Возврат товара надлежащего качества продавцу

Здравствуйте. Был куплен блок питания для ноутбука и компьютерная мышь , но так получилось , что эти покупки не понадобились , так как данный ноутбук вышел из строя и ремонт его оказался нецелесообразным. С момента покупки мыши и блока питания прошло около 7 дней. Возможно ли вернуть деньги за купленный и ненужный , в данной ситуации товар. Спасибо.

, Дмитрий, ст-ца. Севастопольская
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый

день,

Согласно
положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите
прав потребителей» (ст. 25)

1.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на
аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если
указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
комплектации.
Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение
четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный
товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские
свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый
чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у
потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату
товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
показания.
Перечень
товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье,
утверждается Правительством Российской Федерации.
2.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной
суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной
суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного
товара.
По
соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно
сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением,