8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты военнослужащим при рождении первого ребенка

Положены ли какие-то выплаты для военнослужащего (прапорщик ВВ МВД России - теперь "войска Национальной гвардии РФ") если его жена родит первого ребенка, если положены то какими руководствоваться документами и нормативными актами и каков порядок получения этих выплат?

11 апреля 2016, 07:10, Андрей, г. Пермь
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Если мать ребенка не военнослужащая, то она получает все пособия по месту своей работы.

Если она то же служит по контракту, то

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 22.07.2014)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
в) лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств — бывших республик Союза Советских Социалистических Республик и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, — за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах.
14 апреля 2016, 05:08
0
0
0
0

В соответствии с приказом Минздрава и соц. развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

п 3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
п.27… В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/168226/4294967295/1447367195715

Если мама НЕ работала до беременности, то вы можете оформить пособие.

14 апреля 2016, 05:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею право получить единовременную выплату при рождении первого ребенка на второго ребенка если от первого отказалась в роддоме и не каких документов не имею на отказника?
Здравствуйте. Имею право получить единовременную выплату при рождении первого ребенка на второго ребенка если от первого отказалась в роддоме и не каких документов не имею на отказника?
02 ноября 2020, 05:07, вопрос №2901232, Елена, г. Владивосток
2 ответа
Алименты
Какой порядок оформления выплаты за рождение первого ребенка и алиментов?
Муж временно проживает в другом городе по работе. Я увольняюсь с работы, так как больничный по беременности и родам не предусмотрен. Так как некоторое время нам с мужем придётся жить отдельно, я хочу подать на Алименты в браке (формально), чтобы мне ежемесячно перечислять деньги 25%, муж приезжает редко.. При этом мы хотим подать на новую ежемесячную выплату при рождении первого ребенка. Возможно ли это одновременно? В каком порядке лучше действовать? Какие документы нужны ? Слышала, что могу подать на Алименты как беременная?! Обязательно ли для получения выплаты мне проживать в одном городе с мужем и стоять на учёте по беременности? Хотим оформлять выплату именно в Москве, так как 1.5 кратный размер прожиточного минимума выше, чем в городе в котором я проживаю, тем более по факту в наш семейный доход будет входить зарплата мужа в Москве, а моя лишь за несколько месяцев но в другом городе.
04 октября 2018, 08:33, вопрос №2124431, Валерия, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Предусмотрены ли ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка?
Есть ли каие то ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка Если при этом родители не работающие
03 октября 2018, 18:30, вопрос №2123961, Сергей, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Положена ли мне выплата за рождение первого ребенка, если я не в браке и проживаю за границей?
Здравствуйте, хотела узнать могу ли я претендовать на данную выплату по рождению первого ребенка, если я проживаю и работаю за границей? С отцом ребенка мы не в браке, также он не гражданин РФ. Спасибо.
08 августа 2017, 22:08, вопрос №1718888, Алина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какие положены выплаты при рождении первого ребенка у сотрудника РЖД?
Какие положены выплаты при рождении первого ребенка!! Работнику РЖД? Если частное учреждение. локомотивное депо.
02 февраля 2017, 08:23, вопрос №1522858, Лилия, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016