8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сможет ли налоговая оштрафовать за уклонение от неуплаты налогов?

Добрый день.Сдавала Квартиру по договору сдачи жилого помещения.К арендосъемщикам пришел участковый и сфотографировал этот договор.Через некоторое время пришло приглашение явиться в налоговую для выяснения обстоятельств.В налоговой отвечать на вопросы что у них на меня есть не стали.Расписок что я получала деньги от квартирантов нет,а на счет деньги приходили не каждый месяц.Если я заплачу только за 6 месяцев,когда квартиранты переводили деньги на карту,сможет ли налоговая доказать что я все 12 месяцев получала деньги,исходя только из договора?

, Ирина, г. Москва

На основании Ст. 108 НК РФ:

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Ответственность за неисполнение обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц с прибыли (дохода), приходящейся на долю участника договора инвестиционного товарищества, несет соответствующий участник такого договора, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Налоговая ответственность наступает при наличии вины (умысла либо неосторожности ст. 110 НК РФ), которая должна быть установлена.

Сможет или нет трудно сказать. Для привлечения к ответственности налоговые органы должны доказать наличие субъективных и объективных признаков правонарушения. Для материальных составов правонарушений требуется еще устанавливать размер причиненного вреда. С другой стороны оплата может означать, что вы признаете вину. Налоговая, конечно, имеет право налагать штрафы. Вероятно реь идет о ст. 122 НК РФ и 119. Вам необходимо выяснить в чем вас обвиняют и требовать это письменно. Воспользуйтесь правами налогоплательщика, предусмотренными в ст. 21 НК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1350 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И смогу ли потом по паспорту гражданина киргиз оформить рабочую визу в США?
Здравствуйте. Я состою в ПНД на активном диспансерном наблюдении следовательно я социально опасная. Диагноз шизофрения. Судимостей нет. Хочу не ходить в ПНД вообше Могу ли я оформить гражданство киргиз и требуется для оформления паспорта гражданина Киргизии справка из ПНД? И как я понимаю если на меня оформят гражданство жителя киргизстана , то ПНД в России которое меня объявит в федеральный розыск не сможет достать ? И смогу ли потом по паспорту гражданина киргиз оформить рабочую визу в США ?
, вопрос №4776183, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте смогу ли я вернуть деньги за корпоротив, если я не смогу пойти, до корпоратива еще месяц
Здравствуйте смогу ли я вернуть деньги за корпоротив, если я не смогу пойти, до корпоратива еще месяц
, вопрос №4775906, Оксана, г. Усинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребенок прописан в доме у бывшего мужа, мы в разводе он собирается продавать дом, сможет ли он выписать ребенка?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребенок прописан в доме у бывшего мужа, мы в разводе он собирается продавать дом, сможет ли он выписать ребенка?
, вопрос №4775847, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу работать в прокуратуре, смогу ли я там работать, если у отца есть погашенная судимость?
я хочу работать в прокуратуре, смогу ли я там работать, если у отца есть погашенная судимость?
, вопрос №4775755, александра, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За первого ребёнка мне не было материнского капитала за второго мы получили Я хотела узнать за четвёртого ребёнка у меня будет материнский капитал смогу ли я его получить или нет в 2026 году?
За первого ребёнка мне не было материнского капитала за второго мы получили Я хотела узнать за четвёртого ребёнка у меня будет материнский капитал смогу ли я его получить или нет в 2026 году?
, вопрос №4775647, Алина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2016