8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на имущество отца

Добрый день! У меня такой вопрос, мне 22 года за все годы я ни разу не видел своего биологического отца он алименты ни разу не оплатил,я подавал в розыск его не нашли!Есть дом в деревне,я там с самого детства летом он оформлен на него наследников вроде нет точно незнаю.Матушка моя говорит дом переоформить на себя подскажите пожалуйста как его переоформить!все документы о неуплате алиментов есть,справка с полиции что его не нашли тоже есть ну и соответственно документы на дом! Помогите пожалуйста!

10 апреля 2016, 12:42, Виктор, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

Нужно в судебном порядке объявить отца умершим, после вступления решения суда в законную силу обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
10 апреля 2016, 13:15
0
0
0
0

Добавлю, что Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
10 апреля 2016, 13:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Прав ли нотариус, выделив долю отцу без заявления о вступлении наследства, какие для этого основания?
У моей сестры умер муж 18.09.2019. Моя сестра, ее муж, их совместный сын, отец мужа проживали в квартире отца мужа в г.Одинцово. Муж был постоянно зарегистрирован, ребенок имеет временную регистрацию, сестра в этой квартире не зарегистрирована. Наследниками являются моя сестра, их несовершеннолетний сын, отец мужа. Все проживали в квартире отца мужа. Наследственное дело было открыто сестрой у нотариуса по месту регистрации мужа в г. Одинцово, о чем отец мужа был проинформирован моей сестрой. Отец мужа является пенсионером по возрасту. В наследственную массу вошли автомобиль, квартира по договору паенакопления. Сестра вступила в наследство 18.03.2020 на 5/6 доли от наследственной массы — половина совместного нажитого имущества, ее доля как наследника первой очереди и доля ее сына. Отец мужа отказ от наследства не подал в течение полугода с даты смерти сына, в наследство он также не вступил. Никаких уважительных на то причин не умеет — о смерти сына знал сразу, поскольку тот умер по месту регистрации, на похоронах сына не присутствовал, является неработающим пенсионером, после смерти сына помогал сестре в присмотре и уходе за своим внуком (ребенку 7 лет), но делал это нерегулярно, а в период нахождения сестры на работе, ребенок также посещал детский сад, поэтому занятость в этом процессе непостоянная, тяжёлых заболеваний, требующих стационарного лечения не имеет, но имеются проблемы с алкоголем, бывают запои. Прав ли нотариус, что выделил долю отца без его заявления о вступлении наследства, если да, то какие для этого основания? Возможно ли моей сестре вступить в долю отца и каким образом?
11 апреля 2020, 13:44, вопрос №2740202, Наталия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как мне узнать обо всем имуществе отца и о том, что мне положено по закону при наследовании?
Здравствуйте! В феврале скончался мой отец. Мать была официально разведена с ним. Выясняется, что я в первой очереди на наследство вместе с бабушкой (матерью отца). Бабушка просит написать отказную в ее пользу с предлогом оформить на нее машину, затем продать и поделить деньги. Так же мне известно, что у него в собственности имеется два участка и дом о котором бабушка мне ничего не говорит. Отношения у нас не близкие. Завещания нет. Была предсмертная записка которую от меня скрывают. Возможно там компрометирующие факты о бабушке и его брате. В августе наступит срок вступления в наследство. Писать отказ я не хочу так как знаю, что меня могут обмануть. Как мне узнать о всем имуществе отца и о том, что мне положено по закону?
09 июня 2019, 08:41, вопрос №2391078, Герман, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли мать получить свою долю наследства, если отец состоял во втором браке?
Добрый день, помоги с вопросам наследства. Дело в том, что отец заключил второй брак (расторжение первого брака мать не подавала в суд на раздел имущества) сейчас вторая жена подала иск на меня о признании за ней собственности гаража, но так же и ТС и квартиры с земельным участком которые были приобретены до заключения брака, вопрос: 1. Возможно ли признать наследство только за ребенком, так как имущество приобретено до заключения брака? 2. Был старший брат - умер раньше отца, наследник я, могу ли я наследовать ? 3. Может ли мать подать иск о выдели ее доли, т.к. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 05 ноября 1998 года № 15, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Согласно ч.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По смыслу ст.ст.1112, 1553 ГК РФ, если на момент открытия наследства имущество, имущественные права, не принадлежали наследодателю, то они не могут быть включены в состав наследства. Мною был отправлен отзыв в суд, но суд просит подать встречный иск. 4. Стоит ли подавать иск от моего имени и так же от имени матери? Отзыв на исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования 30 января 2017 года мною, было получено письмо от нотариуса нотариального округа **** нотариальный округ **** области ***, об открытие наследственного дела ***, умершего ***. 11 февраля 2017 года, ** было направлено заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону нотариусу нотариального округа *** нотариальный округ *** области *** (копия заявления прилагается). 20 февраля 2017 года *** нотариус нотариального округа *** нотариальный округ *** области направила в мой адрес письмо исходящий регистрационный № 131 с указанием списка включенного в наследственную массу(копия письма прилагается), а именно: КВАРТИРА, находящейся по адресу: город **; ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, находящийся **; ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, **; ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ, хранящихся в ПАО Сбербанк России, с причитающимися процентами и компенсациями. Таким образом, *** сообщает не достоверную информацию суду, так же ссылаясь на слова сына, то есть меня **, «что на гараж сын не претендует», таких слов мною не было озвучено, чем подтверждено заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону в котором указано: «Всего движимого и недвижимого имущества, где бы оно не находилось, и в чем бы оно не заключалось». На основании п. 2 ст. 1 СК РФ на территории Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Брак между ** и ** был заключен18 июня 2011года. Договор купли-продажи земельного участка был заключен 21 апреля 2010 года, так же в исковом заявление указано, что ** построил индивидуальный гараж в 2010 году. В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что положения ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о совместно нажитом имуществе и положения ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации о выделе доли пережившему супругу не подлежат применению, на спорные правоотношения поскольку действующее семейное законодательство не считает браком фактическое совместное проживание граждан, гражданские браки в силу положений п. 2 ст. 10 СК РФ не порождают тех правовых последствий, которые вытекают из браков, заключенных в органах записи актов гражданского состояния. При этом исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния и фактический брак. Таким образом, на имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, независимо от времени их совместного проживания, не распространяется режим совместной собственности супругов и данные правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства, содержащимися, в частности, в главе 14 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей основания приобретения права собственности и в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей вопросы общей собственности. Так же на основании п.1 ст. 36 СК РФ Имущество каждого из супругов, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На основании изложенного, поскольку в период покупки земельного участка истец и наследодатель не состояли в браке, брак между указанными сторонами был заключен лишь 2011 года, то до момента заключения брака приобретенное имущество считается имуществом каждого из супругов, таким образом, спорное имущество не может быть признано совместно нажитым имуществом супругов 1 и 2. Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В порядке части 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Таким образом, истцом не представлено бесспорных доказательств в подтверждение того, что между истцом и наследодателем в период их совместного проживания без регистрации брака, состоялась договоренность о приобретении земельного участка в общую собственность в равных долях, также не представлено доказательств вложения истцом личных денежных средств в приобретение спорного объекта недвижимости, обстоятельства того, что ответчики подтверждают факт совместного проживания истца с наследодателем в период покупки спорного земельного участка, не свидетельствуют о наличии соглашении между ними на создание общей собственности. Так же учитывая, что установление факта совместного проживания, как и факта совместного пользования спорным имуществом, не приводит к формированию общей собственности, не является достаточным при разрешении вопроса о разделе имущества между лицами, не состоявшими в браке. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет правового значения и не свидетельствует о создании совместной собственности между такими лицами. На основании изложенного, требования истца признать за *** право собственности в порядке наследования на индивидуаный гараж не подлежит удовлетворению, поскольку спорный земельный участок был приобретен ** до заключения брака, а потому не является совместно нажитым имуществом, доказательств того, что спорный земельный участок был приобретен на совместные денежные средства истца и наследодателя суду не представлено. ПРОШУ: 1. В удовлетворение исковых требований ** отказать; 2. Исключить земельный участок и индивидуальный гараж находящегося в ** из совместно нажитого имущества; 3. Признать за *** право собственности в порядке наследования на указанным земельный участок и индивидуальный гараж;
16 июня 2017, 10:11, вопрос №1668875, Артем, г. Москва
3 ответа
Наследство
Кто имеет право на наследство, если отец женился второй раз?
Ситуация такая:у моей жены отец с матерью построили дом,мать умерла и отец женился второй раз и прожил с второй женой 20лет,при жизни он подарил ей сначало половина дома,а потом и вторую половину,но внезапно его вторая жена умерает и не остовляет завещания,отец пишет заявление на вступление наследства,чтобы вернуть дом себе обратно,опять но осталось два месяца до вступления в наследство он тоже умерает.вопрос кто имеет право на наследство,два претендента моя жена тоесть его дочь,и сестра его второй жены?
06 марта 2017, 11:45, вопрос №1562408, Александр, г. Тамбов
3 ответа
Наследство
Могу ли я доказать фактическое вступление в наследство моего отца?
Здравствуйте, мне нужна консультация . живу в частном доме , этот дом оформлен на моего деда (отец моего папы ) , дед умер давно , он оставил завещание моему отцу на наследство , мой отец тоже умер так и не вступив в наследство . У отца был брат родной у него остались две дочери . но они не когда не приходили я их даже в лицо не знаю . могу ли я доказать фактическое вступление в наследство моего отца полсле смерти деда мы в этом доме проживали с дедом до смерти и после . по сей день живу в доме. какая вероятность что они могут что то получить
23 января 2016, 09:22, вопрос №1111860, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016