Берем кредит на строительство дома, земля под ним в собственности мужа

Здравствуйте!Мы берем кредит на строительство дома.Хотим погасить часть кредита материнским капиталом!Буду ли я мать и мои дети иметь долю собственности в строющемся доме, если сейчас собственник участка муж!Какие документы нужно предоставить в пенсионный для погашения кредита!

, Ольга, г. Липецк
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте! Мы берем кредит на строительство дома.Хотим погасить часть кредита материнским капиталом! Буду ли я мать и мои дети иметь долю собственности в строющемся доме, если сейчас собственник участка муж! Какие документы нужно предоставить в пенсионный для погашения кредита!
Ольга

Добрый день Ольга. Если Вы с мужем находитесь в официальном браке, то в любом случае ваше имущество считается совместно нажитым.

Второй факт, о том, что затрата материнского капитала является неоспоримым свидетельством участия Вас в строительстве дома и делает Вас сособственником дома. Вы можете требовать перевода части доли дома на себя. ст. 34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.