Пропустит - ли посылку таможня

Здравствуйте , если я открою интернет магазин и в нем житель например

Германии купит лук для спортивной и развлекательной стрельбы гост Р52115-2003 , пропустит - ли

таможня почтовую посылку с таким товаром ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
купит лук для спортивной и развлекательной стрельбы гост Р52115-2003, пропустит — ли таможня почтовую посылку с таким товаром?
Сергей

Здравствуйте. При правильном заполнении всех таможенных кодов, и соблюдении полной процедуры декларирования (придется подавать вам таможенную декларацию как отправителю) — то в принципе пропустить могут.

Сейчас эти вопросы регулируются законодательством таможенного союза — решениями тамож. союза и таможенным кодексом тамож. союза

коды надо подбирать под конкретный товар (группу товаров)

Отдельный вопрос — вызовет ли у них подозрения содержимое или нет. По закону такие вещи переправлять не запрещено но сомнения возникнуть могут- тогда вас еще и на дачу объяснений вызвать могут.

главный вопрос — возможно ли приравнять такое изделие к оружию или нет. но тут нужно отдельное заключение скорее всего.(т.к. лук спортивный, думаю он к такому не относиться)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.152 Таможенного кодекса Таможенного союза

перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с
соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом,
международными договорами государств — членов таможенного союза, решениями
Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств — членов
таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами
государств — членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и
ограничения.

Спортивный лук не относится к перечню товаров, запрещенных к ввозу/вывозу на /стерриторию (и) России, поэтому спокойно ввозите)вывозите.

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

в СПС «Консультант плюс» запретов и ограничений (в т.ч. в федеральном законе от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от
29.12.2015) «Об оружии») я не увидел… Однако, вот в самой Германии какие-либо ограничения вполне могут быть… Вот здесь уже нужен юрист по европейскому праву, коих здесь скорее нет...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Германии купит лук для спортивной и развлекательной стрельбы гост Р52115-2003, пропустит — ли таможня почтовую посылку с таким товаром?
Сергей

Добрый день, Сергей.

В данном случае закон никак не ограничивает оборот луков для стрельбы, поэтому сможете спокойно вывезти. Самое главное, чтобы все документы были в полном порядке, тогда проблем не будет.

Вместе с тем, если Вы будете направлять еще иные товары, то нужно конечно разбираться, так как вопрос был только о луке, но возможно иные товары могут оказаться ограниченными в обороте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Полагаю, что пересылка лука возможна, но только по согласованию с МФД РФ. Лук, насколько я понимаю, относится к метательному спортивному оружию, которое в свою очередь относится к гражданскому оружию.

Вот выдержки из ФЗ «Об оружии»:

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;
Статья 3. Гражданское оружие
Гражданское оружие подразделяется на:
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

При этом, согласно статье 17 указанного Закона, ввоз и вывоз в том числе гражданского оружия возможен только по согласованию с МВД РФ:

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно и конструктивно сходных с оружием изделий — по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, после проведения обязательного подтверждения соответствия указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.

Также, если далее следовать логике данного Закона, торговля гражданским оружием возможна на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему:

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.