8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель снимать отпечатки пальцев?

Имеет ли право работодатель принудить к сдаче отпечатков пальцев для контроля прихода/ухода. На рабочем месте уже стоит камера. И какой статьей я могу руководствоваться при отказе от этой процедуры

11 апреля 2016, 03:37, Марина, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Нет, не имеет.

Вопросы дактилоскопирования, как обязательного, так и добровольного определены в ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Статья 9

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
таможенных органах;
органах государственной охраны;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Государственной противопожарной службе;
федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях;
федеральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере миграции и осуществляющем правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции), и его территориальных органах, организациях, подразделениях, в том числе зарубежных;
в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;
в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;
в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;
м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;
н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;
о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;
п) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;
р) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации;
с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;
т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;
у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.

В остальных случаях снятие отпечатков пальцев осуществляется в добровольном порядке.

Ваша работодатель в целях контроля рабочего времени сотрудников может осуществлять и иные способы — например, завести журнал регистрации.

11 апреля 2016, 04:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель снимать с зарплаты деньги за товар, который не продали?
Доброй ночи! Хотела узнать имеет ли право работодатель снимать с зарплаты деньги за товар который не продали., или его не обнаружили при ревизий. Всю не проданую продукцию выкупать за счет зарплаты
25 января 2020, 01:04, вопрос №2659535, Лия грейзик, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель снимать дни больничного?
Имеет ли право работодатель отобрать дни от отпуска если был Больничный лист два раза за год по 10дней
12 ноября 2018, 23:19, вопрос №2164905, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель снимать процент с заработной платы за перевод ее со своего счета?
Здравствуйте , скажите пожалуйста имеет ли право работодатель, снимать процент заработной платы, еженедельно 10%,за то что он снимает деньги со своего счета,и выдает з/п. спасибо!
13 октября 2018, 13:05, вопрос №2133395, Светлана, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель снимать с работника подоходный налог и сколько?
ЧОО в добровольно- принудительном порядке заставило сотрудников подписать в единстаннном экземпляре пустой бланк договора оказания возмездных услуг, при этом сотрудники до сих пор незнают, что дальше произошло с этими договорами. ЧОО гарантировало сотруднику оплату из расчета 1200 рублей за сутки, т.е. 50 рублей час, график работы 1/2. Поскольку зарплата в 12000 рублей не соответствует реальности, сотрудники стали подрабатывать 2/2, т.е. двое суток работают, двое отдыхают, тем самым перерабатывая в два раза. Ведется двойной табель: один для проверяющих лиц - 1/3, где количество часов 168-192,а другой - 2/2, где количество отработанных часов составляет - 360. Зарплату начисляют по табелю 2/2. Вопрос: 1. имеет ли право работодатель снимать с работника (официально не устроенного) подоходный налог и сколько? 2. Если имеет право , то с какой суммы?
22 апреля 2018, 15:37, вопрос №1975305, Елена, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель снимать отпечатки пальцев у работника?
Добрый день. Работаю в салоне, где продают на заказ кухни. Работодатель установил прибор идентификации по отпечатку пальца для учета рабочего времени. Законно ли это? Спасибо.
07 сентября 2017, 21:35, вопрос №1746032, Ирина, г. Мытищи
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016