8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разногласии между родственниками при оформлении дарственной

Дело было так, когда мой дедушка был жив он написал дарственную на мою маму,все родственники были согласны,спустя некоторое время от бабушки поступило предложение на то чтобы продать дом в котором мы проживали и разделить деньги между братьями моей мамы,так как бабушка жила одна и в таком случае бабушка обещала написать дом на мою маму и все братья были согласны.Дом мы продали разделили деньги,и теперь бабушка не соглашается писать дом на мою маму и братья мамы возникают насчет этого,они все не согласны и сама бабушка тоже,выгнали моих родителей,мои родители теперь остались без жилья снимаю дом.Мама расписку с бабушки и братев не брала поверила на слово.

11 апреля 2016, 04:15, Артур, г. Сибай
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В изложенной Вами информации указаны взаимоисключающие обстоятельства.

Сначала Вы написали:

Дом мы продали разделили деньги
Артур

А затем

и теперь бабушка не соглашается писать дом на мою маму
Артур

Таким образом, невозможно понять, о каком доме Вы спрашиваете и в чем суть конфликта. Вам стоит более точно указать обстоятельства и конкретный вопрос, на который Вы хотели бы получить ответ.

Дело было так, когда мой дедушка был жив он написал дарственную на мою маму, все родственники были согласны, спустя некоторое время от бабушки поступило предложение на то чтобы продать дом в котором мы проживали и разделить деньги между братьями моей мамы, так как бабушка жила одна и в таком случае бабушка обещала написать дом на мою маму и все братья были согласны.Дом мы продали разделили деньги, и теперь бабушка не соглашается писать дом на мою маму и братья мамы возникают насчет этого, они все не согласны и сама бабушка тоже, выгнали моих родителей, мои родители теперь остались без жилья снимаю дом.Мама расписку с бабушки и братев не брала поверила на слово.
Артур
11 апреля 2016, 07:53
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Сибай

Дом который дедушка написал на маму мы продали,деньги поделили и переехали жить к бабушке в ее дом

11 апреля 2016, 08:41

Теперь понятно. В этой ситуации обрадовать Вас нечем. Ваши родственники Вас обманули, а без правильно составленных письменных обязательств отстоять свои интересы в Вашем случае будет нельзя.

11 апреля 2016, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие нужны документы для оформление дарственной на долю дома между близкими родственниками?
Здравствуйте! Ситуация такая: есть частный дом. В нём 2 доли. Одна доля оформлена на моего брата, другая- на новых соседей. Родной брат хочет оформить дарственную на родную сестру. Его доля дома с коммунальными долгами. Какие нужны документы для оформление дарственной на долю дома между близкими родственниками?
11 мая, 09:50, вопрос №3038654, Светлана, д. Иваново
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление дарственной в случае устаревших данных на землю и дом
Добрый день. Мой двоюродный дядя получил по завещанию земельный участок в Московской области и дом на нём. Кадастровая стоимость дома приблизительно = 181 500 руб, участка - 958 500 руб. Суммарно получается примерно 1 140 000 руб. Участок по документам - 12 соток. Но фактически - 14. Владелица участка "прихватила" ещё 2 сотки и оформила их как аренду. Но документы об этой аренде утеряны. В Росреестре сейчас информация от 80-х гг: участок 12 соток и дом 40-х годов постройки. Хотя дом на самом деле построен после 74-го года. До того там был старый дом. Дяде это имущество не нужно, но готов его кому-то подарить/продать. Договорились, что будет дарственная на другого родственника. Он забрал все документы на дом и землю и обещал всё оформить и привести в порядок. И тогда получить по дарственной это имущество. В итоге, он перестал этим заниматься, рассорился с дядей и документы так и остались у него на руках. У дяди на руках нет ничего относительно этого имущества. Непосредственно вопросы: 1) С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать? 2) Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью. 3) Какой пакет документов нужен для оформления дарственной? 3а) Дядя вступил в права наследства, но документы об этом так же у того родственника. Можно ли взять дубликаты у нотариуса? 4) Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам - 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной. 5) Нужно ли перед подписанием дарственной актуализировать данные по дому? 6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки? 7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства? 8) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб? 8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?
16 августа 2020, 10:37, вопрос №2843077, Юлия, г. Москва
10 ответов
Нотариат
Изменится ли стоимость оформления дарственной для родственника?
Добрый день,хочу подарить долю в квартире своему брату,но у нас с ним разные фамилии,изменится ли на этом основании стоимость оформления дарственной? Ведь при оформлении на родственника налог меньше,и нужно ли будет доказывать что мы родственники.
03 апреля 2018, 09:01, вопрос №1955128, Ирина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Оформление дарственной между близкими родственниками
Добрый день! Моя мама гражданка Украины, замужем. Муж гражданин России. Купили квартиру с отцом в Московской области в январе 2016г. находясь в браке, и теперь она хочет ее подарить родной сестре - гражданке России. Квартира оформлена на маму. У меня есть несколько вопросов. 1) Для оформления дарственной требуется письменное согласие отца? Какой срок действия документа на согласие? 2) Куда обращаться для оформления дарственной? Обязательно ли присутствие сестры? Какова стоимость дарственной? 3) Необходимо ли платить налог при оформлении дарственной на квартиру в наших условиях? 4) Подаренную квартиру сестра может продать? Сколько составит налог на продажу? Спасибо за помощь!
19 июля 2016, 10:59, вопрос №1319276, Роман, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Каким образом сейчас осуществляется процесс оформления дарственной между близкими родственниками?
Добрый день! В СМИ идет большой поток сообщений о новом законе об оформлении дарственной. Якобы все подобные сделки должны будут сопровождаться нотариально без исключений. Подскажите, пожалуйста, этот закон уже приняли или он только находится в слушании? Каким образом сейчас осуществляется процесс оформления дарственной между близкими родственниками? Благодарю.
18 июня 2016, 12:03, вопрос №1288156, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016