Какими должны быть мои действия при проверке Роспотребнадзора и чем грозит?

Здравствуйте, у меня Ип , снимаю помещение под студию по наращиванию волос, татуажу и обучение. Обучение проходит с выдачей сертификата. обучение как правильно длится 1 день. Три месяца назад у меня прошла обучение девушка на микроблейдинг бровей, ручной татуаж. Спустя три месяца она мне пишет что хочет чтобы я вернула ей деньги так как у нее не получается , и что она якобы кому сделала татуаж и брови стали оранжевыми. якобы ей не хватает знаний. хотя методички и описание всех пигментов как сними работать и тд ей выдано в письменном виде на обучении. была и отработка и все было хорошо. А тут я считаю она решила что это не ее и требует вернуть деньги иначе напишет жалобу в Роспотребнадзор.... в течении трех месяцев не однократно она писала мне что клиентов нет..и никто не хочет идти к ней потому что она ученик. Теперь она грозит тем что у меня нет разрешения на преподавание и она подаст жалобу.... но я ведь не образование даю...а однодневный курс теория и отработка, соответсвующий код ОКВЭД есть иное образование для взрослых. что делать? требует вернуть деньги в течении недели. но у меня сейчас нет. и взять не где.

, Галина, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер! Если с вашей стороны были выполнены все условия, предусмотренные договором на обучение предъявить вам некачественное оказание услуг у данного недобросовестног ученика не выйдет, точнее говорят предъявить то она предьявит но в удовлетворении таких требований суд наверняка откажет если дойдет до суда. Даже если бы у вас была образовательная деятельность, требующая лицензии, в случае когда преподавание осуществляется непосредственно самим ИП получение лицензии на образовательную деятельность не требуется. Если вы поддерживаете отношения с учениками, попросите при случае оставить положительные отзывы в книге жалоб и предложений, в случае если в спор будут втНуты проверяющие органы это не помешает. А возвращать деньги это значить косвенно признать правот ученицы, в дальнейшем это может подстегнуть ее опросит то еще за какой нибудь моральный ущерб

Галина
Клиент, г. Пенза

спасибо Вам большое, у меня есть положительные отзывы от учеников на моем сайте, оставленные уже давно. Просто я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые..обидно:(((

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! Лицензия на курсы не требуется. согласно п. 2 Положения О лицензировании образовательной деятельности не подлежит лицензированию:

а) образовательная деятельность, осуществляемая в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и пр., что не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Галина
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за ваше внимание к моему вопросу. Я всегда стараюсь держать связь с учениками и тут вроде все хорошо и на тебе. Спасибо!