На кого конкретно нужно подавать исковое заявление в суд?

В результате ДТП виновником был признан второй участник, на что имеются документы из ГИБДД. При обращении в свою страховую компанию (по ОСАГО) выяснилось, что у виновника таже страховая, но согласно серии и номеру страхового полиса виновника указанному в деле который составлял инспектор ДПС числится другой автомобиль с другими номерами и другой владелец. Со слов представителя страховой компании они передадут дело о возмещении ущерба в своё розыскное бюро для установления истинного виновника ДТП. Но через определённый срок я получил официальное письмо с отказом от страховой компании с подписями и печатями. Связавшись по телефону с сотрудником страховой компании, они посоветовали обратиться в суд на виновника или собственника транспортного средства. Вот подскажите пожалуйста на кого именно я должен подавать исковое заявление: 1) на страховую; 2) на виновника; 3) на собственника. И если можно вкратце на сколько это сложно и как долго? Заранее большое спасибо!!!

, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
На кого конкретно нужно подавать исковое заявление в суд В результате ДТП виновником был признан второй участник, на что имеются документы из ГИБДД. При обращении в свою страховую компанию (по ОСАГО) выяснилось, что у виновника таже страховая, но согласно серии и номеру страхового полиса виновника указанному в деле который составлял инспектор ДПС числится другой автомобиль с другими номерами и другой владелец. Со слов представителя страховой компании они передадут дело о возмещении ущерба в своё розыскное бюро для установления истинного виновника ДТП. Но через определённый срок я получил официальное письмо с отказом от страховой компании с подписями и печатями. Связавшись по телефону с сотрудником страховой компании, они посоветовали обратиться в суд на виновника или собственника транспортного средства. Вот подскажите пожалуйста на кого именно я должен подавать исковое заявление: 1) на страховую; 2) на виновника; 3) на собственника. И если можно вкратце на сколько это сложно и как долго? Заранее большое спасибо!!!
Александр

Добрый день!

На виновника ДТП по его есту жительства.

На собственника можно подать только если это юридическое лицо (ООО, например)

дело не супер сложное, но есть всегда подводные камни, которые все здесь на рассказать

Долго — от 3-4 месяцев до года

У Вас в справке указан виновник и его адрес регистрации.

Для начала Вам надо сделать свою оценку и вызвать на осмотр поврежденного ТС виновника телеграммой.

Далее — в суд.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вполне возможно инспектор допустил ошибку в номере полиса.

Обращайтесь в с суд к обоим.СК и виновник будут соответчиками.