Отказ в замене паспорта на основании признания лицом без гражданства

Здравствуйте ! Я хотел бы поинтересоваться стоит ли мне обращаться в суд в таких обстоятельствах: я родился 1994 году в фергане( республика узбекистан) в 2002 переехал в Россию , в 2008 году получил российский паспорт по достижению 14 лет , с 2013 по 2014 проходил службу по призыву в вс рф и уже сразу после службы обратился в Уфмс для замены паспорта по достижению 20 лет . Так вот проблема в том что мне указывают на то что паспорт (который я получил в 14 лет )был выдан ошибочно по другой статье и он являеться недействительным и я являюсь лицом без гражданства ,уже прошло больше полтора года было произведено несколько проверок где указали что я всетаки никто и мне так и не был заменен паспорт . Мне сказали что предстоит получить вид на жительство а уже потом гражданство . У меня на руках военный билет и все тот же паспорт хоть мне уже скоро исполнится 22 года . Разве может человек без гражданства от служить в вооруженных силах России ? Стоит ли мне обращаться в суд ? Смогу ли я получить от этого что либо за моральный ущерб или ждать пока сотрудники Уфмс выдадут новый паспорт?

, Виктор, г. Камызяк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такое раньше случалось часто. Выдавали ошибочно, люди потом служили, работали, платили налоги. У вас 2 варианта:

1. Подавать в суд и добиваться признания вас все таки гражданином .

Либо

2. Получать сначало.

По суду шансы хорошие. Но на моральный вред не рассчитывайте.