8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Законно ли приобретение отмычек в китае

Доброго времени . Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Заказал в Китае вот такой набор отмычек http://www.dx.com/ru/p/11-in-1-mini-transparent-slotted-padlock-set-420439#.VwrTFcmOGBY (в наборе 11 отмычек и учебный замок) в ознакомительных целях. товар еще не пришел но отменить заказ не могу. Законно ли приобретение данного товара? Какие мои дальнейшие действия чтобы не нарушить УК РФ.

10 апреля 2016, 22:33, Evgeniy, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Законно ли приобретение данного товара? Какие мои дальнейшие действия чтобы не нарушить УК РФ.
Evgeniy

Здравствуйте, Евгений.

Я бы на Вашем месте не покупал.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

К данным специальным тех. средствам относятся:

Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов:

а) средства для вскрытия запирающих устройств;

Также данное действие может попасть под приготовление к совершению преступления.

Но даже сама диспозиция статьи говорит, что данное действие незаконно.

11 апреля 2016, 00:39
0
0
0
0
Какие мои дальнейшие действия чтобы не нарушить УК РФ.
Evgeniy

Здесь опять же все спорно.

В Перечне спец. технических средств отмычки названы как средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов (такое определение вытекает из смысла Закона «Об ОРД», где негласное проникновение и обследование объектов является ОРМ).

Если же использовать отмычки лишь как средство правомерного доступа (к примеру, помощь собственнику вскрыть замок, от которого утрачены ключи), то считать их в этом случае средствами для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов было бы неверно.

11 апреля 2016, 00:48
Evgeniy
Evgeniy
Клиент, г. Москва

В данном наборе есть замок для тренировок. Может это как-то повлиять? И стоит ли идти к участковому и писать мол так и так отменить заказ не могу.

11 апреля 2016, 01:07
Консультация юриста бесплатно
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

Ст.138.1 УК РФ данное преступление имеет формальный состав, т.е. оно считается оконченным с момента производства или приобретения или сбыта. Приобретение означает их возмездное или безвозмездное получение.То есть в Ваших действиях будет состав с момента получения Вами данного товара, если конечно в дальнейшем тех.экспертиза покажет, что данные средства предназначены для негласного получения информации…

11 апреля 2016, 01:44
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
И стоит ли идти к участковому и писать мол так и так отменить заказ не могу.
Evgeniy

Здравствуйте! Скажите, а причем тут участковый? Он Вас вызвал? Насколько мне известно отмычки не являются стс, поэтому приобретение их законно. Не сможет экспертиза подтвердить, что отмычки это стс, так как не ясно кем и где их необходимо использовать и под какую лицензируемую деятельность подпадают эти инструменты.

К участковому точно идти не нужно.

11 апреля 2016, 03:13
0
0
0
0

Хотя суды считают, что и отмычки это также специальные технические средства.

Из одного постановления:

«ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов, в операционном зале почтового отделения №14, расположенного по вышеуказанному адресу, оперуполномоченный по <...> Службы ФСБ России ФИО3 получил ценную бандероль, с ранее заказанным на сайте «<...>», с электронной почты «<...>»набором из 32 отмычек, оплатил ее стоимость в размере <...> руб. В этот же день, вышеуказанный набор был направлен для проведения научно-технического исследования, в результате которого установлено, что приобретенныйна сайте «<...>» набор манипуляционного инструмента «НМИ «KLOM KL-307» соответствуют категории СТС НПИ по п. 7 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 01 июля 1996 г. № 770, и п. 7 Списка видов СТС НПИ, ввоз и вывоз которых на территорию Российской Федерации подлежат лицензированию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. № 214.»

Придется отказаться от заказа путем умолчания.

11 апреля 2016, 04:15
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В РФ ограничен оборот специальных технических средств, для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов (п.7 Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214)). Для отнесения того набора отмычек, который Вы приобрели, к специальным техническим средствам необходимо проведение соответствующей экспертизы. В случае, если экспертиза покажет что это СТС, то Вы можете подлежать уголовной ответственности п ст. 138.1 УК РФ.

Для того чтобы избежать возможных проблем советую Вам не получать товар. Поскольку между Вами и поставщиком так и не был исполнен договор купли-продажи — набор отмычек Вы не получили, то о привлечь и Вас к какой-либо ответственности практически невозможно.

На основании с п. 2 ст. 499 ГК РФ — Продажа товара с условием о его доставке покупателю.

Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, пока Вы товар не получили, собственником его будет интернет магазин, и всю ответственность так же будет нести он.

Просто не получайте товар и тогда привлечь Вас к уголовной ответственности будет невозможно.

11 апреля 2016, 03:30
1
0
1
0
Вопрос коллегам для логического размышления почему вору-домушнику, задержанного с поличным при котором были обнаружены отмычки никогда не вменяют еще и ст. 138.1 УК РФ (он же их когда то приобрел)?
Петров Михаил Игоревич

Согласен с Вами, вопрос отнесения отмычек к СТС очень спорный. Однако, судебная практика обвинительных приговоров по таким делам есть

Дело № 1- 281/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ5 апреля 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Горчакова А.А., защитника адвоката Афанасьева И.П., представившего удостоверение № 3636 и ордер № 1600, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горчакова А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца S, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 138-1 УК РФ и ст. 138-1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горчаков А.А. совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, по средствам сети интернет, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта и получения прибыли в денежном выражении Горчаков А.А. приобрел специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, а именно:
которые согласно заключению эксперта технико-криминалистической судебной экспертизы являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации и пригодны к использованию.
Затем Горчаков А.А. имея умысел на незаконный сбыт приобретенных специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в неустановленное время, находясь по адресу: <адрес>, создал и зарегистрировал в сети интернет сайт «S», специализированный для реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
03.11.2011 примерно в 14 часов 30 минут на сайте «S» по средствам сети интернет, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Данильченко Н.Л. вступив в электронную переписку с Горчаковым А.А., сделал заказ на приобретение набора отмычек «S Одновременно на электронный кошелек S зарегистрированный на Горчакова А.А., проживающего по адресу: <адрес>, были переведены денежные средства в размере S рублей и S рублей комиссии в счет оплаты указанных отмычек. Дождавшись подтверждения поступления указанных денежных средств на свой электронный кошелек, Горчаков А.А., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение требований Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе оперативно-розыскной деятельности» № 770 от 01.07.1996 и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность» № 526 от 15.07.2002, согласно которым физическим и юридическим лицам, не уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности без соответствующих лицензий, запрещается разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации направил по средствам почтовых отправлений ценную бандероль с набором отмычек «S» Данильченко Н.Л.
15.11.2011 примерно в 14 часов 30 минут в 45 отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Данильченко Н.Л. получил ценную бандероль от Горчакова А.А., в которой находился заказанный ранее набор отмычек «S», которые согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации и пригодны к использованию.
Подсудимый Горчаков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину Горчакова А.А. в совершении незаконного сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст. 138 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года).
Органами предварительного следствия действия Горчакова А.А. по незаконному приобретению и незаконному сбыту специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, квалифицированы самостоятельно, каждые по ст. 138-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года). Однако, ввиду того, что конкретные обстоятельства приобретения спецсредств не установлены в ходе предварительного следствия, в фабуле предъявленного обвинения не указаны даты и время приобретения и все вышеуказанные действия Горчакова охватываются единым умыслом, то суд руководствуясь также положениями ст. 78 УК РФ, находит такую квалификацию излишней. Принимая во внимание, что сбыт специальных технических средств был совершен Горчаковым 15.11.2011 года, то есть до введения в действие ст. 138-1 УК РФ, то его действия в соответствии с требованиями ст.ст.9, 10 УК РФ должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 138 УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку это улучшает его положение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого — ранее не судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Горчакова обстоятельствами суд признает — совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие S.
Определяя подсудимому Горчакову наказание, суд также, учитывая влияние назначенного наказание на его исправление, оказанное им содействие следствию, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горчакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 138 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Горчакову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Люберцы ГСУ СК РФ по Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись

Приговор конечно вынесен в особом порядке, но прецедент создан. Поэтому лучше отказаться от таких сомнительных покупок.

11 апреля 2016, 04:43
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Уголовная ответственность за приобретение отмычек по действующему законодательству не предусмотрена. Не соглашусь с высказанным предположением, что содеянное подпадает под действие статьи 138.1 УК РФ.

В данном случае в Ваших действиях нет состава преступления.

Исходя из содержания постановления Правительства РФ от 01.07.1996 N 770 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности»

к числу СТС отнесены:

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.

Сразу обращу Ваше внимание, что для целей признания устройства СТС — необходимо чтобы оно одновременно выполняло две функции проникновения И обследования в жилое помещение. Так, например, этим целям может соответствовать дрон оснащенный видеокамерой, небольшой робот, который используется для обследования пустот в завалах или в горной породе — именно подобного рода устройство и может являться СТС.

Посредством отмычки Вы можете лишь проникнуть в жилое помещение, но не более того.

Вопрос коллегам для логического размышления почему вору-домушнику, задержанного с поличным при котором были обнаружены отмычки никогда не вменяют еще и ст. 138.1 УК РФ (он же их когда то приобрел)?.. С таким же успехом к уголовной ответственности должны были привлекаться сотрудники сервисов, специализирующихся на вскрытии автомобилей оборудованных электронным ключем и т.п.

Таким образом, полагаю, что уголовной ответственности здесь не будет, поскольку отмычка специальным техническим средством не является.

И стоит ли идти к участковому и писать мол так и так отменить заказ не могу.
Evgeniy

К участковому смысла ходить нет. Если участковый с головой, то после Вашего к нему визита, он возьмет данное обстоятельство себе на заметку и ближайшую произошедшею на его участке кражу попробует списать на Вас, подав ее под тем соусом, раз отмычки у Вас были, значит есть вероятность, что работали Вы. Перспектива подобных действий заранее обречена на провал, но нервы помотать смогут.

Если Вы все же сомневаетесь в законности своих действий, то просто можете не приходить за получением товара.

Состав преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ считается оконченным с момента фактического получения СТС, обладания им.

Если Вы отказываетесь от его получения, то Ваши действия квалифицируются с позиций ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Но, еще раз повторюсь — об этом уместно говорить лишь в том случае, если признавать приобретение отмычек преступлением.

11 апреля 2016, 04:20
1
0
1
0
Приговор конечно вынесен в особом порядке, но прецедент создан.
Панков Андрей

Это первый момент, по которому я бы не стал принимать во внимание данный приговор, как обоснования сложившейся и устоявшейся судебной практики по рассматриваемому вопросу.

Второе, из приговора не ясно в силу каких причин отмычки были признаны СТС, что они из себя представляют. В любом случае признания изделия СТС — должно быть осуществлено исключительно на основании экспертного заключения.

И более того сотрудники правоохранительных органов должны до момента приобретения отмычек знать, что имеют дело с СТС — иначе для них игра не будет стоить свеч.

Если есть сомнения относительно законности получения — самый простой выход из ситуации просто не являться в место вручения отправления, отказавшись таким образом от ее получения. В этом случае нет состава преступления, даже не смотря на то, что товар и был заказан и возможно произведена его частичная или полная оплата.

Для квалификации содеянного необходим именно факт приобретения, т.е. тот момент, когда лицо получает реальную возможность использовать СТС, фактически обладая им.

11 апреля 2016, 07:47
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте… Вы можете отказаться от товара в любое время.

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями и дополнениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г.)

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

11 апреля 2016, 04:43
1
0
1
0
Владимир Белов
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Буду максимально краток.

Чтобы Вас привлекли к уголовной ответственности, здесь необходимы следующие условия:

— доказанный факт ПРИОБРЕТЕНИЯ и ПОЛУЧЕНИЯ Вами данных товаров, а также умысел на данные действия,

— заключение технико-криминалистической экспертизы с признанием данных товаров спецсредствами, пригодными для негласного получения информации и проникновения в жилище.

Насколько мне известно, китайские интернет-магазины обычно ставят пометку GIFT (подарок) на отправлениях. Кроме того, мало ли что Вам и кем было отправлено. Может быть это ошибка отправителя? В случае, если Вы «честно» появитесь в почтовом отделении за отправлением, то умысел на нарушение закона доказать будет очень легко. Не приходите на почту и проблема будет решена сама собой.

По истечению срока хранения вложения в посылку будут скорее всего уничтожены.

Пункт 38 «Правил оказания услуг почтовой связи гласит» утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 №234:

Нерозданные почтовые отправления вскрываются на основании судебного решения в целях установления адресов пользователей либо иных сведений, необходимых для доставки (вручения) их адресату или возврата отправителю. Оператор почтовой связи обязан по мере поступления на временное хранение нерозданных почтовых отправлений, но не реже 1 раза в квартал, обращаться в суд для получения разрешения на вскрытие почтовых отправлений. Вскрытие нерозданных почтовых отправлений производится комиссией, назначаемой в порядке, установленном оператором почтовой связи. При наличии признаков содержания в почтовом отправлении запрещенных к пересылке предметов или веществ, которые при вскрытии почтовых отправлений могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, такие почтовые отправления изымаются и уничтожаются без вскрытия с соблюдением необходимых мер безопасности. По факту вскрытия, изъятия или уничтожения без вскрытия нерозданного почтового отправления комиссией составляется акт. Если при вскрытии нерозданного почтового отправления удалось установить адреса пользователей услугами почтовой связи, то оно вместе с одним экземпляром акта упаковывается и досылается адресату или возвращается отправителю. В случае неустановления адресов пользователей услугами почтовой связи почтовые отправления передаются в число невостребованных.
11 апреля 2016, 10:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Законно ли покупать отмычки для личного замка?
Здравствуйте хотел бы спросить !!я собираюсь купить прозрачный замок и отмычки вместе с ним с алиэкспреса ...законно ли это ?и могу я придя на почту не быть скрученным правоохранительными органами?использовать отмычки собираюсь только на этом замке
20 ноября 2019, 06:47, вопрос №2594159, Вячеслав, г. Камышин
1 ответ
Уголовное право
Законно ли приобретение отмычки из Китая в страны СНГ?
Здравствуйте,законно ли приобретать отмычки из Китая в страны СНГ? И являются ли они спец.редствами,приобретаются исключительно в научно-познавательных целях.
06 марта 2019, 17:53, вопрос №2283312, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Законно ли приобретение отмычек на АлиЭкспрессе?
Совершил глупость, приобрёл на АлиЭкспрессе замок прозрачный с отмычками, мне нужен был прозрачный замок для детской развивающей игрушки и я даже не подумал проверить законно ли это. Когда задумался нашёл в интернете противоречивую информацию. Посылка из Китая ушла, в России ещё не появлялась. Заказ ещё можно отменить. Какие действия предпринять, чтобы избежать проблем с законом?
16 марта 2018, 12:33, вопрос №1936951, Максим Емец, г. Москва
16 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Попадает ли приобретение данных видеокамер под ст. 138?
Здравствуйте, Законно ли приобретение через интернет данных бытовых видеокамер выпуска конца 1980-х годов? Могут ли их признать СТС НПИ? В качестве примера прилагаю их изображения. Заранее благодарю.
30 ноября 2017, 12:43, вопрос №1830197, Роман, г. Великий Новгород
8 ответов
Гражданское право
Законно ли приобретение экстремистской литературы в целях ознакомления?
Добрый день! Вопрос немного странный, но да ладно. Я бы хотел приобрести для ознакомления книгу "Моя борьба" Адольфа Гитлера, которую признали запрещенной и экстремистской. Так вот, будет ли приобретение книги считаться незаконной? P.S Я не поддерживаю идеи национал-социализма и книгу я категорически НЕ буду пропагандировать ее или же распространять. Ибо я, конечно же, понимаю за что мне это будет.
11 апреля 2017, 19:47, вопрос №1605383, Виталий Казанцев, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016