В каком случае женщина может оставаться в отпуске по уходу за ребенком до 14 лет?

Ребенку 3 года, возникли непреодолимые препятствия для выхода на работу личного характера. Данная ситуация разрешится ранее, чем до исполнения 14 лет ребенку, но в настоящий момент выход на работу невозможен. Хотелось бы узнать полную информацию по вопросу продления отпуска по уходу за ребенком.

, Алина, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алина! Данный вопрос регулируется Трудовым Кодексом РФ. ТК РФ не предусматривает случаев продления отпуска по уходу за ребенком до 14 лет. Вам могут быть предоставлены только дополнительные выходные дни, если Вы воспитываете ребенка-инвалида.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлениюпредоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В дополнение могу вам разъяснить, что если вы уволитесь по уходу за ребенком до

14 лет, у вас не будет прерывание непрерывного стажа работы пока ребенку не исполнится 14 лет, т.е исчисления стажа не будет, но он и не прервется