8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого конкретно нужно подавать исковое заявление в суд?

В результате ДТП виновником был признан второй участник, на что имеются документы из ГИБДД. При обращении в свою страховую компанию (по ОСАГО) выяснилось, что у виновника таже страховая, но согласно серии и номеру страхового полиса виновника указанному в деле который составлял инспектор ДПС числится другой автомобиль с другими номерами и другой владелец. Со слов представителя страховой компании они передадут дело о возмещении ущерба в своё розыскное бюро для установления истинного виновника ДТП. Но через определённый срок я получил официальное письмо с отказом от страховой компании с подписями и печатями. Связавшись по телефону с сотрудником страховой компании, они посоветовали обратиться в суд на виновника или собственника транспортного средства. Вот подскажите пожалуйста на кого именно я должен подавать исковое заявление: 1) на страховую; 2) на виновника; 3) на собственника. И если можно вкратце на сколько это сложно и как долго? Заранее большое спасибо!!!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
На кого конкретно нужно подавать исковое заявление в суд В результате ДТП виновником был признан второй участник, на что имеются документы из ГИБДД. При обращении в свою страховую компанию (по ОСАГО) выяснилось, что у виновника таже страховая, но согласно серии и номеру страхового полиса виновника указанному в деле который составлял инспектор ДПС числится другой автомобиль с другими номерами и другой владелец. Со слов представителя страховой компании они передадут дело о возмещении ущерба в своё розыскное бюро для установления истинного виновника ДТП. Но через определённый срок я получил официальное письмо с отказом от страховой компании с подписями и печатями. Связавшись по телефону с сотрудником страховой компании, они посоветовали обратиться в суд на виновника или собственника транспортного средства. Вот подскажите пожалуйста на кого именно я должен подавать исковое заявление: 1) на страховую; 2) на виновника; 3) на собственника. И если можно вкратце на сколько это сложно и как долго? Заранее большое спасибо!!!
Александр

Добрый день!

На виновника ДТП по его есту жительства.

На собственника можно подать только если это юридическое лицо (ООО, например)

дело не супер сложное, но есть всегда подводные камни, которые все здесь на рассказать

Долго — от 3-4 месяцев до года

У Вас в справке указан виновник и его адрес регистрации.

Для начала Вам надо сделать свою оценку и вызвать на осмотр поврежденного ТС виновника телеграммой.

Далее — в суд.

0
0
0
0
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вполне возможно инспектор допустил ошибку в номере полиса.

Обращайтесь в с суд к обоим.СК и виновник будут соответчиками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Дата обновления страницы 11.04.2016