8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация человека на собственности близкого родственника

Добрый день!Какие документы нужны для того,чтобы зарегистрировать на жилплощади дочери (отдельная квартира в собственности родной дочери) иностранного гражданина?достаточно ли доверенности на мое имя или нужно письменное согласие собственника на определенное лицо?дочь проживает в другом городе.

Уточнение от клиента

Гражданин Узбекистана,все остальное -сроки,штрафы и последствия не интересуют.спасибо заранее!

11 апреля 2016, 15:14
11 апреля 2016, 15:02, наталия,
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Наталья, добрый вечер! Для регистрации человека на чужой жилплощади необходима нотариально оформленная доверенность отсобственника жилого помещения в котором предполагается регистрация лица. В доверенности должны быть указаны действия, которые вправе совершать доверенное лицо от имени доверителя а также желательно указать кого именно будут прописывать в квартире. Если дочь в другом городе доверенность она может оформить у нотариуса без вашего участия и отправить почтой ценным письмо
11 апреля 2016, 15:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
19.15.2 гражданин освобождается от штрафа, если проживал у близкого родственника и сможет доказать это
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Истекла временная регистрация в ноябре 2019 года, больше человек нигде не регистрировался, проживал в доме матери. Собирается идти делать регистрацию. Согласно примечанию ст. 19.15.2 гражданин освобождается от штрафа, если проживал у близкого родственника и сможет доказать это. Будет ли штраф?
21 июля 2020, 13:47, вопрос №2826072, Анна, г. Ульяновск
2 ответа
Недвижимость
Регистрация сделки по дарению недвижимости близкому родственнику
Дарение доли в квартире (в собственности более 5 лет) близкому родственнику: 1. Обязательна ли нотариальная форма 2.Нужно ли согласие собственников других долей 3. Нужно ли потом сдавать НДФЛ отчетность в налоговую?
16 октября 2018, 10:44, вопрос №2136049, Нина Николаевна Фролова, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Можно ли включить в договор социального найма близкого родственника с наличием другой собственности?
Может ли орган местного самоуправления отказать во включении в договор социального найма близкого родственника (сына), если у него есть собственность, но есть заявление о включении в договор от нанимателя (матери) и регистрация сына по адресу включения в договор
19 октября 2017, 05:53, вопрос №1785059, Людмила, г. Губаха
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Все
Пенсия после смерти близкого родственника
Как получить пенсию умершего близкого родственника, без штампа регистрации (прописки) в паспорте, но фактически проживающего Как получить пенсию умершего близкого родственника, без штампа регистрации (прописки) в паспорте, но фактически проживающего последние 10 лет с умершим? Справки из жэу есть
11 декабря 2014, 17:17, вопрос №651096, Марина, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016