8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы заплатить налог на доходы?

В 2014г. купили жилой дом за 1 250 000 руб., представили декларацию за 2014г. и вернули 22 103 руб. за 2014г. В 2015г. (менее 3-х лет в собственности) продали дом за 1 250 000 руб. Подскажите, пожалуйста, кто кому должен?

11 апреля 2016, 05:38, Наталья, г. Курган
Михаил Лопин
Михаил Лопин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества. Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы,
непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять
имущественный вычет.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен
доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых
домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен
доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого
входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.

Пример:

В 2012 г. Котов С.А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2010 г. за 2 500 000 рублей. Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее 3 лет, в
отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 г. При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С.А. составит 2 млн. рублей, а НДФЛ= (3 000 000 руб.-1 000 000 руб.) * 13%=260 000 руб.
Если же Котов С.А. заявит в декларации не имущественный вычет, а вычет в
сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход
составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей:
НДФЛ= (3 000 000 руб. –2 500 000 руб.) х 13% = 65 000 руб.

11 апреля 2016, 06:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

можете уменьшить налогооблагаемую базу на суммудокументально подтвержденных расходов:

1 250 000 (цена продажи) — 1 250 000 (цена покупки) = 0 руб. (доход)

налог платить не нужно, декларацию подавать нужно...

с уважением,

Елена

23 апреля 2016, 05:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я должен буду заплатить налог?
Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи! С застройщиком (ООО) 21 апреля 2020 г заключил предв . дкп квартиры, внес часть оплаты 1660 тр. А 28 августа заключил дкп основной - цену оплатил наличными. 21 октября 2020 получил егрн о переходе права. Только после этого выяснилось, что у застройщика проблемы с ук, рсо и в итоге в доме нет отопления...продано несколько квартир из 200.. На все мои претензии и жалобы застройщик предложил расторгнуть договор по соглашению сторон (вроде как в инете пишут, что это уже нереально, тк все обязательства по договору выполнены). Но, несмотря на это, мы составили Соглашение о расторжении (основываясь на п. 1 ст 540 гкрф). Согласно этому соглашению я передаю квартиру обратно, часть денег идут в зачет новой квартиры (выбрал у этого же застройщика в доме, где все нормально), а остаток переводят мне на счет. Наши расчеты таковы, что цена второй (подобранной взамен) квартиры + доплата = цена первой квартиры. Меня очень пугают налоговые последствия таких действий . Я должен буду заплатить налог? А если не успею передать права в 2020 и далее будет другой налоговый период... Да, договор я расторгаю, но ведь потом подаю заявление на переход права - а это тоже реализация и возникает налог... Еще много вопросов с новым дкп - можно ли так прописывать зачет средств от расторжения первого дкп? Для наглядности прикрепляю Соглашение и расторжении и новый дкп. Очень надеюсь на ваши советы и рекомендации
01 декабря 2020, 10:49, вопрос №2924824, Андрей, г. Москва
15 ответов
Налоговое право
В каком размере я должна буду заплатить налог?
Здравствуйте. В 2019 году составлен брачный договор, по условиям которого 1/2 часть квартиры оформлялась на собственность жены, т.е. меня. А 1/2 часть квартиры находилась в собственности другого гражданина. В 2020 году я выкупила 1/2 часть у второго гражданина и квартира полностью стала моей собственностью. В настоящий момент я решила продать квартиру. В 2021 году я должна буду заплатить налог на доходы физических лиц в результате продажи квартиры. В каком размере я должна буду заплатить налог? И в каком размере платится налог от продажи квартиры, которая оформлена по брачному договору?
29 сентября 2020, 13:24, вопрос №2873176, Елена, пгт. Февральск
2 ответа
Налоговое право
Должна ли заплатить налог 13 процентов?
В декабре 2017 года купила квартиру за 3850 тысяч руб. в июне 2020 хочу продать эту квартиру за 5700 тыс и сразу купить квартиру за 8300 тыс. должна ли заплатить налог 13 процентов? Сколько?
15 мая 2020, 19:22, вопрос №2773171, Алия, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Должен ли собственник заплатить налог при сдаче квартиры в аренду почти на год?
Здравствуйте, вопрос по аренде квартиры. Договор заключён с 06.04.2019 по 03.04.2020. собственник квартиры должен ли заплатить налог??
23 марта 2020, 09:54, вопрос №2721335, Евгений, г. Видное
4 ответа
Все
Можно и нужно ли заплатить налог на доход в 16 лет?
Здравствуйте. Постараюсь написать кратко. У меня есть сайт, посвященный онлайн-игре, на этом сайте можно оплатить реальными деньгами, взамен получив виртуальные в этой игре. Суммы доходов могут быть выше ста тысяч рублей за несколько месяцев. У меня возник вопрос: стоит ли заплатить налог на этот доход, чтобы не было у меня проблем в будущем, если будут проверять доходы? И можно ли это сделать в 16 лет? Также появилась мысль: что, если принимать деньги на моем сайте не за предоставление услуги в игре, а просто как пожертвование администрации сайта. Тогда взамен в игре им будет выдаваться бонус пожертвовавшим людям, то бишь те же виртуальные деньги.
12 января 2015, 14:46, вопрос №681918, Александр, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2016