8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пропустит - ли посылку таможня

Здравствуйте , если я открою интернет магазин и в нем житель например

Германии купит лук для спортивной и развлекательной стрельбы гост Р52115-2003 , пропустит - ли

таможня почтовую посылку с таким товаром ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
купит лук для спортивной и развлекательной стрельбы гост Р52115-2003, пропустит — ли таможня почтовую посылку с таким товаром?
Сергей

Здравствуйте. При правильном заполнении всех таможенных кодов, и соблюдении полной процедуры декларирования (придется подавать вам таможенную декларацию как отправителю) — то в принципе пропустить могут.

Сейчас эти вопросы регулируются законодательством таможенного союза — решениями тамож. союза и таможенным кодексом тамож. союза

коды надо подбирать под конкретный товар (группу товаров)

Отдельный вопрос — вызовет ли у них подозрения содержимое или нет. По закону такие вещи переправлять не запрещено но сомнения возникнуть могут- тогда вас еще и на дачу объяснений вызвать могут.

главный вопрос — возможно ли приравнять такое изделие к оружию или нет. но тут нужно отдельное заключение скорее всего.(т.к. лук спортивный, думаю он к такому не относиться)

2
0
2
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.152 Таможенного кодекса Таможенного союза

перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с
соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом,
международными договорами государств — членов таможенного союза, решениями
Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств — членов
таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами
государств — членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и
ограничения.

Спортивный лук не относится к перечню товаров, запрещенных к ввозу/вывозу на /стерриторию (и) России, поэтому спокойно ввозите)вывозите.

0
0
0
0

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

в СПС «Консультант плюс» запретов и ограничений (в т.ч. в федеральном законе от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от
29.12.2015) «Об оружии») я не увидел… Однако, вот в самой Германии какие-либо ограничения вполне могут быть… Вот здесь уже нужен юрист по европейскому праву, коих здесь скорее нет...

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Германии купит лук для спортивной и развлекательной стрельбы гост Р52115-2003, пропустит — ли таможня почтовую посылку с таким товаром?
Сергей

Добрый день, Сергей.

В данном случае закон никак не ограничивает оборот луков для стрельбы, поэтому сможете спокойно вывезти. Самое главное, чтобы все документы были в полном порядке, тогда проблем не будет.

Вместе с тем, если Вы будете направлять еще иные товары, то нужно конечно разбираться, так как вопрос был только о луке, но возможно иные товары могут оказаться ограниченными в обороте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Полагаю, что пересылка лука возможна, но только по согласованию с МФД РФ. Лук, насколько я понимаю, относится к метательному спортивному оружию, которое в свою очередь относится к гражданскому оружию.

Вот выдержки из ФЗ «Об оружии»:

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;
Статья 3. Гражданское оружие
Гражданское оружие подразделяется на:
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

При этом, согласно статье 17 указанного Закона, ввоз и вывоз в том числе гражданского оружия возможен только по согласованию с МВД РФ:

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно и конструктивно сходных с оружием изделий — по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, после проведения обязательного подтверждения соответствия указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.
2
0
2
0

Также, если далее следовать логике данного Закона, торговля гражданским оружием возможна на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему:

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Получение образования
Можно поступить в колледж после 9 класса, пропустив год?
Здравствуйте. Можно поступить в колледж после 9 класса, пропустив год?
, вопрос №4084614, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказал регистратор на dostvka.pro а посылку не могу проверить угрожают что взыщут ущерб 12000т
Заказал регистратор на dostvka.pro а посылку не могу проверить угрожают что взыщут ущерб 12000т. р хотя регистратор стоит 4500
, вопрос №4083387, Игорь, г. Ноябрьск
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.04.2016