Обращение гражданина Киргизии на киргизском языке в органах исполнительной власти РФ

Должностное лицо территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не стало рассматривать обращение гражданина Киргизской Республики, поскольку заявитель не является гражданином Российской Федерации, а текст обращения был выполнен на киргизском языке. Дайте юридический анализ ситуации.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, согласно ч.3 ст.1 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Также Приказ ФМС России от 21.03.2014 N 208 «Об организации работы с обращениями граждан и организаций в Федеральной миграционной службе и ее территориальных органах» (вместе с «Положением об организации работы с обращениями граждан и организаций в Федеральной миграционной службе и ее территориальных органах») указывает на то, что данное положение распространяется на иностранных граждан.

Тем более закон не предусматривает отказа в рассмотрении обращения, если обращение написано на иностранном языке, также региональное законодательство некоторых субъектов прямо указывает на возможность направления обращений на иностранном языке.

Отказ является незаконным, необходимо обжаловать в органы прокуратуры или вышестоящую инстанцию.