СМИ опубликовало не правильно трактование закона. В результате я потерял деньги

СМИ опубликовало не правильно трактование закона.

В результате я потерял деньги.

Можно ли привлечь СМИ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир,

СМИ опубликовало не правильно трактование закона. В результате я потерял деньги СМИ опубликовало не правильно трактование закона. В результате я потерял деньги. Можно ли привлечь СМИ?
Владимир

Пожалуйста, опишите, подробнее ситуацию.

Потому что, если просто основываться на тех обстоятельствах, что вы указали, то ответ будет-нет.

С уважением, Земскова А.О.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Журнал по недвижимости опубликовал статью как правильно снять жилье, в которой указал что в договоре найма необходимо указать за какой срок наниматель обязан предупредить наймодателя о досрочном выеде и рекомеендуется прописывать срок 2 недели.

Я предупредил о досрочном выезде за 2 недели, однако наймодатель сказал , что согла но п.1 ст. 687 гк рф я обязан был предупредить за 3 месяца и взыскал с меня через суд арендную плату за три месяца..

Должен ли журнал нести ответственность за ложную информацию???

Журнал по недвижимости опубликовал статью как правильно снять жилье, в которой указал что в договоре найма необходимо указать за какой срок наниматель обязан предупредить наймодателя о досрочном выеде и рекомеендуется прописывать срок 2 недели. Я предупредил о досрочном выезде за 2 недели, однако наймодатель сказал, что согла но п.1 ст. 687 гк рф я обязан был предупредить за 3 месяца и взыскал с меня через суд арендную плату за три месяца… Должен ли журнал нести ответственность за ложную информацию???
Владимир

В целом, коллега выше уже обосновал ответ на вопрос, добавить нечего.

если основываться на тех обстоятельствах, что вы указали, то ответ будет-нет
Земскова Алёна
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Журнал по недвижимости не является официальным источником права и может высказывать свое мнение, однако порядок расторжения договора найма жилого помещения изложен в гражданском кодексе РФ.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Таким образом, вины журнала в том что вы не прочитали первоисточник нет так как в суде судья вам напомнит одну поговорку «незнание закона не освобождает от ответственности». Возможно журнал и опубликовал ошибочные сведения либо вырвал из контекста фразу юриста и поместил ее выдав за действительное, но вы как наниматель не могли опираться на информацию из журнала как на первоисточник права. Со всей очевидностью суд вам откажет в удовлетворении требований к журналу

С уважением Александр