8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют пробелы земельного законодательства опираясь на нормативные акты?

Какие существуют пробелы земельного законодательства,опираясь на нормативно-правовые и правоприменительные акты?

11 апреля 2016, 15:34, Мария, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Что Вас конкретно интересует? Пробелов и нестыковок в земельном (и не только) законодательстве очень много. Если все их перечислять, это будет научный трактат, который может занять десятки страниц печатного текста. И что Вы имеете в виду под словами «правоприменительные акты»? Правоприменительными актами являются решения компетентных органов, основанные на нормах права. Например, решение или приговор суда, постановление следственных органов, решение или постановление администрации поселения и пр.

11 апреля 2016, 19:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Существуют ли какие-либо законы, нормативные акты или еще что-либо, чтобы опираясь на это можно было точно сказать в какой форме должно быть оформлено заявление для председателя СНТ?
У моей родственницы возникла задолженность по членским взносам в СНТ. У меня есть доверенность от нее. Был суд. После суда я перевел нужную сумму на счет СНТ в Альфа-банке. Председатель мне ничего не сказав, обратился к судебным исполнителям и деньги были еще раз взяты, но уже из ее пенсии. Позднее председатель СНТ объяснил свои действия тем, что я не написал заявление о приеме моих денег. Сейчас он требует опять заявление о том, чтобы вернуть деньги. Заявление было написано, но он его не принимает, мотивируя это тем, что там не указаны мои паспортные данные. При устном разговоре с ним выяснилось, что есть еще ряд условии, например, счет на который будут возвращать деньги должен быть обязательно в Альфа-банке. Мой вопрос: - Существуют ли какие-либо законы, нормативные акты или еще что-либо, чтобы опираясь на это можно было точно сказать в какой форме должно быть оформлено заявление и какие личные данные в нем должны быть указаны. Есть ли ограничение на то, в каком банке должен быть счет. Я боюсь предоставлять свои личные данные и подозреваю, что процесс подачи заявления будет бесконечным, каждый раз с новыми придирками. Я нашел в законе о личных данных пункт о том, что организация, требующая личные данные должна разъяснить, зачем она их требует, но председатель эту мою просьбу игнорирует. Нужно ли в обязательном порядке указывать мои паспортные данные и делать ксерокопии моей доверенности при подаче других заявлений?
19 октября 2020, 08:40, вопрос №2887578, Валентина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Земельное право
Какие в данном случае нарушения земельного законодательства?
В нашем городе в связи с изменениями пзз решили провести контроль кадастрового учёта каждого земельного участка в городе. Земельные участки, площадь которых превышает норму решили урезать, высвобожденные земли предоставить детскому интернату для приусадебного участка, на котором дети будут выращивать урожай не только для личного потребления, но и для продажи. Как я понял, ЗУ, которые образованы до изменения ПЗЗ не будут отчуждать, так как закон обратной силы не имеет. Правильно? Какие тут нарушения земельного законодательства?
24 октября 2019, 21:20, вопрос №2562965, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Есть ли какие-то нарушения земельного законодательства?
Мой земельный участок попал под программу в связи с которым земля из муниципальной собственности перешла в федеральную собственность. Перевод закреплён соглашением между министерством обороны и органом исполнительной власти субъекта. Мне предложили равнозначный участок. Какие юридические последствия наступят, если я не пожелаю освободить земельный участок? Есть ли какие-то нарушения земельного законодательства тут ?
18 октября 2019, 09:58, вопрос №2554586, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
В какие сроки и в каком суде можно оспорить постановление и штраф о нарушении земельного законодательства по ст. 7.1 КоАП?
Имею в собственности земельный участок, проведено межевание, границы внесены в государственный кадастр недвижимости. Пришла плановая проверка соблюдения земельного законодательства. В итоге Акт с предписанием и Определение о возбуждении дела по ст. 7.1 КоАП. Была на приёме у главного инспектора земельного надзора, оставила заявление, что проверка прошла с нарушениями, границы участка сто лет не изменялись, и, скорее всего, это кадастровая ошибка, т.к. по приложенным к Акту проверки схемам видно, что участок имеет смещение в одну сторону относительно данных ГКН. Инспектор сказал, что отменить Акт проверки он не может, зато у него есть основания (как раз этот Акт) чтобы меня оштрафовать. Составил протокол, и дал 10 дней на обращение в суд. Только бумага из суда о принятии дела даст ему возможность отсрочить вынесение постановления (и штраф 5000) до окончания разбирательств в суде. На кого мне подавать в суд, инспектор сказал, что не знает «так как он не юрист». У меня вопрос, могу ли я уже после вынесения постановления, опротестовать в суде сразу Акт проверки, постановление и штраф? И на кого и в какой суд нужно подавать? Еще по ст.30.1 КоАП я могу это сделать в досудебном порядке? И если обжаловать вышестоящему должностному лицу, не будет ли упущено время для подачи в суд, т.к. Росреестр рассматривает обращения 30 дней.
14 сентября 2019, 16:59, вопрос №2510359, Ольга, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Вопрос о актуальности нормативного акта
Добрый день Хотелось бы спросить является ли Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании" на данный момент актуальным и не существует ли более поздних версии нормативных актов по этой теме
15 августа 2014, 07:19, вопрос №530792, Илья, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016