8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я буду делить квартиру с мужем при разводе?

Нахожусь в официальном браке. Моя мама подарила по дарственной мне частный дом. Оформлено всё на меня. Хочу теперь продать этот дом и купить квартиру.Если вдруг у меня будет развод с мужем,должна ли я буду делить с ним эту квартиру? Никаких брачных договоров у нас не было. И как поступить,чтоб при разводе,если вдруг когда-то такое случится,я осталась при своей квартире и не делила её с мужем?

11 апреля 2016, 10:18, Елиана, г. Щелково
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елиана!

Согласно семейному кодексу, все имущество пр разводе, приобретенное в браке делится пополам. И квартира, которую Вы приобретете, будет считаться совместно нажитым имуществом, так как приобретете Вы ее будучи в браке. А вот дом, который достался Вам по договору дарения разделу подлежать не будет.

11 апреля 2016, 10:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Хочу теперь продать этот дом и купить квартиру.Если вдруг у меня будет развод с мужем, должна ли я буду делить с ним эту квартиру?
Елиана

По закону, если вы приобретете новое жилье с привлечением средств вырученных с продажи имущества которое перешло вам по договору дарения, это имущество будет являться вашим. Но для того чтобы в дальнейшем избежать судебных тяжб, я бы советовал вам, заключить брачный договор.

11 апреля 2016, 10:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Как грамотно сохранить деньги, вложенные моими родителями, в случае если с мужем придётся делить квартиру при разводе?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы с мужем берём ипотеку, в самый ближайший короткий срок(год-два) мои родители ее гасят примерно на 80%...остальное мы с ним оплачиваем вместе. Как грамотно сохранить деньги, вложенные моими родителями, в случае если с мужем придётся делить квартиру при разводе???
05 октября 2020, 15:38, вопрос №2878308, Юлия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как написать заявление о разделе имущества и как будут делить квартиру?
Здравствуйте.Меня зовут Наталья.В 2004 году я переехала в свою собственную однокомнатную квартиру.В 2007 году у меня родился сын,с которым мы проживали вдвоём.В 2012 году я вышла замуж(в то время муж был в тюрьме).Муж освободился только в 2016 году.В 2013 году у нас родилась дочь,которую я прописала к себе и сыну,муж в той квартире прописан не был никогда.Когда муж освободился по удо,мы переехали в трёхкомнатную квартиру,в 2017 году.Обменяли мою 1-ую(оформляли как купли продажи) на 3-ую с доплатой материнским капиталом и ещё я брала ссуду для доплаты за квартиру и оформление документов.Также на ссуду мы купили мебель в новую квартиру,машину и сделали косметический ремонт в квартире.Каждому из нас выделили по 1/4 доли в квартире,мы все в ней прописаны.В 2018 году у нас родилась вторая дочка,у неё нет доли в квартире,но она в ней тоже прописана.В 2019 году мы с мужем развелись(пьёт,бьёт,морально уничтожает).После развода он не съехал от нас,а продолжает жить с нами и ведёт себя так же как всегда. Я хочу подать в суд на раздел имущества.Подскажите пожалуйста,как написать заявление и как будут делить квартиру(ведь её стоимость входит моя 1-ая квартира которая была у меня ещё до брака и материнский капитал),и ссуду я брала на себя(т.к.муж судимый). Ответ прошу дать на мою электронную почту. Заранее вам благодарна.
23 марта 2020, 04:43, вопрос №2721063, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Должна ли была эта квартира попасть в наследственную массу?
Добрый день! Супруг умер 2 года назад. Было открыто наследство. Но в этой наследственной массе не была указана квартира. Приобретённая до брака женой в ипотеку. Договор ДДУ и платежные поручения о переводу средств за квартиру, передача ключей и акт передачи квартиры до брака были. Единственное что свидетельство на квартиру уже выдали будучи в браке. Муж умирает. Должна ли была эта квартира попасть в наследственную массу? Все платежи оплачивала супруга как до брака так и во время! Муж не был трудоустроен нигде официально. Встал вопрос о рефинансировании ипотеки, и у вдовы (уже) попросили письмо что данная квартира не вошла в наследственную массу! Вообще есть такая практика?
22 ноября 2019, 12:29, вопрос №2596982, Юлия, г. Пермь
2 ответа
Семейное право
Можно ли не делить квартиру, а оформлять только алименты и опеку над детьми?
Здравствуйте, мы с мужем собираемся развестись. У нас двое общих детей и квартира в ипотеку. Одному из детей нет трёх лет и я нахожусь в декретном отпуске. В квартире проживает он один. Но прописаны все. Собственность совместная на меня и на мужа. В ипотеку я вкладывала свой материнский капитал. Мы с детьми проживаем по другому адресу. Как лучше поступить с разводом? Муж просит ждать пока он оформит документы для рефинансирования ипотеки, а позже вдвоём писать заявление на развод. Как будет делиться имущество в этом случае? Можно ли не делить квартиру, а оставить все как есть и оформлять только алименты и опеку над детьми? Не потеряю ли я в таком случае свою часть квартиры? Есть ли разница подавать на развод одной или ждать мужа и идти вместе с ним?
22 ноября 2017, 08:22, вопрос №1820884, Инна, г. Тосно
2 ответа
Жилищное право
Должна ли быть электрическая плита в квартире, которую нам предоставили в новостройке?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста мы получили квартиру в новостройке , у нас нет горячей воды. вопрос состоит в том должна ли быть в квартире электро плита и титан. ? Просто слышала что при получении квартиры и титан и плита должны быть. заранее спасибо
27 ноября 2015, 14:58, вопрос №1053889, Екатерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016