Т» открыть отдельные финансовые счета на А.О.В. и А.В.В., и производить расчет оплаты за жилое помещение, коммунальные платежи, за горячее водоснабжение и отопление на А.О.В. и А.В.В.
11 Апреля 2016, 20:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Что можно сделать, чтобы нам с мужем оплачивать коммунальные платежи только по своей доле квартиры.
Ольга
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из Вас вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с Вами отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Также можете заключить соглашение об оплате коммунальных платежей на основании одного платежного документа, то есть квитанции.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

11 Апреля 2016, 19:59
q Отблагодарить
0 0
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В дополнение хочу сказать, что можно подать иск о разделе лицевого счета.

Образе иска прикрепил

Иск о разделе лицевоИск о разделе лицевого счета.docго счета.doc
11 Апреля 2016, 20:23
Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если этот вопрос решаем, что будет, если дети не будут оплачивать свои доли, как это отразится на квартире, как это коснется нас с мужем?
Ольга

Добрый вечер Ольга! Надо все таки убедить детей платить согласно долям, иначе может быть суд в случае если будут большие долги по платежам и суд может распределить задолженность пропорционально размеру доли в собственности на квартиру. Они капризничают, скажите что раз живете отдельно так будьте любезны быть самостоятельны хотя бы в этом.

11 Апреля 2016, 19:59
q Отблагодарить
0 0
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«т.к. одна комната с отдельным входом. А теперь, когда собирались уезжать
сами из города, наши счета с сыном мужа не разделии тк комнаты смежные.»

В суде даже если комнаты смежные можно будет потребовать распределить обязанность по оплате согласно долям.

11 Апреля 2016, 20:04
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.153 Жилищного Кодекса собственник несет обязанность по оплате

за жилье и коммунальные услуги соразмерно своей доле. Если вы оплачиваете коммунальные и иные платежи за других собственников, то в дальнейшем вправе

обратиться в суд с иском о взыскании с них платежей приходящихся на их доли

как своих убытков на основании ст.15 ГК РФ.

11 Апреля 2016, 20:01
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнении к своему ответу при подаче иска к другим собственникам

можно сослаться на ст.325 ч.2 ГК РФ — должник, исполнивший солидарную

обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам

в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Пока не разделены лицевые счета вы можете воспользоваться этим своим правом

11 Апреля 2016, 20:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут