8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

уменьшения суммы налога (6%) при своевременной оплате ФФОМС и ПФ

Здравствуйте!

Я - ИП на УСН. Работаю одна. Оказывается, несмотря(или именно поэтому) на помощь моей налоговой инспекторши я уже два года переплачиваю платежи по 6% налогу, не уменьшая их на величину взносов в ПФР и ФОМС.

Правильно ли я понимаю:

- если я заплачу 20 апреля 5788.33 руб (23153.33руб./4 квартала) взносов в ПФР и ФОМС, то в этот же день я могу заплатить налог за 1 квартал с суммы 103400 руб. не 6204 руб. (6 %), а 6204 руб. - 5788,33 руб.(уплаченная сумма в ПФР и ОФМС) = 415.67 руб.?

Или по срокам эти два платежа нельзя делать одномоментно?

Спасибо, Ольга

10 апреля 2016, 17:00, Ольга, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Система налогооблажения УСН подразумевает доходы минус расходы. Взносы в ПФР и ФОМС являются расходами, а следовательно они могут быть уменьшены на величину дохода.

10 апреля 2016, 17:20
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг
Правильно ли я понимаю: — если я заплачу 20 апреля 5788.33 руб (23153.33руб./4 квартала) взносов в ПФР и ФОМС, то в этот же день я могу заплатить налог за 1 квартал с суммы 103400 руб. не 6204 руб. (6 %), а 6204 руб. — 5788,33 руб.(уплаченная сумма в ПФР и ОФМС) = 415.67 руб.?
Ольга

Здравствуйте, Ольга. Не совсем верно. Взносы уменьшают налог, который начисляется за период в котором они уплачены. т.е. заплатив взносы во 2 квартале 2016 года вы можете уменьшить налог начисленный именно за 2 квартал 2016 года. А вот налог за 1 квартал 2016 года вы можете уменьшить на взносы которые вы платили в течение 1 квартала 2016 года, даже если это взносы за 2015 год.

Согласно письму Минфина РФ от 1 сентября 2014 г. N 03-11-09/43646

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
уменьшения индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и
иные вознаграждения физическим лицам, налога, уплачиваемого в связи с
применением упрощенной системы налогообложения, на суммы страховых
взносов и сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 14
Федерального закона от 24 июля 2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не
производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают
страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный
фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.
Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено,
что налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы
налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,
уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за
налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное
медицинское страхование, обязательное социальное страхование от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном)
периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21
Кодекса индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение
упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде
доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим
лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на
уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном
размере.
При этом вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых
платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения
ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Таким образом, налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением
упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 года на сумму
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых
взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых
взносов за отчетные периоды 2012 года.
10 апреля 2016, 17:25
0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или по срокам эти два платежа нельзя делать одномоментно?
Ольга

Добрый вечер, Ольга.

Нет, не совсем так. Здесь если Вы уплачиваете взносы во втором квартале, то уменьшаете Вы налог за второй квартал.

ИП на УСН (6%) без сотрудников имеет право уменьшить налог за счет уже уплаченных фиксированных взносов на 100%.
Берется каждый раз 6% от дохода за квартал и уплачивается эта сумма. Но ее перед уплатой можно уменьшить на сумму фиксированного взноса, если вы его уже платили (ведь можно платить фиксированные взносы разбив на кварталы, а можно, например, одной суммой в конце года).

10 апреля 2016, 17:29
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

я уже два года переплачиваю платежи по 6% налогу, не уменьшая их на величину взносов в ПФР и ФОМС.
Ольга

можете сдать уточненные декларации и зачесть или вернуть суммы переплаченного налога на основании ст.78 НК

Исходя из этого если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатит за 2014 г. страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., в марте 2015 г., то данный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетный (налоговый) период 2015 г.
Сумма излишне уплаченного вышеуказанного налога может подлежать зачету в счет предстоящих платежей по этому налогу либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 Кодекса.

{Вопрос: Об уменьшении налога, уплачиваемого при применении УСН, на страховые взносы за 2014 г., исчисленные ИП, не производящим выплат физлицам, с дохода, превышающего 300 000 руб., и уплаченные в марте 2015 г. (Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-11-11/2737) {КонсультантПлюс}}
10 апреля 2016, 17:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Уменьшение суммы налога ЕНВД с учетом даты оплаты страховых взносов
ИП ЕНВД без работников. Оплатил страховые за 1 кв 2017г 04.04.2017г. и также подал НД 04.04.2017. В НИ платеж прошел 05.04. Получил заказное письмо от НИ, просит предоставить пояснения или предоставить исправленную НД. Ссылаясь на то, что "уменьшение суммы налога ЕНВД возможна, в случае уплаты страх. взносов в фиксированном размере после окончания налогового периода, но до подачи НД". Хотя в ЛК ИП стоит статус - проверка окончена. Нарушений не выявлено. Покопался в судебной практике и нашел, что датой оплаты налоговых платежей является дата списания денежных средств со счета в банке (при безналичной оплате), либо дата внесения наличных денежных средств в банк для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации. Стоит собирать документы и предъявлять в НИ или проигнорировать заказное письмо?
14 июля 2017, 11:42, вопрос №1696185, Константин, г. Белгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
УСН - как платить? Как уменьшать сумму налога с помощью сумм страховых взносов?
Являются ли авансовые платежи обязательными при уплате налога УСН 6%? Или можно платить налог за весь год сразу в конце года? Если авансовые платежи обязательны, то какие штрафные санкции действуют, если платить раз в год? Уменьшение суммы налога возможно на сумму страховых взносов. Как это работает и что с 2016 года является этой суммой - только фиксированная часть в ПФР и ФФОМС, или сумма взносов с доходов все же учитывается?(Доход ип за год больше 300 тысяч, поэтому платим обычно максимальную ставку, обозначенную в этом случае)
06 февраля 2016, 15:00, вопрос №1132225, Антон, г. Москва
10 ответов
Налоговое право
Как правильно уменьшить сумму налога на суммы платежей ПФ?
Здравствуйте! За 14 год мною была подана декларация по системе налогообложения доходы. Сумму налога я уменьшила на суммы платежей в ПФ, но в ПФ уплатила по факту месяцем позже(по незнанию). Сейчас налоговая требует уплаты начисленного налога в полном размере без уменьшения суммы налога на размер выплат в ПФ. Какие возможны варианты решения: смогу ли я потом уплаченную сумму по какому-либо заявлению уменьшить на выплаты в ПФ или может мне подать нулевую уточненную декларацию? (выплаты в ПФ должны были уменьшить мою налоговую базу на 100%)
27 ноября 2015, 05:47, вопрос №1053303, Наталья, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Налоговое право
Уменьшение суммы налога по упрощенной системе налогообложения
Здравствуйте. Интересует вопрос уменьшения налога по упрощенной системе налогообложения на сумму уплаченных денежных средств в ПФ и на ОМС. Если сумма налога меньше сумм уплаченных в ПФ и ОМС эта сумма налога платиться в бюджет или нет?
09 сентября 2015, 14:54, вопрос №970573, Ксения, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение суммы налога ИП на УСН 6% с включением суммы ПФР
Добрый день. Я ИП, УСН 6%. Уплатил ПФР за 2014 год в начале 2015 с указанием данного факта в платеже. Соответственно включил сумму ПФР на уменьшение налога и подал декларацию. Теперь мне звонят с налоговой и гворят, что мои действия не правомерны, хотя оплата ПФР была сделана до 30 апреля 2015 года. правомерны ли мои действия? могу ли Я уменьшать налог таким образом? на что мне сослаться и как вести себя в данной ситуации? Согласно НКРФ (!в данном налоговом (!!!отчетном!!!) периоде! ) 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; !в данном налоговом (!!!отчетном!!!) периоде! а также СТ 285 НК РФ. 1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. 2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
21 августа 2015, 07:08, вопрос №948514, Демин Евгений Александрович, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2016