8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход на пенсию в авиации

Есть специалисты по этому вопросу!!!!!???Работаю в авиации есть право досрочного выхода на пенсию по налёту часов интересует вопрос есть такое понятие как минимальный налёт 3600 для вертолётов)и максимальный !!!сказали если выйдешь по минимальному то пересчитываться больше не будет хотя раньше каждый год пересчивали!!!вот вопрос лучше работать дальше и ждать максимального налёта не оформляя пенсию или оформить минималку и получать все эти годы пенсию????и вообще как начисляется пенсия большая ли разница в сумме буду благодарен любой информации или как связаться с человеком кто силён в этой области(эл.почта , номер тел и т.д)

11 апреля 2016, 15:33, Дмитрий, г. Тарко-Сале
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

К летному составу гражданской авиации для назначения досрочной трудовой пенсии по старости относят:
членов экипажей воздушных судов и других ле­тательных аппаратов;

летно-инструкторский состав;

командно-летный состав: руководители (их заместители), инспектора и другие специалисты по летной службе (летной работе) мини­стерств, ведомств, управлений, объединений, предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений, имеющие дейст­вующее летное свидетельство и участвующие в полетах в составе экипажа воздушного судна или другого летательного аппарата;

парашютистов всех наименований, спаса­телей, а также десантников-пожарных всех наименований, инструкторов авиапожарной службы, руководителей парашютных (пара-шютно-спасательных, поисково-спасатель­ных) подразделений, работников внештатных и штатных парашютно-десантных групп, со­вершающих прыжки с парашютом или спуски (подъемы) на специальных спусковых (подъ­емных) устройствах с вертолетов, находя­щихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров.

При исчислении периодов работы, дающей пра­во на досрочное назначение трудовой пенсии по ста­рости работникам летного состава гражданской авиации, принимаются:
каждые 20 часов налета на самолетах — за 1 ка­лендарный месяц;

каждые 12 часов налета: на вертолетах, в авиа­ции специального применения; в должностях летного состава групп сопровождения ино­странных воздушных судов (лидировщики); в должностях командно-летного и летно-инструкторского состава, в том числе в высших и средних учебных заведениях, осуществляю­щих подготовку и повышение квалификации кадров летного состава авиации, — за 1 кален­дарный месяц;

1 год работы в составе летного экипажа воз­душного судна в аварийно-спасательных (по­исково-спасательных) подразделениях — за 1,5 календарных года;

1 год работы в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных органи­зациях ДОСААФ — за 1,5 календарных года при условии выполнения плана учебно-летной под­готовки, а при выполнении элементов сложно­го или высшего пилотажа — за 2 календарных года;

1 год работы в качестве парашютистов всех наименований, спасателей, а также десантни­ков-пожарных всех наименований, инструк­торов авиапожарной службы, руководителей парашютных (парашютно-спасательных, поис­ково-спасательных) подразделений, работни­ков внештатных и штатных парашютно-десант­ных групп, совершающих прыжки с парашютом или спуски (подъемы) на специальных спуско­вых (подъемных) устройствах с вертолетов, на­ходящихся в режиме висения на высоте не ме­нее 10 метров, — за-1,5 календарных года при условии выполнения годовой нормы прыжков с поршневых самолетов, вертолетов, дирижаб­лей и аэростатов, спусков (подъемов) на спе­циальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, а при выполне­нии годовой нормы прыжков с реактивных само­летов и вертолетов — за 2 календарных года.
При выполнении в течение года различных работ пе­риоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного соста­ва гражданской авиации, исчисляются пропорционально продолжительности налета часов (занятости) на каждой работе.

Периоды работы на воздушных судах гра­жданской авиации для назначения досрочной трудовой пенсии по старости подтверждаются трудовыми книжками, летными книжками, а при отсутствии этих документов или недостаточности содержащихся в них сведений — соответствующими справками Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиацией) Министерства транспорта РФ установ­ленной формы.

www.ypensioner.ru/dosrochnaya-pensiya-rabotnikam-letnogo-sostava-grajdanskoy-aviatsii

11 апреля 2016, 17:05
0
0
0
0

Назначение пенсии работникам авиации регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановлением Совета Министров от 4 сентября 1991 г. N 459ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВЛЕТНОГО И ИНЖЕНЕРНО — ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА АВИАЦИИ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУЛЕТ, И ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯНАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ РАБОТНИКАМ АВИАЦИИ ЛЕТНОГО, ИНЖЕНЕРНО — ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА, А ТАКЖЕСЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ. В указанном Постановлении содеражатся ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ ВЫСЛУГИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ РАБОТНИКАМ АВИАЦИИ ЛЕТНОГО, ИНЖЕНЕРНО — ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА, А ТАКЖЕ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.

11 апреля 2016, 17:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Право, возможность и пути реализации досрочного выхода на пенсию, как выйти на пенсию в 55 лет?
1) Право, возможность и пути реализации досрочного выхода на пенсию. 2) Неполные, непонятные и неучтённые сведения из индивидуального лицевого счета ПФР. Копию Трудовой и выписку СНИЛС из ПФР прилагаю в файлах. Здравствуйте. Трудовую деятельность я начал со школьной скамьи, с августа 1983 года курсантом военного училища-5 лет, потом 4 года служил офицером в Архангельской области с коэффициентом год за полтора, что не хочет включать ПФР по месту проживания и сведения о з/п за этот период проставили по нолям. Заказал архивную справку о з/п в ЦА МО г.Подольска. Ждать около полугода и ответ будет ли?.. Затем развал СССР. Потом полгода официантом в г. Архангельске. Дальше полгода в г. Москве на Зиле в Литейном цеху на горячем участке работ. Я веду к тому, что где и когда я работал на вредных производствах из общего стажа, пропуская маловажные периоды трудовой деятельности, можно сверить и сравнить по копии Трудовой. И сразу вопрос о праве досрочного выхода на пенсию: суммируются ли эти периоды, и почему ПФ не хочет учесть 1,5 коэффициент службы в Архангельской области:1,5 на 4 года = 6 лет, а берёт по факту -4 года. Идём дальше. Почти 2 года на регулярных городских маршрутных рейсах водителем автобуса в Москве. Затем 19 лет водителем-оператором мусоровоза, есть грамоты. Вот этот период хочу взять за основной, как период вредного производства. Сразу вопрос: профессии не нашёл в Списках. Является ли она вредной( сбор и вывоз ТБО) и даёт ли право на досрочный выход на пенсию? В 55 лет, в моем случае это 6 апреля 2021 года? Сейчас работаю охранником в Ведомственной Охране ЖДТ по состоянию здоровья. Есть выписка из амбулаторной карты об остеохондрозе и грыжах позвоночника и последнее- гипертония. Есть сведения о том, что был в браке с женщиной, у которой ребёнок инвалид с детства до 18 лет. С 7-лет до 13-лет возраста ребёнка. 6 лет брака. И я был единственным работающим, она получала пособия. Как просчитать и проверить расчеты ПФ? Ах, да! Ещё немаловажный факт: откуда эти только 152,932 балла? Я думаю должно быть гораздо больше! И почему стаж всего 34 года и 5 месяцев? Откуда эти цифры в 8000 руб. среднемесячной зарплаты за период 2000-2001 годов. И самое интересное: именно период с августа 1994 по август 1999 (имею ввиду 60 месяцев)-работа в ГУП Экотехпром -у меня был самый высокооплачиваемый, а вот у ПФ этот период сведения по зарплате стоят опять нули. На этот счет тоже заказал архивную справку в МФЦ о зарплате. Выгодно ли мне это будет, и стоит ли брать этот вариант расчета зарплаты для начисления пенсии? Как вот разобраться в этих их сведениях из лицевого счета, чтобы не обманули, а это уже очевидно!!! И как выйти на пенсию в 55 лет, 6 апреля 2021 года? Заранее всем признателен! Жду ответов. PS... На моё обращение в ГУ ПФ Москвы и Московской области пришёл ответ-отписка: Обращайтесь в ПФ по месту проживания... И что ещё за очередное мздоимство и "прижимание к стенке" в виде Указа 15 "Гаранта" от 17.01.2020. о "досрочниках", если я, конечно, смогу отстоять и доказать на собственной законодательной кабале своё право на досрочную пенсию... Растолкуйте, пожалуйста, чтоб, если надо, действовать через Суд...
26 января 2020, 09:45, вопрос №2659545, Шер-Али, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в данном случае и последствия?
Добрый день. Прав ли пенсионный фонд, который вынес решение об отказе в досрочном выходе на пенсию, сославшись на закон 350-ФЗ ст.32 действующий с 01.01.19г, дата рождения 28.02.1965г. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустрйоства мне был одобрен досрочный выход на пенсию по старости на основании п.1 и 2 ст.32 закона "О занятости населения в Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ) (с изменениями на 11 декабря 2018 года)", действовавшего на момент обращения. Заявление о выходе на пенсию было предоставлено в ПФ 21.12.18г. Соотвественно право досрочного выхода на пенсию было 1965+55-2=28.02.18г. По моему мнению таким образом, в соотвествии с вышеуказаным законом, действующим на момент обращения, пенсионный фонд отказал в выходе на пенсию неправомерно. Еще возникает слеждующий вопрос, т.к. документы были поданы в ПФ 21.12.18г., а на основании ст.22 ФЗ-430 срок рассмотрения 10 рабочих дней со дня приема, правомерно ли применение законов, вступивших в силу с 01.01.19 если время досрочного выхода на пенсию подошло по закону, действующему до 31.12.18г.
29 января 2019, 04:34, вопрос №2240662, Илья, г. Березники
3 ответа
Пенсии и пособия
Служба в армии не входит в стаж для досрочного выхода на пенсию?
Здравствуйте. Стаж для досрочного выхода на пенсию исчисляется в календарном порядке. Но стоит отметить, что порядок расчета стажа для досрочного выхода на пенсию будет отличаться от стандартного подсчета страхового стажа. Согласно п. 4 ст. 8 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. в стаж для досрочной пенсии будут включаться только: Периоды трудовой деятельности, во время которых уплачивались страховые взносы в ПФР (ч. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.); Периоды временной нетрудоспособности, во время которой выплачивается пособие по обязательному соц. страхованию (п. 2 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ). Таким образом, в льготный стаж будут засчитываться только периоды официальной работы и время нахождения на больничном — все остальные периоды (к примеру, кто проходил военную либо другую, приравненную к ней, службу; нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) сюда включаться не будут. Но, я где-то в интернете видел информацию о том, что конституционный суд вернул службу в армии в стаж для досрочного выхода на пенсию. Вопрос: Насколько верна эта информация?
29 декабря 2018, 05:54, вопрос №2212550, Шамиль, с. Черный Яр
1 ответ
Пенсии и пособия
Суммируются ли пенсионные права на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте! Я проживал и работал в местностях приравненных к крайнему Северу (МПКС)10 лет 4 месяца 23 дня ,что в переводе 7 лет 9 мес. Крайнего Севера т.е. больше половина положенного стажа 15 лет необходимых при досрочном выходе на пенсию на 5 лет, в это же время я был занят на работах с тяжелыми условиями труда(Список №2) стаж составил 6 лет 7 мес 29 дней т.е больше половины необходимого стажа 12 лет 6 мес .для досрочного выхода пенсию.В настоящий момент мне 55 лет ,имею ли я право суммировать эти льготные основания 2 года 6 мес по "Северам" и 2 года 6 мес по "Вредности" для досрочного выхода на пенсию . Специалист ОПФР устно пояснил, что с 2015 г. льготные пенсионные права не суммируются ,если они получены за один и тот же стажевой период .т.е . по Списку №2 и МПКС С уважением, Александр.
02 марта 2016, 10:48, вопрос №1166010, Александр, г. Осташков
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли мне досрочная трудовая пенсия?
Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации если мне положена трудовая пенсия за выслугу лет? Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации если мне положена трудовая пенсия за выслугу лет? Скажите пожалуйста, положена ли мне досрочная трудовая пенсия? Здравствуйте ! скажите пожалуйста, положена ли мне досрочная трудовая пенсия? Я 1961г.р проработал в гражданской авиации с 25.02.1982 по 08.10.2004г. работал авиа-механиком 25.02.1982 по 14.06.1982 с 14.06.1982 по 03.01.1991 авиатехник 4-разряда авиа. хим. работы. С 03.01.1991по 08.10.2004 борт механик ЯК-40 налёт часов 5115 . что составляет стаж работы 21год 5 месяцев 19 дней . Имею ли я право на досрочно трудовую пенсию? я подал заявление и все необходимые документы от требующие от меня в апреле месяце 2015 г. мне отказали устно . затем я попросил у работников пфр письменный отказ . и только тогда они приняли у меня заявление для оформления пенсии. заявление было принято со всеми необходимыми от меня документами 25.06.2015г я ходил интересовался почему они тянут с ответом работники ПФР мне отвечали. ждите мы ждём ответа с архива. в итоге в сентябре месяце 2015 г работники пфр мне сказали если вы сможете предоставить сами эту справку с архива то будет быстрее . я предоставил справку в декабре 2015г на что мне сказали приходите 11.01.2016 в пфр. я пришёл 11.01.2016г в пфр и мне сказал пишите новое заявление объяснив тем что первое написанное заявление утратила силу в связи с сроком подачи заявления и сказав если вас не устраивает то вы можете оспорить это в суде. прошло время с 11.01.2016г и только 05.02.2016г мне пришёл отказ. Периоды, не защитанные в стаж на соответствующих видах работ с 25.02.1982г по02.01.1991г авиамеханик (авиатехник) Каршинского объединённого авиаотряда-отсутствует документальное подтверждение работодателем подтверждающие на должностях инженерно- техническом составе на работах в непосредтственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации ; С 03.01.1991г по 31.03.1992г борт механник 9 лётного отряда должность не предусмотрена списками. хотя записи есть в трудовой книжки были. так же было предоставлено свидетельство авиатехника гражданской авиации. скажите пожалуйста как быть в такой ситуации если мне положена трудовая пенсия за выслугу лет? Льготная трудовая пенсия Пенсия за выслугу лет
08 февраля 2016, 16:42, вопрос №1134895, Рамиль, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016