8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный и материальный ущерб вдове, если муж работал без оформления трудовых отношений?

мой муж работал по договору подряда. 10.06.2015 он упал с лесов и умер в больнице. трудовых отношений не было. осталось двое детей 8 и13 лет. можно ли подать в суд на морально материальный ущерб? есть ли срок давности

11 апреля 2016, 08:06, Ольга Александровна Кожина, г. Черногорск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Можно ли подать в суд на морально материальный ущерб? мой муж работал по договору подряда. 10.06.2015 он упал с лесов и умер в больнице. трудовых отношений не было. осталось двое детей 8 и13 лет. можно ли подать в суд на морально материальный ущерб?
Ольга Александровна Кожина

Можно.

есть ли срок давности
Ольга Александровна Кожина

Есть, хотя формально и нет. Но если денег хотите. То 3 года.
Прикладываю Закон.

Сатья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]
Исковая давность не распространяется на:
требованияо защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
11 апреля 2016, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11 ТК РФ действие Трудового кодекса не распространя­ется на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (если они одновременно не выступают в качестве работодателя или его полномоч­ного представителя). В то же время в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к та­ким отношениям применяются положения трудового законодательства.

В соответствии с положениями ст. 22 ТК РФ работодатель обязан осущест­влять обязательное социальное стра­хование работников, в т.ч. от несчаст­ных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваний, и возмещать вред, причиненный работникам в свя­зи с исполнением ими трудовых обя­занностей, в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными пра­вовыми актами.

В соответствии с основными поло­жениями главы 59 ГК РФ вред, причи­ненный одной из сторон гражданско-правового договора (в т.ч. здоровью в результате несчастного случая), возме­щается виновной стороной (лицом), а вину должна доказывать заинтересован­ная сторона, в т.ч. в судебном порядке.

Положением об особенностях рас­следования несчастных случаев на про­изводстве в отдельных отраслях и орга­низациях (утверждено постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73; далее — Положение) предусмо­трено, что тяжелые несчастные слу­чаи и несчастные случаи со смертель­ным исходом, происшедшие с лицами, выполнявшими работу на основе дого­вора гражданско-правового характера, расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавше­го, членов его семьи, а также иных лиц, уполномоченных пострадавшим (чле­нами его семьи) представлять его инте­ресы в ходе расследования несчастного случая, полномочия которых
подтверж­дены в установленном порядке (дове­ренные лица пострадавшего).
При не­обходимости к расследованию таких несчастных случаев могут привлекать­ся представители соответствующего исполнительного органа Фонда соци­ального страхования Российской Феде­рации (далее — ФСС РФ) и других за­интересованных органов.

Вопрос:

проводилось ли расследование несчастного случая с вашим мужем и каковы его результаты?

11 апреля 2016, 08:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как взыскать моральный и материальный ущерб в суде?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Год назад представляла в суде интересы своей мамы (скажу сразу, юридического образования не имею) по двум исковым заявлениям: 1. Взыскание долга по договору займа, 2. Принудительное выселение с жилплощади. Первый суд я успешно проиграла, так как мне не удалось доказать полную оплату по договорным обязательствам из- за того что был утерян один чек об оплате, а копию чека истец не признал. В данный момент возбуждено исполнительное производство по взысканию данного долга, с пенсии мамы взыскивают 50%, остается меньше прожиточного минимума (пенсия 15 500). А вот второй суд мне удалось выиграть подав встречный иск о признании сделки купли продажи жилплощади недействительной. Ситуация сложилась следующим образом: мама, заключая договор займа (иск № 1), заключила договор залога на единственное свое жилье и подписала генеральную доверенность у нотариуса, как ей объяснили займодавцы, для того, чтобы у них было чем защитить себя от недобросовесных заемщиков (это было их условие). В процессе оплаты по договору займа мама узнала, что займодавец успел продать ее имущество и выписать ее по суду (мама об этом не знала). Соответственно оплату по договору займа мама прекратила оплату (перестала выполнять свои обязательства по договору) до выяснения обстоятельств продажи ее единственного имущества. Как Вы можете понять, мама попала на мошенников, что вообще в России не возможно доказать. В виду этого пришлось судиться с ними в Гражданском правовом поле. Доказать удалось в суде, что мама подписывала доверенность не с целью продажи, да и на момент продажи по договору займа было выплачено уже более 50% долга, гораздо больше. Так вот вопрос мой таков- Может ли мама подать в суд на моральный и материальный ущерб если договор купли продажи признали недействительным, кроме того коммунальные платежи в момент владения жилплощадью они так же не оплачивали и теперь этот долг требуют с мамы.
17 июля 2019, 13:30, вопрос №2439421, Марина, г. Братск
2 ответа
ЖКХ
Как взыскать моральный и материальный ущерб с ЖКХ после протечки крыши?
Добрый день!У нас квартира муницыпальная,но был сделан ремон и из-за протечки крыши у нас пострадала мебель,обои отвалились,разбухла межкомнатная дверь,было написано много заявлений,но жкх утверждает,что денег нет.Как взыскать моральный и материальный ущерб с данной компании.Услуги не оплачиваю,пока не устранят протечку крыши,дети болеют.Спасибо!
11 февраля 2019, 08:34, вопрос №2256100, Юлия, г. Семенов
1 ответ
Гражданское право
Имею ли я право взыскать моральный и материальный ущерб с ЕРЦ?
Мне как физическому лицу пришло наручно решение мирового суда о взыскании в пользу ЕРЦ (расчетного центра) задолженности по отоплению за период с осени 2015 по конец зимы 2016 года. После предоставления мною квитанций об уплате за данные периоды с ЕРЦ согласились что они ошиблись и задолженности у меня никаких нет. При этом я очень сильно переживал так как никогда не нарушал сроки оплаты за коммунальные услуги. Подскажите имею ли я права подать исковое заявление на ЕРЦ по факту нарушения защите прав потребителя и взыскать моральный и материальный ущерб?
05 декабря 2016, 12:00, вопрос №1463380, Денис Михайлович, г. Волгоград
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно подать в суд, чтобы взыскать моральный и материальный ущерб, причиненный в ходе ДТП?
21 декабря 2015 был совешен наезд на моего отца на пешеходном переходе после чего ему была обозначена средняя степень тяжести здоровью.Состоялся суд на котором виновнику присудили лишь штраф в размере 1300 рублей.Мы хотим взыскать моральный и материальный ущерб,куда нам лучше обратиться по этому вопросу,ведь в суде заявление о возмещение ущерба не приняли и сказали что такими делами не занимаются.И какая компенсация за причинение вреда здоровью средней степени тяжести по закону нам положена?
05 августа 2016, 18:22, вопрос №1337296, Руслан, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Можно ли взыскать моральный и материальный ущерб за избиение?
Здравствуйте. Если меня избили, а обидчик сначала не соглашался с этим, но когда удалось доказать, что я был прав, он перед самым судом признал свою вину, в общем ему ничего не дали, у меня не было адвоката, а у него был, теперь хочу спросить, можно ли с него удержать сумму за моральный и материальный ущерб? Если да, то на какую сумму примерно можно надеяться? В суд мед экспертизе мне дали побои средней тяжести, сотрясение головного мозга, перелом скуловой дуги, ну и ушибы по всему телу. Если его не посадили, то хоть какое то наказание же он должен понести? Есть смысл пытаться через суд взыскать с него средства за ущерб? Беспроигрышное ли это дело? Спасибо.
03 октября 2015, 19:40, вопрос №995226, Сергей, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016