8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить квартиру в наследство на себя?

После смерти отца я отказался от своей части наследства в приватизированной квартире (квартира была приватизирована родителями в равных долях-по ½ у каждого) у нотариуса в пользу мамы. Официально мама не оформила свою долю наследства но проживали они вместе и за квартирой после его смерти следила и оплачивала счета. Месяц назад она умерла. Могу ли я оформить квартиру в наследство на себя без суда.

Уточнение от клиента

у нотариуса было открыто наследственное дело на маму, присвоен номер,окочательного вступления в наследство ей не было сделано.

, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Саратов
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Юрьевич!

Соболезную Вам в связи с смертью мамы.

Оформить без суда Вы сможете только её 1/2 долю.

До истечения шестимесячного срока, отпущенного на принятие наследства,
суд может рассмотреть заявление наследника о включении в состав
наследственной массы имущества, на которое отсутствуют надлежащим
образом оформленные документы, подтверждающие право собственности
наследодателя.

Наследник должен представить суду доказательства невозможности оформить право собственности в порядке наследования иначе, как в судебном порядке.
Поэтому полагаю необходимым, до направления в суд заявления о
включении имущества в состав наследственной массы, получить письменный
ответ нотариуса о невозможности сделать это в общем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016