Может ли бывшая супруга дать разрешение у нотариуса на продажу дачи без меня?

С супругой в разводе менее 1 года. Она уехала далеко. Хочу продать дачу (купили когда были в браке), бывшая супруга не возражает.Дача оформлена на меня. Приехать к ней нет возможности. Может ли она написать разрешение у своего нотариуса. Достаточно ли будет скан-копий документов(что бы я ей выслал)? И каких? Оригинал разрешения от неё мне привезут от туда. Спасибо!!! (Александр)

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С супругой в разводе менее 1 года. Она уехала далеко. Хочу продать дачу (купили когда были в браке), бывшая супруга не возражает.Дача оформлена на меня. Приехать к ней нет возможности. Может ли она написать разрешение у своего нотариуса. Достаточно ли будет скан-копий документов(что бы я ей выслал)? И каких? Оригинал разрешения от неё мне привезут от туда. Спасибо!!! (Александр)
Александр

Специалисты Росреестра могут и не затребовать согласие, так как брак расторгнут, но лучше подстраховаться. Для нотариуса будет достаточно копий документов на дачу + потребуют, скорее всего справку о заключении брака, но возможно будет достаточно печати в паспорте. Согласие можно будет выслать почтой. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Евгений огромное спасибо! Вы пишите о справке о заключении брака, наверное имеется ввиду справку о РАСТОРЖЕНИИ брака (т.к. о заключении забрали в ЗАГСе где получал о расторжении)?

Александр

Именно о заключении, чтобы было видно когда был заключен брак, так как свидетельство у Вас должны были забрать при разводе. Но нужно или нет уточните на месте у нотариуса.

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Для продажи дачи в Вашей ситуации нет ни каких препятствий. Имущество по праву собственности зарегистрировано на ваше имя. Вы не состоите в браке.

Что касается вашей бывшей супруги — за ней остается право обратиться в суд для восстановления нарушенного права.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Игорь Иванович огромное спасибо. Т.е. по закону достаточно будет слов специалистам Росреестра, что одобрения от бывшей супруги не брал. На суде при разводе вопрос о разделе имущества не поднимался. Просто согласно закона за ней остаётся право обратиться в суд... ?

Росреестру, как правило, достаточно сведений о том. что вы в Браке не состоите.

Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! если дача была куплена в браке, от Вашей бывшей супруги требуется согласие на продажу дачи, составленное у нотариуса по месту ее жительства (которое можно отправить Вам почтой), иначе в дальнейшем она может обратиться в суд для определения своей доли в данном имуществе.