8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть предоплату за санкурпутевку, если прошло два года?

Добрый день. Подскажите, есть ли сейчас смысл пытаться отстоять свои права и вернуть деньги или все уже упущено? Около двух лет назад (в июне 2014 г.) я собиралась на отдых в Анапу в один из санаториев. Ехала в данный санаторий не первый раз, заявку оформляла через сайт, заключен договор - еще с зимы, за 4 месяца до поездки, внесена предоплата в размере 50%. За 5 дней до моего отъезда моя мама попала в больницу по скорой помощи (разумеется, есть соответствующие документы), и я вынуждена была отказаться от поездки. О том, что я не смогу приехать, я сообщила в санаторий письменно по электронной почте, затем звонила туда, затем было написано соответствующее заявление с описанием проблемы и просьбой вернуть предоплату (с реквизитами счета для возврата), направлено заказным письмом. В результате деньги так и не вернули, а санаторий перестал выходить на связь. В договоре ситуации по возврату денег в случае отказа от поездки никак не прописаны. По семейным обстоятельствам мне очень долгое время было не до этого и я, можно сказать, махнула рукой на потерянные деньги – здоровье матери важнее. Но недавно я узнала, что по ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. Стоит ли сейчас обращаться в суд?

11 апреля 2016, 06:16, Татьяна, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

В договоре ситуации по возврату денег в случае отказа от поездки никак не прописаны.
Татьяна

Значит, руководствоваться нужно общими положениями о договоре и Законом РФ «О защите прав потребителей».

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора
о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.
по ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. Стоит ли сейчас обращаться в суд?
Татьяна

Имеете полное право.

11 апреля 2016, 06:37
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Огромное спасибо за ответ, Людмила!

Насколько мне известно, исковое заявление подается в суд по месту проживания (регистрации) ответчика. Подскажите, пожалуйста, куда и каким образом мне в данном случае подавать исковое заявление, если я проживаю в Иркутске, а ответчик - санаторий, который находится в г. Анапа?

11 апреля 2016, 07:27

Уважаемая Татьяна!

Закон «О защите прав потребителей» и ГПК РФ дают Вам право обратиться в суд по Вашему месту жительства

7.ст.29 ГПК РФ
Иски о защите прав потребителей могут быть
предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца
либо по месту заключения или месту исполнения договора.

11 апреля 2016, 07:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату по заказу, если доставку товара не произвели?
Оплатил услугу доставки, скинул предоплату на карту. Есть чек перевода и переписка в ватсап. Раньше с ним работал, все было хорошо. Но последний рейс не сделал. Можно ли вернуть предоплату?
03 марта 2020, 11:56, вопрос №2703624, Андрей Александрович Ефремов, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату за ремонт, который не потребовался?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: отдала телефон на диагностику, не работал сенсор, в сервисном центре сказали 1-3дня диагностика, по факту диагностика продолжалась 2 недели. После чего я позвонила в сервис и мне сказали, что требуется замена модуля, для чего нужно внести предоплату 50% ,что я и сделала. Сроки ремнта объявили 10 дней. Спустя 15 дней я опять позвонила в сервис и только тогда мне сказали, что оказывается модуль рабочий а нужно менять материнскую плату, что стоит дрроже, а также сроки выполнения работ не известны. В свою очередь я заявила, что не буду ремонтировать у них телефон. Спустя 3 дня после этого пришла за телефоном, но мне его не вернули, так как он был еще разобран еще оговорка диагностика телефона бесплатна в том случае, если ремонтируется телефон у них, если же нет, то 400 рублей. Вопрос: можно ли вернуть предоплату за ремонт, который не потребовался? И можно ли не платить за диагностику, так как по факту изначально не была выявленна проблема, а только спустя месяц как у них пролежал телефон?
02 сентября 2019, 11:40, вопрос №2494601, Оксана, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть предоплату за автомобиль по причине смерти владельца?
Можно ли вернуть предоплату за автомобиль по причине смерти владельца? Предоплату вносили 5 лет назад.
31 июля 2019, 16:10, вопрос №2456133, Марианна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату за товар, который мы еще не получили?
Добрый день уважаемые юристы! Случилась следующая ситуация - вчера мы внесли предоплату в обычном магазине за шины, которые привезут уже сегодня. Однако придя домой в тот же день прочитали отзывы о товаре, и стало ясно что с выбором мы ошиблись. Спустя два часа после предоплаты мы вернулись в магазин чтоб отменить покупку, но главного продавца не оказалось на месте, остальные никак не могли помочь с отменой т.к. не имели доступа к сервису. Телефон его тоже был недоступен. Сегодня утром мы позвонили, но он сказал что уже все заказано и ничего отменить нельзя. Скажите, можно ли вернуть предоплату или потребовать замены на другие шины?
01 июня 2018, 09:14, вопрос №2013060, Анна, г. Москва
2 ответа
Административное право
Можно ли вернуть госпошлину, если регистрация недвижимости не прошла?
Я заплатила госпошлину за регистрацию недвижимости, но регистрацию не произвела. Можно ли вернуть ее из бюджета? Прошло два года.
25 января 2017, 06:34, вопрос №1511976, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016