8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть предоплату за санкурпутевку, если прошло два года?

Добрый день. Подскажите, есть ли сейчас смысл пытаться отстоять свои права и вернуть деньги или все уже упущено? Около двух лет назад (в июне 2014 г.) я собиралась на отдых в Анапу в один из санаториев. Ехала в данный санаторий не первый раз, заявку оформляла через сайт, заключен договор - еще с зимы, за 4 месяца до поездки, внесена предоплата в размере 50%. За 5 дней до моего отъезда моя мама попала в больницу по скорой помощи (разумеется, есть соответствующие документы), и я вынуждена была отказаться от поездки. О том, что я не смогу приехать, я сообщила в санаторий письменно по электронной почте, затем звонила туда, затем было написано соответствующее заявление с описанием проблемы и просьбой вернуть предоплату (с реквизитами счета для возврата), направлено заказным письмом. В результате деньги так и не вернули, а санаторий перестал выходить на связь. В договоре ситуации по возврату денег в случае отказа от поездки никак не прописаны. По семейным обстоятельствам мне очень долгое время было не до этого и я, можно сказать, махнула рукой на потерянные деньги – здоровье матери важнее. Но недавно я узнала, что по ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. Стоит ли сейчас обращаться в суд?

Показать полностью
, Татьяна, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

В договоре ситуации по возврату денег в случае отказа от поездки никак не прописаны.
Татьяна

Значит, руководствоваться нужно общими положениями о договоре и Законом РФ «О защите прав потребителей».

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора
о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.
по ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. Стоит ли сейчас обращаться в суд?
Татьяна

Имеете полное право.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Огромное спасибо за ответ, Людмила!

Насколько мне известно, исковое заявление подается в суд по месту проживания (регистрации) ответчика. Подскажите, пожалуйста, куда и каким образом мне в данном случае подавать исковое заявление, если я проживаю в Иркутске, а ответчик - санаторий, который находится в г. Анапа?

Уважаемая Татьяна!

Закон «О защите прав потребителей» и ГПК РФ дают Вам право обратиться в суд по Вашему месту жительства

7.ст.29 ГПК РФ
Иски о защите прав потребителей могут быть
предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца
либо по месту заключения или месту исполнения договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 11.04.2016