8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик выдает ключи от другой кваритры

Мы взяли квартиру в ипотеку , банк перевел деньги на счёт застройщика , Так же перечислили материнский капитал. При получении квартиры нам стали вручать ключи не от той квартиры которую мы согласись купить . Наша квартира в середине дома , а нам стали показывать угловую . Мы в шоке. Нам говорят ,что строители перепутали номерную квартир. Наши действия . В юстиции документы мы ещё не получали.

11 апреля 2016, 04:20, Анна, д. Аксаково
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

В договоре должна быть схема расположения квартиры, на нее и надо ориентироваться, либо расположение должно быть прописано по строительным осям. Часто номера при строительстве и при сдаче разные Т.к. Строительные нумерации меняются после присвоения адреса. Вы вправе требовать от застройщика предоставления квартиры, в отношении которой был заключен договор, в том числе через суд, или по крайней мере снижения стоимости

11 апреля 2016, 04:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1099 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Я им сказал что два месяца плачу ипотеку, они мне не выдают ключи и требуют чтобы дошли средства мат капитала
Здравствуйте! купили у ПИКа квартиру однушку в ипотеку с материнским капиталом внутри первоначального взноса. Сделка была аж 12 декабря, ПИК на всех этапах вел себя просто отвратительно, ничего не объяснял, в день сделки (электронная регистрация) ни я, ни менеджер сбербанка не могли дозвониться менеджеру ПИКа (хотя дата и время сделки были согласованы заранее). Но это не главное. Сделка состоялась и уже в 20-х числах декабря состоялась регистрация перехода права собственности на нас. В договоре написано, что в течение 10 дней с момента регистрации права собственности необходимо заключить акт-приема передачи квартиры. Я связался с ПИКом, чтобы это договориться об осмотре квартиры, подписании акта и передачи ключей. На что они мне ответили, что передача ключей возможна только когда придут средства мат капитала (заранее об этом ни один из менеджеров не предупреждал, мало того, они не предупреждали что мне надо идти в пенсионный фонд и писать заявление о перечислении этих средств) Пенсионный фонд 2 го февраля перевел деньги по указанным ПИКом реквизитам, 4 февраля деньги им вернулись с обоснованием “Клиент, ФИО которого указано в назначении платежа, не найден”. ПИК сказали, что в этой самой платежке все реквизиты указаны верно и что они не понимают почему деньги не дошли. Я им сказал что два месяца плачу ипотеку, они мне не выдают ключи и требуют чтобы дошли средства мат капитала (хотя основная сумма уже давно у них на счете), и ПФР высылая деньги по указанным ими реквизитам — получает их обратно. ПФР сказали нам чтобы мы запросили у ПИКа справку с корректными реквизитами и инструкциями для перевода, чтобы все получилось отправить. Такую справку ПИК также не дает. Время тянется, я просто хотел уже сдать эту квартиру чтобы компенсировать часть платежа по ипотеке, а они и ключи не дают и в решении ситуации с этим мат капиталом не помогают. МНе нужен специалист, имеющий опыт в подобных делах и готовый на: оценку юридической перспективы этой ситуации — что я могу сделать чтобы наконец получить ключи и есть ли шансы с них какую-либо компенсацию получить за то, что они сами не шевелятся, а наоборот ставят палки в колеса в такой ситуации изучение договора купли-продажи и тех документов, которые высылал ПФР если есть перспективы- подготовка досудебной претензии и/или искового заявления в суд сразу указывайте, пожалуйста, попозиционно стоимость услуг.
12 февраля, 13:34, вопрос №2984098, Вадим, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Имеет ли право застройщик не выдавать ключи после перечисления денег банком?
Добрый день ! Купила квартиру у застройщика . В Росреестра регистрация прошла . 27 марта были перечислены деньги банком застройщику. Процедура передачи ключей зависла в связи с самоизоляцией. застройщик не отвечает на звонки. Вопрос: имеет ли право застройщик не выдавать ключи? Я вынуждена платить за съем квартиры и ипотеку.
12 апреля 2020, 15:13, вопрос №2741153, Анна, г. Копейск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
По результатам обмеров доплаты по квартире нет, застройщик не выдает ключи
приобрел квартиру в строящемся доме по уступке права требования у частного лица который купил ее у Застройщика по Договору долевого участия. После сдачи дома в эксплуатацию Застройщик направил письмо о задолженности связанной с просрочкой оплаты Договора долевого участия предыдущим дольщиком. Почему долг пытаются взыскать с меня? По результатам обмеров доплаты по квартире нет, а Застройщик отказывается выдавать ключи и требует погашения долга. Что делать???
17 мая 2016, 09:34, вопрос №1254700, Сергей, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры и не выдает ключи
Добрый день! Квартира приобретена в 2011г по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома ФЗ214. Дольщик выплатил Застройщику всю стоимость квартиры по договору единовременно в установленный срок. По договору срок ввода дома в эксплуатацию - до 31 дек 2012, срок передачи квартиры дольщику по акту - в течении 6 мес с момента сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик в ноябре 2013 году отправил дольщику доп соглашение с переносом срока ввода дома в эксплуатацию на 6 мес вперед и предложением подписать его, которое дольщик не подписал. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 7 ноября 2013г. Уведомление о готовности квартиры к передаче по акту получено дольщиком от застройщика 16 января 2014 под подпись. Дополнительная площадь (что построено сверх проектной) оплачена Дольщиком по первому требованию Застройщика. При этом застройщик включил в предлагаемый им Акт приема-передачи квартиры фразу "Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры". Дольщик (участник) предлагает представителю Застройщика удалить из Акта слова "в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры" - ибо срок передачи квартиры существенно нарушен, а Дольщик хочет сохранить законную возможность потребовать неустойку в в соответствии с ФЗ 214. Дольщик тем не менее готов подписать Акт без этой фразы и принять квартиру. Представитель застройщика ссылаясь на отсутствие полномочий к изменению Акта предлагает отправить письмом вариант Акта Дольщика в адрес Застройщика для анализа юристами. Дольщик отправляет подписанный со своей стороны Акт с разногласиями заказным письмом с описью вложения. Есть подозрение что застройщик этот акт не подпишет и будет тянуть время, также не выдавая ключи, пассивно шантажируя Дольщика, которому нужно делать ремонт и переезжать из съемного жилья в свое. Помогите пожалуйста разобраться: 1.Есть ли установленные законом сроки передачи квартиры Застройщиком Дольщику в данной ситуации? (с момента подписания Акта Дольщиком...) 2.Куда (кроме суда, т.к. это долго) можно пожаловаться на невыполнение Застройщиком условий договора долевого участия и ФЗ 214? Основание - не прием квартиры и не передача ключей при подписанном со стороны Дольщика акте приема-передачи квартиры и выполненных финансовых обязательствах. 3.Если Дольщик сейчас подпишет предлагаемый Акт в редакции Застройщика (т.е. со словами "том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры") - не лишится ли он права требовать по закону 214 неустойку за существенное нарушение срока передачи квартиры (а это существенная сумма)? 4.Может ли по закону 214 Дольщик вообще претендовать на неустойку, т.к. формально по договору при сдаче дома 7 ноября 2013 у Застройщика есть 6 мес на передачу квартиры (до 7 апреля 2014), ведь ФЗ214 регулирует именно срок передачи квартиры Дольщику, а не дома в эксплуатацию? Или условие ввода дома в эксплуатацию до 31.12.12 и передачи квартиры в течении 6 мес с этого момента может быть однозначно истолковано судом как обязательство передачи квартиры не позднее 31.06.2013? Спасибо за советы!
19 января 2014, 20:33, вопрос №344879, Александр, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Застройщик не выдает ключи
Добрый день! Скажите, пожалуйста, что-то по след.ситауции. Сестра купила квартиру по переуступке у подрядчика застройщика. По договору срок сдачи дома - ноябрь 2010 года. Сейчас только начали выдавать ключи дольщикам (для ремонта, дом еще не сдан). Когда моя сестра обратилась за ключами, ей ответили, что не выдадут ей ничего, т.к. подрядчик не рассчитался за квартиру ( т.е. не выполнил положенный объем работ). Представители застройщика откровенно заявили ей, что пытаются достать подрядчика через нее. Якобы сами они не могут на него повлиять. При этом они уверяют, что квартира по сути ее, но ключи она пока не получит. Мне не понятно, как такое могло произойти. Ведь договор по переуступке доли согласован с застройщиком, зарегистрирован в рег.палате. Там стоит печать и все подписи застройщика. Есть также пункт о том, что задолженности за квартиру нет. При просьбе сестры написать письменный отказ в выдаче ключей застройщик ответил, что напишет ей все, конечно. Но в качестве причины отказа укажут, что дом еще официально не сдан. Причем подрядчик говорит, что все работы выполнил перед ТС. ... Надо сказать, что у этого подрядчика была продана не одна квартира, но остальные дольщики успели как-то получить ключи. Через некоторое время сестра решила подать досудебную претензию по неустойке за срыв сроков сдачи. Надеялась, наверное, что они дадут ключи, испугавшись...На это застройщик выдал ей бумаги с требованием погасить в течение 10 дней задолженность перед ними в размере стоимости квартиры + неустойки. Подскажите есть ли какие-то варианты выхода из этой ситуации??? Сестра на последней недели беременности...а тут такое...
28 октября 2012, 08:46, вопрос №22814, Марина, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016