8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого конкретно нужно подавать исковое заявление в суд?

В результате ДТП виновником был признан второй участник, на что имеются документы из ГИБДД. При обращении в свою страховую компанию (по ОСАГО) выяснилось, что у виновника таже страховая, но согласно серии и номеру страхового полиса виновника указанному в деле который составлял инспектор ДПС числится другой автомобиль с другими номерами и другой владелец. Со слов представителя страховой компании они передадут дело о возмещении ущерба в своё розыскное бюро для установления истинного виновника ДТП. Но через определённый срок я получил официальное письмо с отказом от страховой компании с подписями и печатями. Связавшись по телефону с сотрудником страховой компании, они посоветовали обратиться в суд на виновника или собственника транспортного средства. Вот подскажите пожалуйста на кого именно я должен подавать исковое заявление: 1) на страховую; 2) на виновника; 3) на собственника. И если можно вкратце на сколько это сложно и как долго? Заранее большое спасибо!!!

10 апреля 2016, 17:40, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
На кого конкретно нужно подавать исковое заявление в суд В результате ДТП виновником был признан второй участник, на что имеются документы из ГИБДД. При обращении в свою страховую компанию (по ОСАГО) выяснилось, что у виновника таже страховая, но согласно серии и номеру страхового полиса виновника указанному в деле который составлял инспектор ДПС числится другой автомобиль с другими номерами и другой владелец. Со слов представителя страховой компании они передадут дело о возмещении ущерба в своё розыскное бюро для установления истинного виновника ДТП. Но через определённый срок я получил официальное письмо с отказом от страховой компании с подписями и печатями. Связавшись по телефону с сотрудником страховой компании, они посоветовали обратиться в суд на виновника или собственника транспортного средства. Вот подскажите пожалуйста на кого именно я должен подавать исковое заявление: 1) на страховую; 2) на виновника; 3) на собственника. И если можно вкратце на сколько это сложно и как долго? Заранее большое спасибо!!!
Александр

Добрый день!

На виновника ДТП по его есту жительства.

На собственника можно подать только если это юридическое лицо (ООО, например)

дело не супер сложное, но есть всегда подводные камни, которые все здесь на рассказать

Долго — от 3-4 месяцев до года

У Вас в справке указан виновник и его адрес регистрации.

Для начала Вам надо сделать свою оценку и вызвать на осмотр поврежденного ТС виновника телеграммой.

Далее — в суд.

11 апреля 2016, 05:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вполне возможно инспектор допустил ошибку в номере полиса.

Обращайтесь в с суд к обоим.СК и виновник будут соответчиками.

11 апреля 2016, 12:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
К одному или двум ответчикам по договору займа нужно подавать исковое заявление
5 лет назад предоставил физическим лицам валютный займ на конкретные цели: на закупку сырья. Заемщиков двое, не родственники, проживают в разных районах Москвы. Договор предусматривает возврат суммы займа и выплату процентов от прибыли. Сделка сорвалась, займ и проценты не вернули.Собираюсь в суд с исковым заявлением на взыскание долга, в связи с чем вопрос: 1.Проценты в договоре указаны в зависимости от суммы прибыли. Прибыли нет. В связи с чем, на какие законные проценты могу рассчитывать в исковом заявление? 2.В суд по адресу проживания одного или двух заемщиков надо подавать исковое заявление?
20 июля 2020, 12:36, вопрос №2825196, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Когда мне нужно подавать исковое заявление о возмещении физического вреда здоровью?
Здравствуйте у меня состоится суд по 115 статье . Когда мне нужно подавать исковое заявление о возмещении физического вреда здоровью до суда или после суда?
30 мая 2019, 23:52, вопрос №2378877, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Арбитраж
В какой суд нужно подавать исковое заявление в данном случае?
наша фирма находится в рязани. заключили договор аренды с московской фирмой. в договоре не конкретизировали где будут разбирательства. Нам в какой арбитраж нужно подавать исковое заявление?
17 сентября 2018, 07:17, вопрос №2107856, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Куда и в какой суд нужно подавать исковое заявление?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда (город) и в какой суд нужно подавать исковое заявление от физического лица к «Межрегионгаз Краснодар»? Возможно ли рассмотрение иска в отсутствие Истца? Суть иска – начисление по нормам потребления газа из-за пропущенного срока поверки счетчика. Газовое оборудование расположено в квартире в пос. Головинка, г. Сочи. В квартире никто не проживает. Договор заключен с ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар». Все отношения по вопросам поставки газа ведутся с абонентским пунктом в пос. Лазаревский. Собственник зарегистрирован и проживает в другом регионе. Сумма иска – около 30т.р.
14 октября 2016, 09:59, вопрос №1407775, Влад, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В какой мировой суд нужно подавать исковое заявление, если ответчик и истец в разных городах?
В какой мировой суд нужно подавать исковое заявление, если ответчик прописан в Архангельской области, а истец в Вологде. По месту регистрации ответчика или по месту регистрации истца? Бала отремонтирована машина, но клиент оплатил не всю сумму.
13 августа 2015, 13:04, вопрос №939866, Елена, г. Вологда
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016