Как обосновать то, что я собираюсь поступить в магистратуру, чтобы повестку с 1 по 15 июня мне не давали?

Здравствуйте.

Я на данный момент обучаюсь в Московском вузе на 4 курсе, имею отсрочку. В Московский военкомат не переводился, прописка в городе Вольске Саратовской области, соответственно прикреплен к военкомату тут.. В университет пришла повестка на мед. освидетельствование. Написано при себе иметь справку №2 из университета, характеристику, флюр. и справку о составе семьи. Завтра я собираюсь пойти со всеми справками в свой военком. Я планирую поступать в магистратуру, думаю, что поступлю. У одногруппника была такая же ситуация, но в своем городе. Он туда приехал, прошел мед.освидетельствование и ему дали повестку на 1 июня этого года, когда он сказал, что собирается поступать в магистратуру они ему сказали- "ну вот приедешь 1 июня и принесешь справку о том, что поступил в магистратуру", на что он ответил, что это невозможно, т.к. экзамены для поступления будут в середине или конце июля.. Они сказали ничего не знаем и заставили подписать его повестку, обосновывая это тем, что в кабинете с ними сидит прокурор и он ОБЯЗАН сейчас ее подписать.. Мы сходили с ним в деканат после того как он приехал и нам сказали, что нам дадут 2 месячный отпуск для того чтобы мы поступили.. Но повестка все же у него на руках. Как мне не попасть в такую же ситуацию? Обязан ли я буду подписать повестку, если они на меня тоже надавят?

, Евгений, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вам нужно будет написать заявление на предоставление последипломного отпуска.

Данное заявление нужно будет написать после сдачи государственных итоговых экзаменов в учебном заведении, в котором сейчас проходите обучения.

После того, как Ваше заявление примут, приказом ректора или декана будет вынесено решение о предоставление Вам такого отпуска.

1. Берете выписку из приказа.

2. И несете ее в военный комиссариат.

Данный отпуск даст Вам необходимые преимущества:

1. Приказ об отчислении будет только после окончания данного отпуска

2. Соответственно и отсрочка, предоставленная по обучению, тоже продлиться на срок данного отпуска.

3 Призыв уже закончится.