8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли физическому лицу представлять интересы в суде?

Добрый день, подскажите, возможно ли заключить договор оказания юридических услуг, где заказчик - юридическое лицо(ооо), а исполнитель физическое лицо.

Девушка оказывала нам услуги по написанию искового, возражения, теперь нужно идти в суд. может ли она представлять интересы ооо в суде?

11 апреля 2016, 08:26, Мария, г. Екатеринбург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Мария!

А в какой суд надо обращаться — арбитражный или другой? Какая категория у дела? О чем иск?

11 апреля 2016, 08:29
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Арбитражный, взыскание задолженности за поставленный товар.

11 апреля 2016, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может ли она представлять интересы ооо в суде?
Мария

Да, конечно может, но потребуется нотариально заверенная доверенность на представление интересов в суде

11 апреля 2016, 08:32
0
0
0
0
Арбитражный, взыскание задолженности за поставленный товар.
Мария

Мария, да она может быть Вашим представителем в суде. Заключите с ней договор на оказание услуг, сделайте нотариальную доверенность. Так же на основании договора сможете взыскать стоимость за оказанные ею услуги Вам

11 апреля 2016, 08:36
А может ли она еще заявить представительные расходы?
Мария

Да, конечно.

11 апреля 2016, 08:39
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Представлять интересы физическому лицу интересы юридического лица законом не запрещено. Главное нужно выдать ей доверенность на представление интересов ООО в суде (неважно в каком суде). Такая доверенность выдается от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (ст. 185.1 ГК РФ).

11 апреля 2016, 08:36
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

А может ли она еще заявить представительные расходы?

11 апреля 2016, 08:37

Это должно быть оговорено в доверенности.

11 апреля 2016, 08:40
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария, да такое возможно.

ст. 59 АПК РФ Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

ст. 49 ГПК РФ: Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме путем составления единого документа.

11 апреля 2016, 08:39
0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
а она даже не ИП, налоги с такого договора кто должен платить?
Мария

Должна платить организация — НДФЛ удержать и начислить взносы в фонды

Это зависит от того, какой договор подпишите. Либо она сама, либо Вы за нее
Магола Виолетта Олеговна

Речь идёт о договоре оказания услуг. Нет в данном случае вариантов, чтобы физлицо само платило налог.

11 апреля 2016, 12:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Может ли доверенное лицо представлять интересы в данном ведомстве?
Добры вечер. Подскажите пожалуйста. В доверенности написанно представлять интересы в УФМС, а сейчас ведомство называется Отдел по вопросам миграции УМВД .Может ли доверенное лицо представлять интересы в данном ведомстве?
17 ноября 2020, 16:47, вопрос №2913671, Василий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли физическому лицу участвовать в аукционе по 44-ФЗ по доверенности?
Здравствуйте, можно ли физическому лицу участвовать в аукционе по 44 ФЗ по доверенности от другого физического лица, в данном случае продажа квартиры.
22 августа 2018, 06:27, вопрос №2085192, Наталья, г. Сегежа
2 ответа
Уголовное право
Можно ли физическое лицо, должника по кредиту, привлечь по ст. 315 УК РФ?
Можно ли физическое лицо, должника по кредиту, привлечь по ст. 315 ук рф? У банка есть решение суда.
13 марта 2016, 15:23, вопрос №1178283, Сергей Михайлович, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Может ли физическое лицо заявить о банкротстве, если по кредиту есть поручитель?
Можно ли физическому лицу стать банкротом перед банком при поручителе при сумме долга 500000,условия банкротства
03 февраля 2016, 13:23, вопрос №1127687, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Можно ли физ. Лицу сдавать в аренду принадлежащий ему магазин
Можно ли физическому лицу сдавать в аренду, принадлежащий ему на правах собственности, магазин. Какие налоги нужно будет при этом платить.
25 декабря 2013, 08:55, вопрос №331571, Светлана, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016