Должен ли мне работодатель выплатить какую нибудь компенсацию при сокращении моей штатной должности?

Здравствуйте! 29.02.2016г мне пришло уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Где было прописано, что я буду уволена на основании п.2ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного зароботка. А сегодня мне сообщили о том, что я 29.04.2016г получу только расчет. Должны ли мне по закону ТК РФ выплатить какую нибудь компенсацию?

С уважением Олеся.

, Олеся, г. Новосибирск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся. Согласно части 1 ст.178 Трудового кодекса Вам полагается в день увольнения заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск ( если не использовали) и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Возможно это и имел ввиду работодатель под словом «расчет». Через 2 месяца Вы можете придти снова, предъявить трудовую книжку, в которой не будет записи о Вашем трудоустройстве на другую работу и подать письменное заявление с просьбой выплатить средний заработок за 2 месяц, поскольку Вы не трудоустроились. На это Вы имеете право даже без постановки на учет в Службу занятости. Но если Вы встали туда на учет до истечения 2 недель после увольнения и они Вас не трудоустроили при отсутствии Вашей вины, Вам выдадут специальную справку, на основании которой Вы можете у бывшего работодателя получить пособие за 3-й месяц ( это будет через 3 месяца после увольнения, нужно предъявить бывшему работодателю эту справку, трудовую книжку без записи о трудоустройстве и снова написать заявление). Хотя в ст.178 ТК есть фраза " на период трудоустройства", работодатели делают выплаты по предъявлении трудовой книжки без записи, иначе не смогут отнести выплаты на расходы ( а из прибыли их никто не может заставить платить). Кстати, а Вам предлагали в этот период другую работу или информировали письменно об отсутствии таковой? если нет, можно будет обратиться в суд, Вас восстановят и обяжут работодателя выплатить средний заработок за время вынужденного прогула. Только не пропустите месячный срок для обращения в суд ( с момента получения трудовой книжки).

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Алла, а если у нас организация закрывается, больше она существовать вообще не будет. Тогда как?

Все зависит от того, как закрывается. Если ликвидируется официально, то при увольнении выходное пособие выплатить должны, а остальные деньги положить на специальный счет, которым должен управлять назначенный ликвидационной комиссией человек.Если банкротство, то класть будет нечего, но выплаты работникам имеют преимущество. В любом случае после увольнения срочно вставайте на учет в службу занятости. Будет пособие и их можно приобщить к уточнению вопроса о том, где деньги на остальные выплаты. Если же ликвидации не будет, лучше обратиться в прокуратуру.