Кто отвечает за начисление и выплату заработной платы?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться по следующему вопросу.

в нашей организации главный бухгалтер начисляет и выплачивает заработную плату работникам.

должен ли в организации быть приказ о назначении глав.буха ответственным лицом за выдачу заработной платы ?

Вопрос очень срочный, помогите пожалуйста.

Спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Юлия, да должен быть приказ

4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись. ( Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»)

В организациях, не имеющих в штате кассира, или в подразделениях организации, расположенных в территориальной отдаленности от головного офиса (цеха, склады), руководитель может назначить любого сотрудника исполнять обязанности кассира по выплате зарплаты.
Для этого нужно:
оформить приказ о назначении сотрудника ответственным за выдачу зарплаты;
ознакомить назначенного сотрудника с его правами и обязанностями, связанными с выдачей зарплаты, под подпись.

С уважением, Анна

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

поняла, спасибо большое за информацию.

подскажите, пожалуйста, организация работает давно, ранее такого приказа, разумеется, не было.

я делаю приказ просто от текущей даты?

и откуда взять права и обязанности, связанные с выдачей зарплаты?

Юлия

скорее всего у вас же есть книга приказов, если нет возможности сделать приказ хотя бы с начала этого года, то делайте от текущей даты. откройте указание банка России, там должен быть перечень кассовых операций.

с уважением, Анна