уменьшения суммы налога (6%) при своевременной оплате ФФОМС и ПФ

Здравствуйте!

Я - ИП на УСН. Работаю одна. Оказывается, несмотря(или именно поэтому) на помощь моей налоговой инспекторши я уже два года переплачиваю платежи по 6% налогу, не уменьшая их на величину взносов в ПФР и ФОМС.

Правильно ли я понимаю:

- если я заплачу 20 апреля 5788.33 руб (23153.33руб./4 квартала) взносов в ПФР и ФОМС, то в этот же день я могу заплатить налог за 1 квартал с суммы 103400 руб. не 6204 руб. (6 %), а 6204 руб. - 5788,33 руб.(уплаченная сумма в ПФР и ОФМС) = 415.67 руб.?

Или по срокам эти два платежа нельзя делать одномоментно?

Спасибо, Ольга

, Ольга, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Система налогооблажения УСН подразумевает доходы минус расходы. Взносы в ПФР и ФОМС являются расходами, а следовательно они могут быть уменьшены на величину дохода.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Правильно ли я понимаю: — если я заплачу 20 апреля 5788.33 руб (23153.33руб./4 квартала) взносов в ПФР и ФОМС, то в этот же день я могу заплатить налог за 1 квартал с суммы 103400 руб. не 6204 руб. (6 %), а 6204 руб. — 5788,33 руб.(уплаченная сумма в ПФР и ОФМС) = 415.67 руб.?
Ольга

Здравствуйте, Ольга. Не совсем верно. Взносы уменьшают налог, который начисляется за период в котором они уплачены. т.е. заплатив взносы во 2 квартале 2016 года вы можете уменьшить налог начисленный именно за 2 квартал 2016 года. А вот налог за 1 квартал 2016 года вы можете уменьшить на взносы которые вы платили в течение 1 квартала 2016 года, даже если это взносы за 2015 год.

Согласно письму Минфина РФ от 1 сентября 2014 г. N 03-11-09/43646

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
уменьшения индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и
иные вознаграждения физическим лицам, налога, уплачиваемого в связи с
применением упрощенной системы налогообложения, на суммы страховых
взносов и сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 14
Федерального закона от 24 июля 2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не
производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают
страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный
фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.
Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено,
что налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы
налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,
уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за
налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное
медицинское страхование, обязательное социальное страхование от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном)
периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21
Кодекса индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение
упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде
доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим
лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на
уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном
размере.
При этом вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых
платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения
ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Таким образом, налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением
упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 года на сумму
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых
взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых
взносов за отчетные периоды 2012 года.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или по срокам эти два платежа нельзя делать одномоментно?
Ольга

Добрый вечер, Ольга.

Нет, не совсем так. Здесь если Вы уплачиваете взносы во втором квартале, то уменьшаете Вы налог за второй квартал.

ИП на УСН (6%) без сотрудников имеет право уменьшить налог за счет уже уплаченных фиксированных взносов на 100%.
Берется каждый раз 6% от дохода за квартал и уплачивается эта сумма. Но ее перед уплатой можно уменьшить на сумму фиксированного взноса, если вы его уже платили (ведь можно платить фиксированные взносы разбив на кварталы, а можно, например, одной суммой в конце года).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я уже два года переплачиваю платежи по 6% налогу, не уменьшая их на величину взносов в ПФР и ФОМС.
Ольга

можете сдать уточненные декларации и зачесть или вернуть суммы переплаченного налога на основании ст.78 НК

Исходя из этого если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатит за 2014 г. страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., в марте 2015 г., то данный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетный (налоговый) период 2015 г.
Сумма излишне уплаченного вышеуказанного налога может подлежать зачету в счет предстоящих платежей по этому налогу либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 Кодекса.

{Вопрос: Об уменьшении налога, уплачиваемого при применении УСН, на страховые взносы за 2014 г., исчисленные ИП, не производящим выплат физлицам, с дохода, превышающего 300 000 руб., и уплаченные в марте 2015 г. (Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-11-11/2737) {КонсультантПлюс}}