8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в замене паспорта на основании признания лицом без гражданства

Здравствуйте ! Я хотел бы поинтересоваться стоит ли мне обращаться в суд в таких обстоятельствах: я родился 1994 году в фергане( республика узбекистан) в 2002 переехал в Россию , в 2008 году получил российский паспорт по достижению 14 лет , с 2013 по 2014 проходил службу по призыву в вс рф и уже сразу после службы обратился в Уфмс для замены паспорта по достижению 20 лет . Так вот проблема в том что мне указывают на то что паспорт (который я получил в 14 лет )был выдан ошибочно по другой статье и он являеться недействительным и я являюсь лицом без гражданства ,уже прошло больше полтора года было произведено несколько проверок где указали что я всетаки никто и мне так и не был заменен паспорт . Мне сказали что предстоит получить вид на жительство а уже потом гражданство . У меня на руках военный билет и все тот же паспорт хоть мне уже скоро исполнится 22 года . Разве может человек без гражданства от служить в вооруженных силах России ? Стоит ли мне обращаться в суд ? Смогу ли я получить от этого что либо за моральный ущерб или ждать пока сотрудники Уфмс выдадут новый паспорт?

10 апреля 2016, 21:52, Виктор, г. Камызяк
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такое раньше случалось часто. Выдавали ошибочно, люди потом служили, работали, платили налоги. У вас 2 варианта:

1. Подавать в суд и добиваться признания вас все таки гражданином .

Либо

2. Получать сначало.

По суду шансы хорошие. Но на моральный вред не рассчитывайте.

11 апреля 2016, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Проблемы с заменой паспорта РФ в 45 лет, если нет документа об отказе от гражданства Узбекистана
Здравствуйте. Получил гражданство РФ по программе переселения в 2012г. Отказ от гражданства Узбекского отправлял нотариально заверенный по почте. Узбекский паспорт я не сдавал, и отказ от гражданства на руки не получил. Могут ли быть у меня проблемы при замене паспорта в 45 лет и надо ли мне все таки ехать в посольство УЗБ встать на консульский учет и снова подать документы на отказ от УЗБ гражданства.
13 января 2019, 22:13, вопрос №2223294, Олег Витальевич Лем, г. Кондрово
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать заявление на замену паспорта по доверенности?
можно ли подать заявление на замену паспорта по доверенности. Лицо за рубежом.может приехать только на получение
03 января 2019, 16:37, вопрос №2214672, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Подача заявления о замене паспорта через доверенное лицо
Здравствуйте! Могу ли я подать заявление о замене паспорта через доверенное лицовок нотариальной доверенности?
07 ноября 2018, 08:56, вопрос №2158885, Алла, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Является основанием для отказа замены паспорта отсутствие регистрации?
Моей свекрови исполнилось 45 лет, пошла менять паспорт, отказываются принимать заявление, ссылаясь на то, что нет прописки с 2008 года. на сколько я знаю, для замены паспорта отсутствие регистрации не является основанием для отказа. что делать в этой ситуации и законно ли это ?
20 мая 2016, 16:50, вопрос №1259193, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Замена паспорта в связи со сменой фамилии
Добрый день. Возникли проблемы с заменой паспорта в связи со сменой фамилии. Паспорт хочу заменить в Москве по месту пребывания. Прописана в Сочи, прожила там 29 лет. Родилась в г. Семипалатинск Казахская ССР в 1985 г. Оба родителя имеют Российское гражданство. В паспортном столе попросили подтверждения принятия гражданства РФ и предупредили, что без документов подтверждающих принятие гражданства может придти отказ в замене паспорта. Документов подтверждающих принятие гражданства РФ на руках нет. До этого проблем с получением первого паспорта гражданина РФ и заменой паспорта в 21 год проблем не возникало. Обосновано требование предъявить документ о принятии гражданства? Как быть в подобной ситуации?
13 июня 2015, 16:54, вопрос №870401, Кристина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016