8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мелкая кража в магазине, статья за воровство в мелком размере

Здравствуйте. Дочь украла в магазине товар на 1050 руб, завели уголовное дело. Она работает, не судима, мать-одиночка. Дознаватель сказала, что обойдется штрафом 5000, что ждать? Адвокат нужен?

11 апреля 2016, 07:53, Елена, г. Санкт-Петербург
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Прикладываю статью закона.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Она работает, не судима, мать одиночка.дознаватель сказала что обойдется штрафом 5000, что ждать?
Елена

Не ясно. Возможно и так штраф будет всёго 5000 рублей. лучше с адвокатом проконсультироватья конечно.

КоАп РФ, будь сумма похищенного хотя бы на 50 рублей меньше, то даже бы уголовного дела бы не завели.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
11 апреля 2016, 08:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Скорее всего, действительно дело обойдется штрафом. По административному кодексу РФ хищение на сумму не превышающую 1000 руб. является мелким хищением и наказывается штрафом в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества. Здесь сумма 1000 руб превышает, хотя и не на много. но все же… По уголовному кодексу за кражу штраф до 80000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но посадить точно не должны, т.к. сумма для магазина не является крупной, да и судимостей не было+несовершеннолетний ребенок на иждивении.

Пусть разговаривает с дознавателем что можно сделать. Возможно он как-то к административке сведет.

11 апреля 2016, 08:23
0
0
0
0
Андрей Куксов
Андрей Куксов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Елена, попробуйте возместить причиненный ущерб магазину и примериться. Если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему ущерб, уголовное дело может быть прекращено.

11 апреля 2016, 09:56
0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите ходатайство следователю, для того, что-бы истребовали закупочную стоимость похищенного. Она гораздо ниже ценника и уходят налоги. Возможно и состава прествупления не будет.

11 апреля 2016, 11:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Хищения
Уголовная судимость за мелкую кражу
Здравствуйте! В 2007 году была мелкая кража товара из магазина на 209 рублей. Было заведено уголовное дело и просто выписали штраф по суду. Но при этом осталась судимость по уголовной статье. Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас обратиться в суд для того, чтобы удалить данные из базы правохранительных органов? Кража была совершена впервые на 209 рублей. Это правонарушение могло быть уголовным или оно все-таки административное? Заранее спасибо!
22 сентября 2020, 20:14, вопрос №2159486, Юрий, г. Москва
6 ответов
589 ₽
Вопрос решен
Хищения
Совершила мелкую кражу в магазине косметики.(по глупости)вынесла из магазина.сумма 1020.по ценнику магазина(по
Совершила мелкую кражу в магазине косметики.(по глупости)вынесла из магазина.сумма 1020.по ценнику магазина(по себестоимости ниже)через неделю мне написали в ватсапе что видели все по камере и будут подавать заявление.что делать?как себя вести?когда вызовут в полицию.идти с адвокатом уже?пока не сообшений не звонков нет больше.
18 августа 2020, 16:39, вопрос №2844560, Наталья, г. Санкт-Петербург
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Покушение на мелкую кражу класифицировали мелкой кражей. (не пробился товар на кассе самообслуживания)
Доброго дня! Опишу ситуацию: Я закупался в магазине "Глобус" по систему scan and go, т.е. сам пробивал товар через сканер ручной, а затем подошел к кассам и там произвел оплату товара. У меня покупка была на 5.5 тыс. рублей (2 полных пакета). После оплаты на кассе самообслуживания, я вышел за предел касс и направился к другому павельону, где меня перехватили сотрудники ЧОП указанного магазина и попросили пройти с ними. Я согласился, т.к. скрывать мне нечего было. Зайдя в их комнату они попросили предъявить чек и произвели по чеку досмотр моего товара. В тот момент было выявлено, что 2 позиции на сумму 560 рублей, к моему сожалению не отобразились в чеке, возможно сам сканер сбоил, возможно и я, т.к. болел в тот момент, не внимательно отсканировал и указанный товар не отобразился в чеке. Затем меня продержали минут 30-45, решая по их словам вызывать ли полицию или нет. Я объяснял сотрудникам, что это досадное обстоятельство и я будучи адекватным покупателем и гражданином, готов оплатить указанный товар и с миром поехать по своим делам. Спустя 45 минут все же у них было решение вызвать полицию. затем вызвали полицию и оформили как мелкую кражу. Вопрос: что я могу сделать в указанной ситуации и как могу обжаловать составленный протокол.
10 марта 2020, 05:42, вопрос №2708787, Андрей, г. Москва
14 ответов
Хищения
Поймали племянника на мелкой краже в магазине с поличным и вызвали полицию
Поймали племянника на мелкой краже в магазине с поличным, вызвали полицию, составили протокол и тп. Ранее также в этом же магазине он совершил ряд мелких краж, в течении месяца, сейчас мучается сейчас вопросом могут ли администрация магазина поднять записи с камер и обратиться в полицию, реально ли только на основании видеозаписей без свидетелей, задержаний, точного описания и стоимости похищенного (весовые продукты) обвинить его и доказать эти кражи? Урок уже получил, красть в магазинах решил прекратить, но этот вопрос не дает ему покоя. Спасибо.
15 февраля 2020, 09:42, вопрос №2685734, ВячеSlav, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
Могут ли передать данные по мелкой краже,совершенной несовершеннолетними,в полицию?
Здравствуйте! Нас с подругой (нам по 13 лет) сегодня поймали на мелкую кражу в магазине, на кассе, при оплате. Нам сказали, что замечали нас не в первый раз. Спросили в какой школе мы учимся, больше ничего (ни ФИО, ни что-либо другое), только номер школы. В магазине установлены камеры, где ВОЗМОЖНО были зафиксированы наши лица, сама кража. Сказали, что это первое предупреждение, никаких объяснительных или прочих документов мы не заполняли. Могут ли сообщить в школу/полицию и какие возможны наказания?
14 марта 2018, 11:27, вопрос №1934519, pineapple, г. Новокузнецк
7 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2016