Обмен ненадлежащего товара

Добрый день.Сдал телефон на ремонт, прошло 45 дней, на 46 день собираюсь идти в магазин требовать обмен товара .

Вопрос: Телефон приобретался в кредит по сумме 25499 руб, сейчас данный аппарат стоит в этом же магазине 29999руб (артикул соответствует)

Вправе ли я требовать обмен товара на сумму 29999 если я не хочу обмен на данную модель телефона?

, Ильдар, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вы хотите такой ж телефон то вам надо это указать в заявлении, опираясь на закон. Тогда не важно, что она подорожала. Это ваше право обменять товар или получить деньги.«В случае продажи покупателю товара ненадлежащего качества.Право возврата товара по этому основанию предоставлено покупателю статьей 503 ГК РФ и статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Причем в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право потребовать от продавца товара:«безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильдар!

Согласно ст.24 ФЗ о ЗПП 1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

То есть, цена в данном случае не имеет значения, если вы требуете обмен товара на товар той же марки. Вам обязаны обменять на аналогичный товар независимо от его настоящей цены.

Желаю удачи!