Какие меры воздействия на должников могут применять коллекторы?

Взяла 5000 рублей В Быстроденьгах.Продлить или выплатить займ не было возможности.Пошла просрочка.Уже 51 день.Должна вернуть 8000.Сегодня звонили из отдела по борьбе с мошенниками.Сказали,что сегодня назначен выезд коллекторов домой.Так же сегодня названивают целый день.Я пообещала вернуть весь долг 15 апреля с зп.Они не согласны.Подскажите,что делать?

, Елена, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Сказали, что сегодня назначен выезд коллекторов домой.

даже если и приедут (что навряд ли), впускать и общаться с ними не обязаны (будут «настаивать», звоните в полицию)...

с уважением,

Елена

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Дополню,

Так же сегодня названивают целый день… Елена, г. Волгоград

Чтобы не донимали звонками, можно просто добавлять номера телефонов, с которых звонят, в черный список.

пообещала вернуть весь долг 15 апреля с зп.Они не согласны… Елена, г. Волгоград

То, что они не согласны — это их проблемы, но уж никак не Ваши. Пусть идут в суд и взыскивают в установленном законом порядке. Для Вас вариант с судом — оптимальный, можно будет уменьшить сумму выплаты за счет уменьшения неустойки, штрафов и т.п., которые наверняка взыскатели Вам накрутят.