Можно ли вернуть предоплату за санкурпутевку, если прошло два года?

Добрый день. Подскажите, есть ли сейчас смысл пытаться отстоять свои права и вернуть деньги или все уже упущено? Около двух лет назад (в июне 2014 г.) я собиралась на отдых в Анапу в один из санаториев. Ехала в данный санаторий не первый раз, заявку оформляла через сайт, заключен договор - еще с зимы, за 4 месяца до поездки, внесена предоплата в размере 50%. За 5 дней до моего отъезда моя мама попала в больницу по скорой помощи (разумеется, есть соответствующие документы), и я вынуждена была отказаться от поездки. О том, что я не смогу приехать, я сообщила в санаторий письменно по электронной почте, затем звонила туда, затем было написано соответствующее заявление с описанием проблемы и просьбой вернуть предоплату (с реквизитами счета для возврата), направлено заказным письмом. В результате деньги так и не вернули, а санаторий перестал выходить на связь. В договоре ситуации по возврату денег в случае отказа от поездки никак не прописаны. По семейным обстоятельствам мне очень долгое время было не до этого и я, можно сказать, махнула рукой на потерянные деньги – здоровье матери важнее. Но недавно я узнала, что по ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. Стоит ли сейчас обращаться в суд?

, Татьяна, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

В договоре ситуации по возврату денег в случае отказа от поездки никак не прописаны.
Татьяна

Значит, руководствоваться нужно общими положениями о договоре и Законом РФ «О защите прав потребителей».

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора
о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.
по ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. Стоит ли сейчас обращаться в суд?
Татьяна

Имеете полное право.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Огромное спасибо за ответ, Людмила!

Насколько мне известно, исковое заявление подается в суд по месту проживания (регистрации) ответчика. Подскажите, пожалуйста, куда и каким образом мне в данном случае подавать исковое заявление, если я проживаю в Иркутске, а ответчик - санаторий, который находится в г. Анапа?

Уважаемая Татьяна!

Закон «О защите прав потребителей» и ГПК РФ дают Вам право обратиться в суд по Вашему месту жительства

7.ст.29 ГПК РФ
Иски о защите прав потребителей могут быть
предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца
либо по месту заключения или месту исполнения договора.