Как правильно оформить сделку купли-продажи с использованием средств материнского капитала?

Здравствуйте, хотим продать комнату за материнский капитал в Геленджике, сами живём в Липецке, а покупатель с Томска, комната за 550000, основную сумму платит маткапиталом, для задатка в 50000 рублей покупатель просит выслать ему паспортные данные и номер карты, чтобы потом выслать нам договор для подписания, и только после того как мы его подпишем-он вышлет нам деньги, как нам быть уверенными. что покупатель нам вышлет деньги и вообще какие документы нужны от покупателя и продавца для такой сделки и сколько это займёт времени?

, Людмила, г. Липецк
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

А как Вы собираете подавать документы на регистрацию в Росреестр? Вы реально понимаете, что готовы предоставить паспортные данные и №карты неизвестно кому? Чтобы быть не обманутым, сделки в которых участвует материнский капитал или рассрочка платежей, сначала регистрируются с обременением. А после получения всех платежей, подаются документы о снятии обременения. Было бы логичнее, что документы о продаже будите готовить Вы (собственники).