8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Берем кредит на строительство дома, земля под ним в собственности мужа

Здравствуйте!Мы берем кредит на строительство дома.Хотим погасить часть кредита материнским капиталом!Буду ли я мать и мои дети иметь долю собственности в строющемся доме, если сейчас собственник участка муж!Какие документы нужно предоставить в пенсионный для погашения кредита!

10 апреля 2016, 14:30, Ольга, г. Липецк
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте! Мы берем кредит на строительство дома.Хотим погасить часть кредита материнским капиталом! Буду ли я мать и мои дети иметь долю собственности в строющемся доме, если сейчас собственник участка муж! Какие документы нужно предоставить в пенсионный для погашения кредита!
Ольга

Добрый день Ольга. Если Вы с мужем находитесь в официальном браке, то в любом случае ваше имущество считается совместно нажитым.

Второй факт, о том, что затрата материнского капитала является неоспоримым свидетельством участия Вас в строительстве дома и делает Вас сособственником дома. Вы можете требовать перевода части доли дома на себя. ст. 34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
10 апреля 2016, 14:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Капитал на покупку стройматериалов, если дом в собственности мужа?
Добрый день! Можно ли использовать мат.капитал на покупку стройматериалов, если дом в собственности мужа?
10 мая, 03:36, вопрос №3038135, Александр, г. Курск
1 ответ
Семейное право
Добрый день.скажите пожалуйста при разводе с мужем с разделом имуществом, кредит который он брал на строительство дома учитывается или нет.кредит он платит и в настоящее время
Добрый день.скажите пожалуйста при разводе с мужем с разделом имуществом,кредит который он брал на строительство дома учитывается или нет.кредит он платит и в настоящее время
09 июля 2020, 09:06, вопрос №2817530, олеся, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Строительство дома с участием средств мат капитала и оформление в собственность
Добрый день! Мы с супругом построили дом с участием средств мат.капитала. капитала.У нас двое маленьких детей. Земля 10 соток под строительство дома оформлена на мужа дарственно.Супруг, без моего согласия, оформил собственность на дом только на себя! Правомерно ли это?
05 декабря 2017, 11:15, вопрос №1835299, Марина, г. Воронеж
3 ответа
Недвижимость
Возможно ли строительство дома за счет материнского капитала?
Добрый вечер! Будьте любезны, подскажите пожалуйста, можно ли использовать МК для строительства дома если у мужа в собственности есть дом, а у жены квартира? Но мы хотели купить землю и для совместного ребенка строить дом. Заранее благодарю!
08 декабря 2015, 12:46, вопрос №1065263, Владимир, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеем ли мы право получить землю под строительство дома, если родители мужа инвалиды?
Мне 21 моему мужу 22 проживаем мы с родителями мужа в станице Новомышастовской. У мужа оба родители инвалиды, имеем ли мы право получить землю под строительство дома?
27 ноября 2015, 10:41, вопрос №1053591, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016