Выплаты медработнику г. Москвы при сокращении

Здравствуйте, я медицинский работник работаю в городской поликлинике г. Москва, получил уведомление о сокращении. Имею ли я право на компенсацию в размере 300 тыс. Рублей?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Мэр МосквыСергей Собянин подписал два постановления правительства города, касающиеся попавших под сокращение медиков. Документы опубликованы на официальном сайте правительства Москвы. Первое постановление устанавливает «меры социальной поддержки медработникам, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников в период с 1 июля 2014 г. по 31 декабря 2015 г.». Уволенные врачи получат компенсацию из городского бюджета в размере 500 тысяч рублей, средний медперсонал – 300 тысяч рублей, младший – 200 тысяч рублей.

про 2016 нужно искать информацию

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

при сокращении вы в итоге получите 3 средних заработка, но частями, то есть 1 часть ср. заработка при сокращении вам выплатит работодатель, далее вы должны будете встать на учет в орган занятости и последующие 2 месяца вы будете получать денежные средства от государства. При сокращении работодатель направляет уведомление за 2 месяца. Если у вас средний заработок составляет 100 тыс руб в месяц, то почему нет.

Либо вы можете попросить работодателя уволить по соглашению сторон, но конечно это только по соглашению с работодателем.

Статья 180 Трудового Кодекса РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С уважением, Анна

Дмитрий,

как написал коллега выше, выплаты предусматривались только до 31 декабря 2015 г.

Вы можете сами посмотреть на официальном сайте ДЕПАРТАМЕНТа ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

www.dszn.ru/activities/sotsialnye_vyplaty_i_posobiya/edinovremennaya-denezhnaya-vyplata-meditsinskim-rabotnikam/

Данный документы был принят в 2014 году и изменения сроков выплат к сожалению не было.

С уважением, Анна