Отказ в продлении полиса в страховой компании без самого автомобиля

Здравствуйте. Так получилось, что у меня не было возможности своевременно продлить полис осаго в своей страховой компании. В итоге на протяжении месяца, я не имею права управлять своим тс. Сегодня пришла продлить полис, разумеется пешком, ибо тс мирно покоится в гараже,и мне отказали в выдаче полюса потому, что якобы нет тс при себе. Им необходимо сфотографировать мою машину. На мой вопрос, как мне приехать к ним на авто, если по закону я не имею права им управлять без страховки, мне ответили, что это не их проблемы. Вопрос: это вообще законно, имеют ли на это право страховые компании? Заранее благодарю за ответ

, Полина, г. Томск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Так получилось, что у меня не было возможности своевременно продлить полис осаго в своей страховой компании. В итоге на протяжении месяца, я не имею права управлять своим тс. Сегодня пришла продлить полис, разумеется пешком, ибо тс мирно покоится в гараже, и мне отказали в выдаче полюса потому, что якобы нет тс при себе. Им необходимо сфотографировать мою машину. На мой вопрос, как мне приехать к ним на авто, если по закону я не имею права им управлять без страховки, мне ответили, что это не их проблемы. Вопрос: это вообще законно, имеют ли на это право страховые компании? Заранее благодарю за ответ
Полина

Добрый день! Нет, данное требование не законно!

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Полина! Вот что указано в п. 1.7 Правил ОСАГО относительно предстрахового осмотра ТС:

1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства.Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.

Рекомендую Вам написать письменное заявление в СК с просьбой осмотреть ТС по указанному Вами адресу, мотивируя невозможность предоставления ТС к офису СК тем, что законом запрещена эксплуатация ТС без полиса ОСАГО. На копии заявления потребуйте отметку о получении.