Могу ли я оформить квартиру в наследство на себя?

После смерти отца я отказался от своей части наследства в приватизированной квартире (квартира была приватизирована родителями в равных долях-по ½ у каждого) у нотариуса в пользу мамы. Официально мама не оформила свою долю наследства но проживали они вместе и за квартирой после его смерти следила и оплачивала счета. Месяц назад она умерла. Могу ли я оформить квартиру в наследство на себя без суда.

Уточнение от клиента

у нотариуса было открыто наследственное дело на маму, присвоен номер,окочательного вступления в наследство ей не было сделано.

, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Саратов
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Юрьевич!

Соболезную Вам в связи с смертью мамы.

Оформить без суда Вы сможете только её 1/2 долю.

До истечения шестимесячного срока, отпущенного на принятие наследства,
суд может рассмотреть заявление наследника о включении в состав
наследственной массы имущества, на которое отсутствуют надлежащим
образом оформленные документы, подтверждающие право собственности
наследодателя.

Наследник должен представить суду доказательства невозможности оформить право собственности в порядке наследования иначе, как в судебном порядке.
Поэтому полагаю необходимым, до направления в суд заявления о
включении имущества в состав наследственной массы, получить письменный
ответ нотариуса о невозможности сделать это в общем порядке.