Можно ли отработать в год более 120 часов за двойную оплату?
Добрый день!
Возник вопрос по переработке. Сейчас очень часто работаю в выходные за 2ю оплату, мне сказали, что всего можно отработать 120 часов за год. Соответственно, через пару выходных мой лимит на этот год закончится. Есть какая-либо возможность написать заявление в отдел кадров или что-то похожее с согласием на дополнительные часы, чтобы продолжить работать в выходные и праздничные дни, получая двойную оплату?
, Артем, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Здравствуйте. нельзя, это запрещено законом.
Статья 99 Трудового кодекса РФ:
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.