8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли мне работодатель выплатить какую нибудь компенсацию при сокращении моей штатной должности?

Здравствуйте! 29.02.2016г мне пришло уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Где было прописано, что я буду уволена на основании п.2ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного зароботка. А сегодня мне сообщили о том, что я 29.04.2016г получу только расчет. Должны ли мне по закону ТК РФ выплатить какую нибудь компенсацию?

С уважением Олеся.

, Олеся, г. Новосибирск
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся. Согласно части 1 ст.178 Трудового кодекса Вам полагается в день увольнения заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск ( если не использовали) и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Возможно это и имел ввиду работодатель под словом «расчет». Через 2 месяца Вы можете придти снова, предъявить трудовую книжку, в которой не будет записи о Вашем трудоустройстве на другую работу и подать письменное заявление с просьбой выплатить средний заработок за 2 месяц, поскольку Вы не трудоустроились. На это Вы имеете право даже без постановки на учет в Службу занятости. Но если Вы встали туда на учет до истечения 2 недель после увольнения и они Вас не трудоустроили при отсутствии Вашей вины, Вам выдадут специальную справку, на основании которой Вы можете у бывшего работодателя получить пособие за 3-й месяц ( это будет через 3 месяца после увольнения, нужно предъявить бывшему работодателю эту справку, трудовую книжку без записи о трудоустройстве и снова написать заявление). Хотя в ст.178 ТК есть фраза " на период трудоустройства", работодатели делают выплаты по предъявлении трудовой книжки без записи, иначе не смогут отнести выплаты на расходы ( а из прибыли их никто не может заставить платить). Кстати, а Вам предлагали в этот период другую работу или информировали письменно об отсутствии таковой? если нет, можно будет обратиться в суд, Вас восстановят и обяжут работодателя выплатить средний заработок за время вынужденного прогула. Только не пропустите месячный срок для обращения в суд ( с момента получения трудовой книжки).

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Алла, а если у нас организация закрывается, больше она существовать вообще не будет. Тогда как?

Все зависит от того, как закрывается. Если ликвидируется официально, то при увольнении выходное пособие выплатить должны, а остальные деньги положить на специальный счет, которым должен управлять назначенный ликвидационной комиссией человек.Если банкротство, то класть будет нечего, но выплаты работникам имеют преимущество. В любом случае после увольнения срочно вставайте на учет в службу занятости. Будет пособие и их можно приобщить к уточнению вопроса о том, где деньги на остальные выплаты. Если же ликвидации не будет, лучше обратиться в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Военное право
Есть какие нибудь советы для получения "индивидуальной" категории В?
Добрый день. Хочу уволиться с ВС РФ по здоровью. Продольное плоскостопие 3 степени (156/158) Так как я офицер, то отношусь к 3 графе расписания болезней. Там прописано категория Б (В Индивидуально) Как понять индивидуально? Есть какие нибудь советы для получения «индивидуальной» категории В?
, вопрос №4083943, Василий, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016