Должны ли мы заплатить налог на доходы?

В 2014г. купили жилой дом за 1 250 000 руб., представили декларацию за 2014г. и вернули 22 103 руб. за 2014г. В 2015г. (менее 3-х лет в собственности) продали дом за 1 250 000 руб. Подскажите, пожалуйста, кто кому должен?

, Наталья, г. Курган
Михаил Лопин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества. Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы,
непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять
имущественный вычет.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен
доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых
домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен
доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого
входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.

Пример:

В 2012 г. Котов С.А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2010 г. за 2 500 000 рублей. Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее 3 лет, в
отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 г. При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С.А. составит 2 млн. рублей, а НДФЛ= (3 000 000 руб.-1 000 000 руб.) * 13%=260 000 руб.
Если же Котов С.А. заявит в декларации не имущественный вычет, а вычет в
сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход
составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей:
НДФЛ= (3 000 000 руб. –2 500 000 руб.) х 13% = 65 000 руб.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

можете уменьшить налогооблагаемую базу на суммудокументально подтвержденных расходов:

1 250 000 (цена продажи) — 1 250 000 (цена покупки) = 0 руб. (доход)

налог платить не нужно, декларацию подавать нужно...

с уважением,

Елена